ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Петрозаводске прошёл семинар для специалистов в области культуры «Актуальные вопросы культурно-досуговой деятельности»

26-28 ноября в Петрозаводске состоялся ежегодный семинар для специалистов в области культуры «Актуальные вопросы культурно-досуговой деятельности»
Участниками семинара стали более 40 руководителей и сотрудников культурно-досуговых учреждений, этнокультурных центров и администраций местного самоуправления из 16 муниципальных и национальных районов республики.
26 ноября в Зале Благородного собрания Национального музея Карелии открылся первый день семинара.
Со вступительным словом к слушателям обратился директор Центра народного творчества и культурных инициатив Андрей Анатольевич Редькин. Он поприветствовал участников и пожелал продуктивной работы.
Заместитель министра культуры Карелии Варвара Николаевна Лебедева рассказала участникам семинара об особенностях и принципах работы по программе «Пушкинская карта». Варвара Николаевна отметила важность работы по привлечению аудитории к программе, а также описала порядок рассмотрения и процесс модерации мероприятий на портале Pro.культура.рф.
Государственные формы поддержки и субсидирования этнокультурного развития территорий муниципальных образований в Карелии слушателям представила заместитель начальника отдела государственной поддержки коренных народов республиканского Министерства национальной и региональной политики Шустова Евгения Александровна.
Специалисты Национального музея Карелии Марина Михайловна Климова и Артем Олегович Лисков познакомили участников со способами организации выставочного пространства, рассказали о преимуществах передвижных экспозиций и провели экскурсию.
Второй день семинара начался в большом зале Центра национальных культур с познавательной лекции о методах «театрализации» в массовых праздниках от режиссера и преподавателя Карельского колледжа культуры и искусств Алексея Вячеславовича Шалаева. Собственный опыт и практические навыки организации массовых театрализованных представлений раскрыл участникам семинара заведующий отделом народного творчества Центра Иван Алексеевич Трифанов. Сергей Ильченко, звукорежиссёр Национального ансамбля песни и танца Карелии «Кантеле», поделился со слушателями интересной и полезной информацией о правилах и секретах концертной звукорежиссуры.
Старший научный сотрудник ИЯЛИ КНЦ РАН, кандидат филологических наук Валентина Петровна Миронова рассказала участникам семинара о способах и методах использования электронно-информационных ресурсов в рамках этнокультурных практик, а Наталья Владимировна Денисова, мастер по традиционному костюму, погрузила гостей и слушателей в мир карельской народной моды и помогла с выбором нарядов.
В понедельник, 28 ноября, состоялись завершающие лекции семинара «Актуальные вопросы культурно-досуговой деятельности».

О принципах структурирования и формирования материалов на портале «Taju» участникам рассказала методист отдела народного творчества Центра Анна Калаберда Вячеславовна. Технические аспекты организации кинопоказа собравшимся представила Дарья Вадимовна Максимова, инженер ЦК «Премьер».
Финальным выступлением последнего дня семинара стала презентация руководителя фольклорно-этнографического ансамбля «Karjala» Андрея Владимировича Анисимова реализации проекта «Hienoja tansseja». Участники семинара смогли не только узнать о процессе создания медиапособия по народным танцам, но и стать участниками мастер-класса по традиционной карельской хореографии.
В процессе всего семинара участники задавали спикерам интересующие вопросы, делились мнением и собственным опытом организационной работы.
«Программа семинара разработана грамотно. День проходит действительно плодотворно и разнопланово. Затронуты многие темы, которые требуют особого внимания и подхода. Для себя отметила лекцию Валентины Мироновой – для нас это очень полезная информация о сайте. Лекция Ильиченко Сергея также была очень интересна. Задала много вопросов и выяснила много важных моментов. На самом деле полезно прошёл каждый час программы семинара. Спасибо организаторам и выступающим», – отметила директор Дома культуры посёлка Заозерный Сортавальского района Наталья Мергель
«Благодарим за отличный семинар! Получили много полезной и интересной информации: от актуальных вопросов реализации программы «Пушкинская карта» до интерактивного погружения в культуру карельского танца. Спасибо спикерам за то, что поделились идеями и наработками. Семинар получился яркий, динамичный, ЖИВОЙ!» – поделились своими впечатлениями сотрудники Прионежского районного центра культуры.
Семинар «Актуальные вопросы культурно-досуговой деятельности» включен в программу празднования 85-летнего юбилея Центра народного творчества и культурных инициатив Карелии прошёл в рамках проекта «Академия цифровизации ДК» при финансовой поддержке Фонда грантов Главы Республики Карелия.

