ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Школа фермера» РСХБ – отличный старт для молодого агробизнеса

В Оренбурге прошла защита дипломных работ аграриев, проходивших обучение в проекте Россельхозбанка «Школа фермера».
«Школа фермера» - это федеральный образовательный проект Россельхозбанка на базе ведущих аграрных вузов и сельхозпредприятий, объединяющий возможности Министерства сельского хозяйства, регионов, профильных вузов, крупного бизнеса и фермеров для теоретического и практического обучения профессиональных кадров для сельского хозяйства.

30 слушателей в течение 2,5 месяцев изучали технологии и современное производство по актуальному для Оренбургской области направлению - молочное и мясное животноводство. Завершилась программа защитой бизнес-планов.
Участники проекта получили теоретические знания от преподавателей Оренбургского аграрного университета и экспертов федерального уровня: познакомились с методами ведения рентабельного фермерского хозяйства, повысили правовую и финансовую грамотность, изучили основы маркетинга и узнали, как взаимодействовать с крупными агрохолдингами. Обучение теории проходило на базе ведущего агровуза региона, практика - на площадках успешных агропредприятий области: СПК «Расссвет», молочной фермы Перевозникова Ф.В., опытного хозяйства ОГАУ и на других производствах. В итоге новички научились запускать рентабельный агробизнес с нуля, а их более опытные коллеги узнали, как повысить эффективность своих хозяйств.
В прошлом году уже 26 выпускников проекта получили дипломы, а комиссия отметила их высокую подготовку. «С помощью «Школы фермера» региональный агропромышленный комплекс получил больше квалифицированных специалистов, - отметили в региональном министерстве сельского хозяйства. - Важно, что в программе, помимо теории, много пунктов прикладного характера. Слушатели знакомятся с успешными проектами, что добавляет им много новых качественных знаний. Программа хорошо продумана и сбалансирована, она несет знания и компетенции, необходимые именно в данный момент».
Цель проекта - помочь людям реализовать себя, дать все возможности для запуска и развития собственного бизнеса на селе. Ведь у многих есть большое желание работать. Однако не всегда хватает знаний, но главное - необходимых навыков.
«О «Школе Фермера» я узнала на платформе РСХБ Свое.Родное, - говорит одна из участников обучения Дарья Кислова, успешно защитившая свой дипломный проект по теме «Козоводческая ферма «Соловушка». - Решила воспользоваться возможностью получить новые, необходимые для нашего дела знания. Муж Евгений поддержал это решение».
У супругов Кисловых, живущих в п. Им. 9 Января Оренбургской области, небольшое хозяйство, где они выращивают нигерийских карликовых коз. Этих коз-«малышек» называют домашними «газонокосилками» небольших территорий, а их молоко - просто кладезь витаминов для всей семьи. Дарья, «на попечении» которой в настоящее время находится 50 коз, считает, что молочное козоводство сегодня - востребованная ниша с высоким потенциалом и большое поле для деятельности. В хозяйстве Дарьи, прошедшем добровольную сертификацию, выпускается пастеризованное молоко, творог, йогурт и сливочное масло. Вкусную и полезную продукцию оценили уже жители области, многие из которых стали постоянными клиентами Кисловых.
Казалось бы зачем человеку, зооинженеру - выпускнику Московской сельскохозяйственной академии им. К.А. Тимирязева, имеющему хороший стабильный бизнес, «Школа фермера»? «При всем том багаже знаний, которые я получила в вузе, мне не хватало информации по кормопроизводству применительно к нашему региону, - говорит хозяйка козоводческой фермы. - Было интересно узнать, какие именно культуры лучше выращивать на пастбищах Оренбургской области. Для меня эта информация оказалась очень нужной. Кроме того, мы планируем расширять свой бизнес еще и в сфере агротуризма. На занятиях в «Школе фермера» я получила дельные консультации, как правильно действовать, чтобы стать участником конкурса на получение государственного гранта. Юридические нюансы тоже рассматривали именно по нашему вопросу, что было очень полезным. Было интересно не только получать новые знания, но и просто общаться с преподавателями, ребятами, обмениваться опытом».
По словам Дарьи, формат «Школы фермера» очень удобен для взрослого работающего, семейного человека. Часть занятий проходили онлайн, часть были выездными в хозяйства, на предприятия. «В таком благоприятном режиме мы получили хорошие крепкие, а главное, нужные знания, - говорит она. - Хочу выразить благодарность нашим преподавателям, которые очень много сделали для нас, и организаторам, которые дали возможность поучаствовать в таком интересном и нужном проекте».
«Школа фермера» второй год успешно реализуется в Оренбургской области, - говорит проректор по молодежной политике Оренбургского ГАУ Руслан Шафеев. - Главное в проекте - людям открывают глаза, что сельское хозяйство - это сложный процесс. Но если человек готов к нему, если у человека горят глаза, то он сможет стать успешным. Результаты обязательно будут. И позже начинающие фермеры смогут принять участие в конкурсах по государственной грантовой поддержке. А это новые предприятия, новые рабочие места, новые возможности!»
«Фермер сегодня - это профессия, в которой очень большие возможности, - отмечают участники проекта, успешно завершившие обучение в 2022 году. - Для молодежи - это отличный стартап. А «Школа фермера», организованная при поддержке РСХБ, - хорошая для него основа!»

