ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Школа фермера» РСХБ – отличный старт для молодого агробизнеса

В Оренбурге прошла защита дипломных работ аграриев, проходивших обучение в проекте Россельхозбанка «Школа фермера».
«Школа фермера» - это федеральный образовательный проект Россельхозбанка на базе ведущих аграрных вузов и сельхозпредприятий, объединяющий возможности Министерства сельского хозяйства, регионов, профильных вузов, крупного бизнеса и фермеров для теоретического и практического обучения профессиональных кадров для сельского хозяйства.

30 слушателей в течение 2,5 месяцев изучали технологии и современное производство по актуальному для Оренбургской области направлению - молочное и мясное животноводство. Завершилась программа защитой бизнес-планов.
Участники проекта получили теоретические знания от преподавателей Оренбургского аграрного университета и экспертов федерального уровня: познакомились с методами ведения рентабельного фермерского хозяйства, повысили правовую и финансовую грамотность, изучили основы маркетинга и узнали, как взаимодействовать с крупными агрохолдингами. Обучение теории проходило на базе ведущего агровуза региона, практика - на площадках успешных агропредприятий области: СПК «Расссвет», молочной фермы Перевозникова Ф.В., опытного хозяйства ОГАУ и на других производствах. В итоге новички научились запускать рентабельный агробизнес с нуля, а их более опытные коллеги узнали, как повысить эффективность своих хозяйств.
В прошлом году уже 26 выпускников проекта получили дипломы, а комиссия отметила их высокую подготовку. «С помощью «Школы фермера» региональный агропромышленный комплекс получил больше квалифицированных специалистов, - отметили в региональном министерстве сельского хозяйства. - Важно, что в программе, помимо теории, много пунктов прикладного характера. Слушатели знакомятся с успешными проектами, что добавляет им много новых качественных знаний. Программа хорошо продумана и сбалансирована, она несет знания и компетенции, необходимые именно в данный момент».
Цель проекта - помочь людям реализовать себя, дать все возможности для запуска и развития собственного бизнеса на селе. Ведь у многих есть большое желание работать. Однако не всегда хватает знаний, но главное - необходимых навыков.
«О «Школе Фермера» я узнала на платформе РСХБ Свое.Родное, - говорит одна из участников обучения Дарья Кислова, успешно защитившая свой дипломный проект по теме «Козоводческая ферма «Соловушка». - Решила воспользоваться возможностью получить новые, необходимые для нашего дела знания. Муж Евгений поддержал это решение».
У супругов Кисловых, живущих в п. Им. 9 Января Оренбургской области, небольшое хозяйство, где они выращивают нигерийских карликовых коз. Этих коз-«малышек» называют домашними «газонокосилками» небольших территорий, а их молоко - просто кладезь витаминов для всей семьи. Дарья, «на попечении» которой в настоящее время находится 50 коз, считает, что молочное козоводство сегодня - востребованная ниша с высоким потенциалом и большое поле для деятельности. В хозяйстве Дарьи, прошедшем добровольную сертификацию, выпускается пастеризованное молоко, творог, йогурт и сливочное масло. Вкусную и полезную продукцию оценили уже жители области, многие из которых стали постоянными клиентами Кисловых.
Казалось бы зачем человеку, зооинженеру - выпускнику Московской сельскохозяйственной академии им. К.А. Тимирязева, имеющему хороший стабильный бизнес, «Школа фермера»? «При всем том багаже знаний, которые я получила в вузе, мне не хватало информации по кормопроизводству применительно к нашему региону, - говорит хозяйка козоводческой фермы. - Было интересно узнать, какие именно культуры лучше выращивать на пастбищах Оренбургской области. Для меня эта информация оказалась очень нужной. Кроме того, мы планируем расширять свой бизнес еще и в сфере агротуризма. На занятиях в «Школе фермера» я получила дельные консультации, как правильно действовать, чтобы стать участником конкурса на получение государственного гранта. Юридические нюансы тоже рассматривали именно по нашему вопросу, что было очень полезным. Было интересно не только получать новые знания, но и просто общаться с преподавателями, ребятами, обмениваться опытом».
По словам Дарьи, формат «Школы фермера» очень удобен для взрослого работающего, семейного человека. Часть занятий проходили онлайн, часть были выездными в хозяйства, на предприятия. «В таком благоприятном режиме мы получили хорошие крепкие, а главное, нужные знания, - говорит она. - Хочу выразить благодарность нашим преподавателям, которые очень много сделали для нас, и организаторам, которые дали возможность поучаствовать в таком интересном и нужном проекте».
«Школа фермера» второй год успешно реализуется в Оренбургской области, - говорит проректор по молодежной политике Оренбургского ГАУ Руслан Шафеев. - Главное в проекте - людям открывают глаза, что сельское хозяйство - это сложный процесс. Но если человек готов к нему, если у человека горят глаза, то он сможет стать успешным. Результаты обязательно будут. И позже начинающие фермеры смогут принять участие в конкурсах по государственной грантовой поддержке. А это новые предприятия, новые рабочие места, новые возможности!»
«Фермер сегодня - это профессия, в которой очень большие возможности, - отмечают участники проекта, успешно завершившие обучение в 2022 году. - Для молодежи - это отличный стартап. А «Школа фермера», организованная при поддержке РСХБ, - хорошая для него основа!»