Контактное лицо: Алиса (написать письмо автору)
Компания: КРОО «В городе» (все новости этой организации)
Добавлен: 19:30, 29.11.2022
Количество просмотров: 305
Страна: Россия

80-лет Великой Победы: праздничный эфир телеканала «78», телеканал "78" (Петербург), 16:36, 06.05.2025, Россия
272
9 мая петербуржцы увидят трансляцию Парада Победы на Дворцовой площади, прямые включения с маршрута «Бессмертного полка», проезд ретро-техники по Невскому проспекту, а также премьеры авторских документальных фильмов, созданных ведущими телеканала «78». Вечером в специальном проекте «Песни Победы» знаменитые композиции исполнят артисты петербургской сцены и военные оркестры.


Готовьтесь к дачному сезону вместе с ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 16:36, 06.05.2025, Россия
268
Наступает время, когда городская суета сменяется радостью дачного отдыха! ТРЦ «Нора» приглашает всех любителей садоводства и отдыха на природе подготовиться к летнему сезону и предлагает большой ассортимент товаров для создания комфорта и уюта на даче.


«Регулировщица Победы»: Как сотрудник Алтайского ГАУ занимается реконструкцией военной техники и униформы периода Великой Отечественной войны, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 16:33, 06.05.2025, Россия
264
Ведущий бухгалтер управления бухгалтерского учета и финансов Алтайского государственного аграрного университета Ирина Чекаданова уже второй год подряд выступит в роли «регулировщицы Победы» на параде военной ретротехники 9 мая в Барнауле


Уникальная новая книга стихотворений Игоря Эгентара «Имена и Знаки», Поэт Игорь Эгентар, 16:06, 06.05.2025,
35
В конце августа сего года ожидается выход в свет уникальной новой книги стихотворений Игоря Эгентара «Имена и Знаки». О презен-тации книги будет сообщено позднее.


Легенды русского рока на улицах Екатеринбурга, Marins Park Hotel, 16:05, 06.05.2025, Россия
34
Екатеринбург – не просто город, это колыбель русского рока, место, где в 1980-х годах гремели группы «Чайф», «Агата Кристи» и Nautilus Pompilius.


Сервисное локомотивное депо «Няндома-Северная» компании «ЛокоТех-Сервис» присоединилось к Всероссийской акции «Неделя без турникетов», ЛокоТех, 22:59, 30.04.2025, Россия
499
«Неделя без турникетов» - проект Союза машиностроителей России, направленный на информирование школьников и студентов о деятельности промышленных предприятий и повышение интереса молодёжи к инженерно-техническим специальностям. В рамках профориентационной акции СЛД «Няндома-Северная» посетят порядка 50 учащихся.


Команда СЛД «Печора» Северного филиала компании «ЛокоТех-Сервис» заняла первое место в узловом турнире по дартсу, ЛокоТех, 22:58, 30.04.2025, Россия
505
Соревнования прошли 27 апреля в спортивно-оздоровительном комплексе «Строитель» г. Печоры при поддержке первичной профсоюзной организации. В меткости, внимательности и умении концентрироваться сразились восемь команд от предприятий Печорского железнодорожного узла, по четыре человека в каждой.


Музыкальная игра «Вау! Музлото!» прошла в ТРЦ «Нора»!, ТРЦ Нора, 22:52, 30.04.2025, Россия
504
26 апреля фуд-корт ТРЦ «Нора» превратился в эпицентр музыкального веселья! В этот день состоялась яркая и незабываемая игра «Вау! Музыкальное лото!», собравшая множество участников всех возрастов.


Журнал «SAMOРАСПАКОВКА» выступил информационным партнером полуфинала Всероссийского Национального конкурса «КОРОЛЕВА РОССИИ», прошедшего в апреле 2025 года в Краснодаре, Журнал «SAMOРАСПАКОВКА», 22:43, 30.04.2025, Россия
303
Журнал «SAMOРАСПАКОВКА» выступил информационным партнером полуфинала Всероссийского Национального конкурса «КОРОЛЕВА РОССИИ» конкурс красоты и грации «МИСС КРАСНОДАР 2025», а главный редактор, издатель и основатель журнала вошла в состав его жюри.


ТИШИНА в Музыкальной Академии Игоря Матвиенко, Музыкальная Академия Игоря Матвиенко М.А.М.А., 22:41, 30.04.2025,
36
17 мая Музыкальная Академия Игоря Матвиенко М.А.М.А. станет площадкой для второго шоу из серии «Одинокий Грешник» артистки ТИШИНА.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100