ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Российский производитель «железа» вырос в 10 раз

Оборот отечественного производителя российского серверного и сетевого оборудования, решений для высоконагруженных СУБД и бизнес-критичных приложений DатаРу в 2022 году вырос в 10 раз. Количество клиентов увеличилось в 6 раз.

DатаРу существенно расширила бизнес в 2022 году: на момент запуска компания занималась исключительно продажей серверного оборудования. Сейчас успешно развивается несколько направлений бизнеса, в каждом — минимум 2-3 продуктовых линейки. Так, в портфеле DатаРу появились программно-аппаратные комплексы, сетевое оборудование, системы хранения данных. Кроме того, были организованы полная и бесперебойная техническая поддержка клиентов, включающая три уровня, и профессиональные услуги.

Благодаря стремительному развитию бизнеса команда DатаРу выросла в 2 раза и переехала в более просторный офис площадью более 500 квадратных метров. На базе обновленного офиса открыты учебный класс и демо-зона, где клиенты и партнеры вендора могут протестировать оборудование. Также запущена партнерская сеть, которая позволяет ИТ-поставщику эффективнее реализовать продукцию и предоставлять российским заказчикам наиболее инновационные решения.

Такую динамику в компании объясняют изменившимися рыночными условиями. Из-за ухода из России глобальных поставщиков у отечественного бизнеса осталось несколько путей развития ИТ-инфраструктуры на базе зарубежных продуктов: параллельный импорт и закупка commodity-оборудования по «серым» схемам. Однако сроки таких поставок могут затягиваться, гарантий на дорогостоящую технику нет, а техподдержку от оригинального вендора получить невозможно. Часто эту задачу берут на себя интеграторы, но у них не хватает опыта и компетенций.

Для крупных российских компаний критично решение этих вопросов в самое ближайшее время. Если весной большинство из них приостановило ИТ-проекты, сейчас хаос несколько успокаивается, и начинается разморозка цифровых инициатив. Одним нужно расширять ИТ-инфраструктуру, у других подходят к концу сроки ее эксплуатации. Все это влечет за собой рост интереса к отечественному серверному оборудованию и базовой инфраструктуре.

«Мы ожидаем окончательной адаптации рынка к текущим условиям и активации проектов, связанных с развитием ИТ-инфраструктуры. Причем как в крупном коммерческом секторе, так и в государственных организациях. Оборудование DатаРу полностью независимо от глобальных вендоров и может быть поставлено в сжатые сроки с бесшовной миграцией и организацией всех линий техподдержки на территории страны. Поэтому наш бизнес так успешно развивается», — комментирует Роман Гоц, генеральный директор DатаРу.

В компании рассчитывают, что в 2023 году оборот вырастет в несколько раз, а команда — минимум до 50 человек.

Справка:
DатаРу — российский производитель серверного и сетевого оборудования, систем хранения данных, а также решений для высоконагруженных СУБД и бизнес-критичных приложений. Компания предоставляет комплексные решения под конкретные задачи заказчиков крупного промышленного и производственного сектора, финансовых учреждений, государственных структур.

Контактное лицо: Татьяна Алексеева (написать письмо автору)
Компания: ДатаРу (все новости этой организации)
Добавлен: 01:42, 05.01.2023
Количество просмотров: 194
Страна: Россия

«Кузница кода» для цифровой промышленности: Галэкс посетил новый образовательный центр АлтГТУ, Галэкс, 15:13, 26.12.2025, Россия
156
Галэкс посетил Центр цифровизации промышленности Алтайского края в колледже АлтГТУ им. И.И. Ползунова «Кузница кода», чтобы оценить, как учат будущих ИТ-специалистов.


Hisense подвела итоги 2025 года, Hisense, 15:20, 26.12.2025, Россия
148
Новейшие технологии, признание экспертов, социальные проекты


Джеймса Бонда сменили ковровые бомбардировки. Как адаптировать систему ИБ?, ИВК, 15:16, 26.12.2025, Россия
142
26 декабря 2025 г., Москва


Smart Engines представила Smart ID Engine 2.8 с поддержкой документов нового стандарта ICAO/ISO, Smart Engines, 15:16, 26.12.2025, Россия
145
Российская компания Smart Engines объявила о технологической готовности к переходу мирового паспортного пространства на новую редакцию стандарта ICAO/ISO для машиносчитываемой зоны паспортно-визовых документов нового поколения.


ИИ-ассистент «1С ПРО Консалтинг» помог сети «Конкор Оптика» увеличить выручку на 25%, 1С ПРО Консалтинг, 15:20, 26.12.2025, Россия
149
Торговая сеть «Конкор Оптика» использовала ИИ-помощника для 1С «ПРОсковья» для повышения объема продаж сети. Компания оптимизировала процесс планирования складских запасов.


Российский рынок SIEM: облако, интеграции и расширенная аналитика задают тон, VolgaBlob, 15:20, 26.12.2025, Россия
147
В VolgaBlob оценили российский рынок систем управления информационной безопасностью и событиями безопасности (SIEM) за 2025 год. Аналитики компании считают, что он увеличился примерно на 18-20%, и эта динамика сохранится в 2026 году.


Axenix помогает APR повысить эффективность управления цепочками поставок, Axenix, 15:14, 26.12.2025, Россия
155
Консалтинговая технологическая компания Axenix завершила комплексный проект по оценке управления цепочками поставок (SCM) для компании APR, одного из лидеров российского рынка дистрибуции автозапчастей.


«Хи-Квадрат» подтвердила совместимость платформы XSQUARE с процессором Loongson 3A6000, Хи-Квадрат, 15:19, 26.12.2025, Россия
144
Компания «Хи-Квадрат» подтвердила совместимость платформы для быстрой разработки приложений XSQUARE с оборудованием на базе китайского восьмиядерного процессора Loongson 3A6000 архитектуры LoongArch.


БФТ-Холдинг завершил внедрение Единого хранилища документов для «Ростелекома», БФТ-Холдинг, 15:18, 26.12.2025, Россия
146
Завершён масштабный проект по импортозамещению Единого хранилища документов (ЕХД) «Ростелекома»: внедрению корпоративной платформы нового поколения, разработанной на базе решения «БФТ.Хранилище электронных документов» (БФТ.ХЭД).


Ученые Smart Engines создали модель суверенного ИИ для распознавания и проверки подлинности документов, Smart Engines, 15:14, 26.12.2025, Россия
150
Исследователи Smart Engines разработали и представили модель суверенного искусственного интеллекта для распознавания и проверки подлинности документов.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100