ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Алтайский ГАУ и IT-куб провели для школьников Целинного района «Цифровое погружение»

Алтайский государственный аграрный университет в партнерстве с Центром цифрового образования детей «IT-Куб. Барнаул» провели коммуникативно-образовательный интенсив «Цифровое погружение», входе которого школьникам Целинного района рассказали о новых технологиях в современном АПК
Мероприятие прошло на базе Целинной СОШ № 1. В интенсиве приняли участие около 300 школьников и более 20 учителей из 11 школ Целинного района.
Учеными Алтайского ГАУ были представлены демонстрационные площадки и мастер-классы в рамках тематики площадок всероссийского конкурса «АгроНТИ»: «АгроБио», «ДоброПчел» и «АгроВет». Напомним, что Алтайский ГАУ с 2020 г. является главной региональной площадкой конкурса, через которую прошло уже более 2000 школьников из Алтайского края.
Для школьников Целинного района в этот день в режиме нон-стоп работали демонстрационная площадка «Агророботы» (к.т.н., завкафедрой математики, механики и инженерной графики Андрей Алексеевич Смышляев, студенты Никита Мельников и Сергей Запрягаев), а также мастер-классы «Микромир агроэкосистем» (к.с.-х.н., доцент кафедры общего земледелия, растениеводства и защиты растений Ольга Васильевна Черепанова, студент Никита Кунщиков), «Приготовление анатомического препарата» (д.б.н., доцент кафедры морфологии, хирургии и акушерства Лия Викторовна Ткаченко, студентка Анна Рассыпнова), «Мир древесных растений» (ст. преподаватель кафедры лесного хозяйства Михаил Андреевич Савин) и «Цифровой улей» (доценты кафедры частной зоотехнии к.б.н. Алексей Сергеевич Попеляев и к.с.-х.н. Елена Владимировна Пилюкшина). Всего за день на каждой площадке прошло по 5 занятий.
Кроме того, специально для учителей химии и биологии Целинного района преподаватели Алтайского ГАУ и специалисты «IT-Куба» провели семинар, посвященный потенциальным направлениям и темам научно-исследовательских работ школьников с использованием набора оборудования, включающего датчики температура исследовательской среды и окружающей среды, влажности, кислотности, освещенности, а также цифрового микроскопа. Здесь же для учителей района куратор конкурса «АгроНТИ» в Алтайском ГАУ к.т.н, доцент Андрей Алексеевич Смышляев и руководители тематических конкурсных площадок провели их презентацию.
«Коммуникативно-образовательный интенсив организован по инициативе СОШ №1 села Целинного. С помощью индустриального партнера, который выделил средства на трансфер участников из Барнаула, мы смогли вместе с коллегами из «IT-Куба» представить для ребят и учителей насыщенную программу, достаточно полно представляющую развитие средств цифровизации в современном сельском хозяйстве. Это те технологии, которые уже сегодня работают во многих хозяйствах Алтайского края. Кроме того, школьникам было интересно узнать о направлениях подготовки в Алтайском ГАУ. Особенно активный интерес у ребят и их родителей вызывают направления подготовки по уровню среднего профессионального образования», - прокомментировал итоги мероприятия руководитель делегации АГАУ Андрей Алексеевич Смышляев.

Контактное лицо: Дмитрий (написать письмо автору)
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет" (все новости этой организации)
Добавлен: 19:11, 20.02.2023
Количество просмотров: 177
Страна: Россия

В Алтайском ГАУ обсудили значение охраны и эффективного использования объектов интеллектуальной собственности, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:08, 28.04.2026, Россия
341
В Алтайском государственном аграрном университете прошло заседание круглого стола «Интеллектуальная собственность в Алтайском государственном аграрном университете: Вчера, сегодня, завтра».


Ученый Пермского Политеха рассказал про комету C/2025 R3⁠⁠, ПНИПУ, 22:00, 28.04.2026, Россия
488
19 апреля комета C/2025 R3 прошла перигелий, а уже 26 числа максимально приблизится к Земле. Считается, что она прибыла из Облака Оорта – гигантского «ледяного хранилища» из окраин Солнечной системы. Ученый ПНИПУ рассказывает, в чем ее отличие от других астрономических тел, «разомкнута» ли ее орбита и что ждет ее.


В ТГУ знают, как спасти энергосети от последствий магнитной бури, ТГУ, 21:57, 28.04.2026, Россия
232
В Тольяттинском государственном университете создана первая в России научно обоснованная система мониторинга геоиндуцированных токов для сетей 220 кВ и выше.


Микробиом кишечника влияет на мозг и психику: ученая Пермского Политеха объяснила, как это работает, ПНИПУ, 21:46, 28.04.2026, Россия
35
23 апреля — День заботы о микробиоте. Бактерии влияют на обмен, настроение, психику. Ученая ПНИПУ рассказала, как работает блуждающий нерв, правда ли, что серотонин и дофамин вырабатываются в кишечнике, к каким болезням нервной системы ведет воспаление в ЖКТ, когда идти к врачу и какие привычки внедрить для счастья.


Загадка апрельского звездопада: ученый Пермского Политеха рассказал о таинственном метеорном потоке Пи-Пуппиды, ПНИПУ, 21:39, 28.04.2026, Россия
29
Среди весенних звездопадов есть один непредсказуемый — Пи-Пуппиды. Его пик ожидается 24 апреля. Открытый почти 55 лет назад, он каждый раз ведет себя по-новому. Ученый ПНИПУ объясняет, почему поток так переменчив, как на него влияет Юпитер и почему специалисты так настойчиво охотятся за ним каждый год.


Зеленые преступники: ученая Пермского Политеха назвала 8 растений, которые нельзя выращивать на участке, ПНИПУ, 21:38, 28.04.2026, Россия
31
С началом тепла дачники едут на участки, не подозревая, что среди сорняков и семян могут быть запрещённые виды: четыре инвазивных сорняка-агрессора и четыре психотропных растения, вызывающих зависимость. Учёная Пермского Политеха объясняет, почему они в чёрном списке, с чем их путают и как случайно не нарушить закон.


В ТГУ получили полезные продукты из «вредных» отходов, ТГУ, 21:36, 28.04.2026, Россия
29
Учёные ТГУ запатентовали два новых химических продукта.


Российские ученые создали новую конструкцию испытательного стенда для навигационных систем, работающих в экстремальных условиях, ПНИПУ, 21:24, 28.04.2026, Россия
31
Навигационные системы нужны во многих отраслях, ведь ошибки в их работе приводят к авариям и убыткам. Сегодня невозможно проверить, как они поведут себя в реальных сложных условиях. Ученые Пермского Политеха создали испытательный стенд для навигационных систем, который повысит надежность оборудования.


Ученые Пермского Политеха превратили осадок водопроводных очистных сооружений в ценную добавку для кирпича, ПНИПУ, 21:20, 28.04.2026, Россия
31
Ученые ПНИПУ разработали состав керамической смеси для производства кирпича, в котором отходы водоподготовки заменяют дорогие импортные пластификаторы. В результате пластичность глины выросла на 50%, а качество готовых изделий — на 10% по сравнению с традиционными решениями.


Файбермаксинг: ученый Пермского Политеха рассказывает о новой тенденции в здоровом питании, ПНИПУ, 21:16, 28.04.2026, Россия
30
В соцсетях набирает популярность «файбермаксинг» – стремление съедать как можно больше клетчатки. Сторонники верят в пользу для пищеварения и похудения, но не догадываются, что эта «здоровая» тенденция может навредить. Учёный Пермского Политеха объясняет последствия неконтролируемого потребления клетчатки.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100