ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Единая экосистема и развитие российских решений для финансовых и телекоммуникационных компаний: практика сегодня

В технопарке «Сколково» прошла конференция «Единая экосистема и развитие российских решений для финансовых и телекоммуникационных компаний: практика сегодня». Эксперты компаний IBS и Test IT обсудили с представителями бизнеса формирование отечественной IT-экосистемы в ответ на уход зарубежных вендоров.
На мероприятие были приглашены директора по цифровым и информационным технологиям крупных финансовых и телеком-компаний. Участники конференции обсудили предпосылки и преимущества формирования единой экосистемы для развития российских систем управления холдингами и предприятиями в условиях ухода с рынка международных производителей программного обеспечения.

Открыли мероприятие директор по развитию ERP-решений компании IBS Дмитрий Васильев и генеральный директор Test IT Вадим Галеев, которые поприветствовали гостей конференции и заявили о готовности поделиться с ними технологической и методологической экспертизой при решении задач по замещению импортных IT-платформ.

Об экосистемном подходе к реализации программы проектов по замене ERP+-решений Дмитрий Васильев подробно рассказал в своем докладе. Эксперт IBS отметил, что на российском рынке недостаточно готовых продуктов для замены западных аналогов. Создание уникальных решений под каждого конкретного заказчика ведет к значительным затратам, а высокие требования к надежности, производительности и функциональности систем превышают возможности отдельных вендоров. По его словам, ни один из участников рынка пока не может самостоятельно ответить на все бизнес-вызовы, поэтому достичь успеха можно только общими усилиями.

«В этой ситуации единственно правильным выбором будет создание экосистем и совместной разработки информационных систем несколькими вендорами на основе композитной архитектуры. Обеспечить совместимость решений от различных разработчиков поможет «Лаборатория ERP» проекта «Федерация». Эта площадка предоставляет технические средства разработки и тестирования, позволяет поддерживать единые стандарты для решений и сервисов. Приглашаем коллег размещать в «Лаборатории ERP» тестовые кейсы и следить за результатами», — обратился к участникам мероприятия Дмитрий Васильев, директор по развитию ERP-решений, IBS.

О существующих мерах поддержки для развития российских цифровых решений рассказал директор по акселерации направления ТЭК и промышленности фонда «Сколково» Алексей Борисов. Он отметил, что фонд готов покрыть до 80% расходов российских компаний на внедрение IT-решений, созданных на базе отечественных цифровых технологий. Представитель «Сколково» уточнил, что при оценке проектов особое внимание уделяется востребованности продукта на рынке и перспективам его тиражирования.

В рамках конференции прошли две панельные дискуссии с участием ведущих экспертов IBS и Test IT, а также представителей крупных компаний-заказчиков.

Первая из них была посвящена импортозамещению систем финансового управления и планирования CPM. С уходом международных вендоров клиенты столкнулись с такими проблемами, как устаревание действующих решений, отсутствие вендорской поддержки, отключение от облачных решений, «схлопывание» рынка специалистов и экспертизы. Директор по решениям финансового сектора IBS Дмитрий Дранников рассказал, как в такой ситуации выбирать и развивать IT-решения для финансового управления и планирования. Во время сессии была продемонстрирована предлагаемая архитектура и решения российских вендоров для финансовых и телеком-компаний. В частности, эксперт IBS рассказал о развитии платформы «Планета.Бюджетирование» и примерах ее внедрения.

В ходе второй панельной дискуссии обсуждались практические шаги и решения в области Big Data, анализа и визуализации бизнес-данных. Одним из спикеров был заместитель директора отделения архитектуры и DataOps в компании IBS Михаил Рощин. В рамках дискуссии речь шла об успехах и проблематике развития Big Data и аналитических решений в России. Участники обсудили существующие на рынке IT-продукты и ближайшие шаги развития в этой области, а эксперты представили варианты импортонезависимых решений для сбора, анализа и визуализации данных.