Контактное лицо: Козлова Ирина (написать письмо автору)
Компания: Оренбургский РФ АО "Россельхозбанк" (все новости этой организации)
Добавлен: 08:03, 01.12.2022
Количество просмотров: 108
Страна: Россия

С максимальным доходом: «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших вкладов на полгода в марте 2024 год, Финансовый маркетплейс «Выберу.ру», 22:54, 28.03.2024,
24
«Выберу.ру» составил рейтинг банков с максимально доходными для вкладчиков депозитами в рублях благодаря размещению денег на срок 6 месяцев.


Екатерина Луканина: «Участие во «Вкусных пятницах» дало импульс к развитию нашего проекта «Пряники-Луканики», Костромской филиал Россельхозбанка, 22:29, 28.03.2024, Россия
33
Erid: LjN8K3R4W Костромской предприниматель Екатерина Луканина прошла путь от выпечки пряников дома на кухне до своего производства. Сейчас многодетная мама и амбассадор Россельхозбанка радует своими вкусностями жителей нашей большой страны, а также является активной участницей проекта РСХБ «Вкусная пятница».


ФИНСТАР БАНК и УК приняли участие в круглом столе, ФИНСТАР БАНК, 23:06, 25.03.2024, Россия
283
21 марта 2024 г. состоялся круглый стол на тему «Инвестиционные идеи - 2024 от экспертов» Топ-менеджеры ФИНСТАР БАНКА и УК «Финстар Капитал» приняли участие в круглом столе «Инвестиционные идеи - 2024 от экспертов», организованном порталом «ТТ Финанс» совместно с изданием «Эксперт. Центр Аналитики».


Как уменьшить ставку: «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших кредитов наличными в марте 2024 года, Финансовый маркетплейс «Выберу.ру», 22:41, 25.03.2024,
31
«Выберу.ру» составил рейтинг банков с наиболее выгодными людям потребительскими кредитами для решения личных финансовых задач.


Свой Банк вошел в топ-50 медиарейтинга банков России, АО "Свой Банк" (Группа IDF Eurasia), 22:34, 25.03.2024, Россия
30
По итогам февраля Свой Банк впервые вошел в медиарейтинг российских банков


ФИНСТАР БАНК создает собственную Управляющую компанию, ФИНСТАР БАНК, 22:33, 25.03.2024, Россия
32
Группа компаний Finstar Financial Group вслед за покупкой Банка SIAB (переименован в ФИНСТАР БАНК в декабре 2023 г.) согласовала создание ФИНСТАР БАНКом Управляющей компании «Финстар Капитал», которая получила лицензию на осуществление деятельности по управлению инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами и негосударственными пенсионными фондами.


ФИНСТАР БАНК создает собственную Управляющую компанию, ФИНСТАР БАНК, 22:32, 25.03.2024, Россия
30
Группа компаний Finstar Financial Group вслед за покупкой Банка SIAB (переименован в ФИНСТАР БАНК в декабре 2023 г.) согласовала создание ФИНСТАР БАНКом Управляющей компании «Финстар Капитал», которая получила лицензию на осуществление деятельности по управлению инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами и негосударственными пенсионными фондами.


Солид Банк улучшил условия по фирменному вкладу «Солидный», АО Солид Банк, 22:59, 21.03.2024, Россия
407
Внесли изменения в условия фирменного вклада «Солидный», теперь он еще лучше!


Банк Русский Стандарт: сумма переводов самому себе через СБП в 2023 году выросла на 71% относительно 2022 года, Банк Русский Стандарт, 21:52, 21.03.2024, Россия
410
Банк Русский Стандарт изучил активность россиян в переводах через Систему быстрых платежей (СБП). Согласно статистике, в январе текущего года общее число и сумма переводов самому себе через СБП выросли на 9% относительно января 2023 года.


Зона действия сельской ипотеки расширилась на новостройки Костромского района, Костромской филиал Россельхозбанка, 21:51, 21.03.2024,
445
erid: LjN8KPGgR В Костромской области расширили перечень опорных сельских населённых пунктов. На эти территории распространяется действие программы «Сельская ипотека». А значит, теперь приобрести жилье в строящихся многоквартирных домах жители области могут по льготной ставке – всего 3% годовых.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100