|
|
 |
|
|
 |
Что изменилось в расчетах содержания общего имущества в многоквартирном доме?
С 1 сентября 2022 года плата за содержание общего имущества (СОИ) в многоквартирных домах (МКД) рассчитывается по-новому. Изменился порядок расчетов между жителями и управляющими компаниями, в домах с выбранной и реализованной формой управления — УК, ТСЖ, ТСН и т.д.
Теперь плата за содержание общего имущества рассчитывается исходя из фактического использования объёмов электричества, горячей и холодной воды, а не в рамках норматива, как это было прежде.
По законодательству жители МКД могут выбрать один из возможных вариантов расчета:
— рассчитываться за фактические объемы ОДН ежемесячно — самый оптимальный вариант, который позволит избежать накопления весомых сумм доначисления в платежке по итогам года; — рассчитываться за ОДН, исходя из среднемесячного потребления, с последующим перерасчетом по итогам года; — рассчитываться за ОДН, исходя из утвержденных нормативов потребления с последующим перерасчетом по итогам года.
Со своей стороны, гарантирующий поставщик проводит информационно-разъяснительную работу с управляющими компаниями региона в части изменений в законодательстве. Ведь активное взаимодействие с жилищными организациями позволит вести эффективное взаимодействие с конечными потребителями, проживающими в многоквартирных домах региона. Также отметим, что во взаимоотношениях «ТНС энерго Кубань» с клиентами и с управляющими компаниями при этом ничего не меняется.
Контактное лицо: Тамара Шамарина (написать письмо автору)
Компания: ПАО "ТНС энерго Кубань" (все новости этой организации)
Добавлен: 20:32, 10.02.2023
Количество просмотров: 194
Страна: Россия
| «СВЭП» проектирует электросетевую инфраструктуру в ОЭЗ «Алабуга», ООО «СВЭП», 21:39, 13.02.2026, Россия |
61 |
| Проектная организация ООО «СВЭП» выполняет комплекс проектно-изыскательских работ по открытым распределительным устройствам и прокладке кабельных линий 110 кВ новой площадки индустриального парка «Этилен-600» в особой экономической зоне «Алабуга». |
|
|
 |
|
 |
|
|
Разделы //
Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
|
|