Контактное лицо: Козлова Ирина (написать письмо автору)
Компания: Оренбургский РФ АО "Россельхозбанк" (все новости этой организации)
Добавлен: 08:03, 01.12.2022
Количество просмотров: 218
Страна: Россия

Банк ЗЕНИТ запускает новый флагманский ЗЕНИТ-Вклад, Банк ЗЕНИТ, 16:23, 20.06.2026, Россия
404
Банк ЗЕНИТ запустил новый депозит ЗЕНИТ-Вклад. Продукт позволит клиентам разместить средства на гибких и привлекательных условиях и получить дополнительную доходность за счёт надбавок.


«Выберу.ру»: накопительный счёт МТС Банка — лидер рейтинга в июне 2026 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 16:20, 20.06.2026,
32
МТС Банк возглавил рейтинг крупнейших банков страны по итогам исследования «Выберу.ру» «Лучшие накопительные счета в июне 2026 года».


Прогноз на летний «ставкопад»: «Выберу.ру» подготовил рейтинг самых выгодных вкладов в июне 2026 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 16:05, 20.06.2026,
52
«Выберу.ру» собрал рейтинг с наиболее доходными вкладами в рублях для размещения денег на короткий срок — до 2-4 месяцев. Топ-подборка выгодных депозитов июня поможет людям найти максимально прибыльное решение.


Плюс треть к ставкам: «Выберу.ру» подготовил рейтинг социальных вкладов за май 2026 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 22:25, 15.06.2026,
51
«Выберу.ру» составил рейтинг с самыми доходными социальными вкладами благодаря максимальным ставкам для клиентов, которые получают помощь от государства. По соцдепозиту из топовой подборки можно получить доход до 22% годовых.


Банк ЗЕНИТ вошел в топ-10 крупнейших банков по объему автокредитов, Банк ЗЕНИТ, 22:22, 15.06.2026, Россия
46
Банк ЗЕНИТ занял 9 место в рейтинге крупнейших российских банков по объему портфеля автокредитов по итогам I квартала 2026 года. Исследование подготовил сервис Brobank.ru на основе финансовой отчетности кредитных организаций.


80 лет — не помеха заёмщику: «Выберу.ру» подготовил рейтинг кредитов для пенсионеров за май 2026 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 21:47, 15.06.2026,
48
«Выберу.ру» составил рейтинг банков с самыми выгодными потребительскими кредитами для пенсионеров. Топ-подборка от финансового маркетплейса поможет людям найти подходящее решение.


ПСХБ совместно с BSS запустил первый полноценный сервис онлайн-оплаты для иностранных туристов в РФ, BSS, 21:38, 15.06.2026, Россия
35
Промсельхозбанк вывел на российский рынок платежный сервис «Pay in Russia» (Плати в России) – иностранные туристы смогут открыть карту онлайн и пополнить ее удобным способом.


Опять 25% и выше: «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших комбо-вкладов за май 2026 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 21:12, 15.06.2026,
41
«Выберу.ру» составил рейтинг банков с максимально доходными для вкладчиков комбинированными сберегательными инструментами. В нашей топ-подборке комбо-вкладов — самые выгодные варианты для вложений.


ББР Банк предлагает комбинированный вклад «Космический дуэт» со ставкой до 19.75%, ББР Банк, 21:12, 15.06.2026, Россия
58
В ББР Банке стал доступен новый срочный вклад «Космический дуэт» со ставкой до 19,75% годовых.


«ЕГАР Технологии» представила ИИ-возможности учетно-аналитической платформы EGAR Focus, ЕГАР Технологии, 21:12, 15.06.2026, Россия
44
Компания «ЕГАР Технологии» представила новые ИИ-инструменты для решений по управлению трейдингом и финансовыми рисками на платформе EGAR Focus, которые помогают трейдерам, риск-менеджерам и другим бизнес-пользователям системы быстрее анализировать данные в отчётах, получать информацию из корпоративных справочников и упрощать ввод сделок.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100