Контактное лицо: Пресс-служба IBS (написать письмо автору)
Компания: IBS (все новости этой организации)
Добавлен: 06:55, 12.12.2022
Количество просмотров: 255
Страна: Россия

Компания Verme объявила о ребрендинге, Verme, 14:43, 08.09.2026, Россия
72
Компания Verme, разработчик цифровых решений для повышения эффективности линейного персонала, провела ребрендинг. Изменения коснулись логотипа, цветовой палитры и всего визуального языка, включая сайт и презентационные материалы.


Modus BI 3.16: развитие диаграммы Ганта, интеллектуальный экспорт в XLSX и улучшенная работа с фильтрами, Modus, 17:57, 08.09.2026,
56
Компания Modus объявляет о выходе Modus BI 3.16. Релиз развивает функциональность, заложенную в предыдущих версиях платформы: диаграмма Ганта получила полноценные инструменты навигации, экспорт в XLSX стал значительно информативнее, а работа с фильтрами — точнее и удобнее для пользователей с большими объемами данных.


На выставке IFA 2026 Hisense представила концепцию трансформации умного дома на основе ИИ и объявила о новом партнерстве в рамках Чемпионата Европы по футболу УЕФА ЕВРО 2028™, Hisense, 17:57, 08.09.2026, Россия
63
В рамках международной технологической выставки IFA 2026 компания Hisense, один из ведущих мировых производителей телевизионной и бытовой техники, представила свое видение эры искусственного интеллекта.


Компании Нацпроектстроя цифровизировали управление движением на первом участке Рублево-Архангельской линии Московского метро, ГК Нацпроектстрой, 14:37, 08.09.2026, Россия
69
Компании Нацпроектстроя цифровизировали управление движением на первом участке Рублево-Архангельской линии Московского метро


UDV Group: в АСУ ТП атака может идти без вредоносного файла, UDV Group, 11:41, 05.09.2026, Россия
1816
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group рассказал, почему в промышленных сетях сигнатурной защиты уже недостаточно.


«Гравитон» и ARGO.TECH развернули высокопроизводительный программно-аппаратный комплекс для нужд ФБУН НИИ СБМ Роспотребнадзора, «Гравитон», 11:40, 05.09.2026,
316
Компания «Гравитон», разработчик и производитель российской вычислительной техники, совместно с технологическим партнером — компанией ARGO.TECH, разработчиком сертифицированного программного обеспечения для хранения и обработки данных, реализовали проект по модернизации ИТ-инфраструктуры Федерального бюджетного учреждения науки «Научно-исследовательский институт системной биологии и медицины» Роспотребнадзора.


«ЭлНетМед» и «Медскан» создадут совместную компанию по цифровизации медицинской инфраструктуры, ЭлНетМед, 11:38, 05.09.2026, Россия
288
Компании «ЭлНетМед» (входит в N3.Group и ГК «Ташир МЕДИКА») и «Медскан» (входит в контур управления госкорпорации «Росатом») создадут совместное предприятие «Медскан Нетрика». Компания займется развитием платформы для повышения уровня цифровизации медицинской инфраструктуры на всех этапах оказания помощи.


Сервисное локомотивное депо Волгоград усиливает производственную инфраструктуру, ООО "ЛокоТех-Сервис", 11:38, 05.09.2026, Россия
271
В рамках инвестиционной программы в сервисное локомотивное депо Волгоград Приволжского филиала компании «ЛокоТех-Сервис» был приобретен новый фронтальный погрузчик.


Нацпроектстрой использует голосовой ИИ-помощник для найма сотрудников, ГК Нацпроектстрой, 11:38, 05.09.2026, Россия
282
В компаниях Нацпроектстроя, «Дороги и Мосты» и «Трансстроймеханизация», тестируется голосовой ИИ-помощник Артем для подбора персонала. Он обрабатывает входящие звонки на горячих линиях найма, автоматизируя начальные этапы коммуникации с кандидатами.


Astra Linux Server и «Ассистент» подтвердили совместимость для защищенных ИТ-инфраструктур, Группа Астра, 11:38, 05.09.2026, Россия
272
«Группа Астра», российский разработчик инфраструктурного ПО, и «САФИБ», разработчик программного комплекса «Ассистент», сообщают об усилении сотрудничества в вопросах повышения информационной безопасности за счет совместимости своих решений.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100