ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Зачем участвовать в олимпиаде по экономике в КБГУ?

21 февраля 2023 года в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова прошла олимпиада по обществознанию (раздел «Экономика»). В институт права, экономики и финансов проверить свои знания пришли 20 одиннадцатиклассников из 3, 4, 5, 9, 13, 14, 21, 28, 29 школ г.о. Нальчик, дворца творчества детей и молодежи, ГБОУ ДАТ «Солнечный город», школ Баксана, Зарагижа, Исламея и Атажукино.

С приветственным словом к участникам олимпиады обратилась директор ИПЭиФ, кандидат юридических наук Елена Машукова:

Я желаю всем вам удачи. Мы очень надеемся, что за то время, пока вы у нас побудете, вы немножко освоитесь, потому что убеждена, что вы те, кто обязательно придет поступать на наши направления подготовки. Но какую бы профессию вы ни выбрали, пусть все сложится наилучшим образом!

Для решения заданий олимпиады старшеклассникам выделили 120 минут. В первой части школьникам предстояло решить две задачи, а во второй – написать эссе объемом от 1,5 до 2 страниц на одну из четырех предложенных тем. В качестве тем эссе организаторы выбрали высказывания известных политиков и бизнес-магнатов: Владимира Путина, Махаммеда ибн Рашид аль-Мактума, Уоррена Баффета и Хельмута Шмидта.

Доцент кафедры экономики и учетно-аналитических информационных систем ИПЭиФ Светлана Сижажева отметила:

Основной целью олимпиады является популяризация экономических знаний, выявление школьников со способностями к экономическим наукам и помощь в профориентации.

Олимпиаду мы проводим уже не первый год. Сегодня среди наших лучших студентов есть победители прошлых олимпиад.

Ученица 21 школы г. Нальчика Милана Гидова рассказала, почему решила принять участие в олимпиаде КБГУ:

Мне очень интересна экономика и обществознание в целом. Я рассматриваю для поступления направление «Экономика» в КБГУ.

Алиса Кушхова из школы №1 с. Атажукино поделилась впечатлениями от участия в олимпиаде:

Обществознание – один из моих любимых предметов, а экономика один из любимых уроков. Скорее всего, в будущем выберу для поступления КБГУ, экономическое направление.

Победителям и призерам данной олимпиады будут начислены дополнительные баллы при поступлении на направление подготовки 38.03.01 Экономика (бакалавриат).

Контактное лицо: Юрий Керимов (написать письмо автору)
Компания: КБГУ им. Х.М. Бербекова (все новости этой организации)
Добавлен: 18:53, 27.02.2023
Количество просмотров: 142
Страна: Россия

«Цифровой компас»: студенты педвузов новых регионов получат ИТ-инструменты для управления карьерой, Херсонский государственный педагогический университет, 16:28, 20.06.2026, Россия
553
Херсонский государственный педагогический университет в рамках государственного задания «Разработка модели построения жизненной перспективы студентами педагогических университетов воссоединённых регионов Российской Федерации» (№ 073-00108-26-01) создаёт практико-ориентированную модель, которая объединит психодиагностику и современные цифровые инструменты самоменеджмента и самопрезентации.


Сотрудник Алтайского ГАУ стал участником федеральной образовательной программы «Пространство “Я в Агро”», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 16:28, 20.06.2026, Россия
526
17-19 июня на базе Центра аграрного лидерства «Молодежная станица Дон» в Ростовской области прошла федеральная образовательная программа «Пространство «Я в Агро».


Более 600 тысяч участников, 11 000 площадок, 89 регионов: подведены итоги Второго Всероссийского агродиктанта, ООО "ВАЙТ ЭКСПО", 22:40, 15.06.2026, Россия
403
С 26 по 30 мая 2026 года в России прошел Второй Всероссийский агродиктант – федеральная акция по проверке знаний об агропромышленном комплексе страны.


Более 7000 заявок подали родительские комитеты на конкурс Общества «Знание», Общество "Знание", 22:35, 15.06.2026, Россия
413
Завершился прием заявок на третий сезон конкурса инициатив родительских сообществ. По итогам отбора более 7 тысяч инициатив по созданию воспитательных проектов в школах, колледжах и детских садах подали родительские комитеты из 88 регионов России.


Уральский институт Гештальта и современной психологии проводит фестиваль психологических мастер-классов «Стресс и устойчивость» в Санкт-Петербурге, Уральский институт Гештальта и современной психологии, 22:29, 15.06.2026, Россия
229
27–28 июня 2026 года Уральский институт Гештальта и современной психологии открывает двери фестиваля в Санкт-Петербурге. За два насыщенных дня участники смогут побывать на четырёх мастер-классах и одной лекции, познакомиться с разными ведущими и подходами современной практической психологии — и, что не менее важно, встретиться с живым, внимательным сообществом людей.


Студенты-мелиораторы Алтайского ГАУ познакомились с работой оросительных систем в пригородной зоне Барнаула, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:28, 15.06.2026, Россия
54
Студенты 3 курса Алтайского государственного аграрного университета направления подготовки «Гидромелиорация» в рамках учебной практики по гидротехническим мелиорациям посетили ведущие организации, занимающиеся орошением.


В Алтайском ГАУ состоялся концерт, посвященный Дню России, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:21, 15.06.2026, Россия
42
В Алтайском государственном аграрном университете состоялся праздничный концерт, посвященный Дню России.


Студент Алтайского ГАУ осваивает компетенции профессии агронома в условиях реального сельхозпроизводства, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:19, 15.06.2026, Россия
39
Студент 1 курса Агрономического факультета Алтайского государственного аграрного университета Юрий Головко в настоящее время осваивает профессию агронома в производственных условиях ООО «Россия» (Новичихинский р-н).


Лучшая группа Экономического факультета Алтайского ГАУ побывала на спортивно-оздоровительной базе в Чарышском районе, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:36, 15.06.2026, Россия
37
Лучшая группа Экономического факультета Алтайского ГАУ побывала на спортивно-оздоровительной базе в Чарышском районе


Реакурс ВОИ завершился в Уфе, Всероссийское общество инвалидов, 21:34, 15.06.2026, Россия
41
С 21 мая по 7 июня в Уфе, в Центре спортивной подготовки Римы Баталовой, прошёл Учебно‑реабилитационный курс Всероссийского общества инвалидов «Основы независимой жизни человека на инвалидной коляске» (Реакурс ВОИ).


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100