ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

ГУАП посетила заместитель Министра науки и высшего образования Дарья Кирьянова

На встрече с заместителем министра обсудили формирование направлений подготовки инженеров в современных условиях. Дарье Кирьяновой представили перспективные разработки университета – проекты в области кибербезопасности, телекоммуникационных систем, искусственного интеллекта, а также провели экскурсию по инновационным лабораториям ГУАП.
Встреча заместителя Министра науки и высшего образования Дарьи Кирьяновой с руководством и представителями всех технических институтов ГУАП состоялась в «Точке кипения – Санкт-Петербург. ГУАП».
– ГУАП – исторически технический вуз, где сейчас обучается более 14 тысяч студентов на программах подготовки от среднего профессионального образования до аспирантуры. В прошлом году университет вошел в программу «Приоритет-2030», мы получили базовую часть гранта, но имеем амбиции на прохождение в специальную часть программы – для исследовательских университетов. Мы придерживаемся четырех ядерных направлений – приборостроения, аэрокосмоса, IТ и искусственного интеллекта, а также глобальных проблем современности, где сконцентрированы исследования по экологии и социогуманитарные направления, – рассказал заместителю министра проректор по учебной деятельности ГУАП Валерий Матьяш.
Директор Центра координации научных исследований ГУАП Алексей Рабин отметил, что университет планирует участвовать в федеральном проекте «Передовые инженерные школы», для чего внутри ГУАП провели подобный внутренний конкурс. На него было подано 20 заявок, конкурс длился два месяца, в финал прошли 8 проектов, из которых будет выбран победитель и призеры. Это позволило отобрать лучшие идеи и сделать заявку на федеральный проект более сильной.
По кибербезопасности в ГУАП есть хороший базис, кроме того, это направление сейчас находится на пике популярности. Именно поэтому в рамках одного из проектов планируются исследование и разработка новых методов защиты информации, развитие и совершенствование систем многофакторной аутентификации и верификации, интеграция традиционных и квантовых систем защиты. Среди партнеров – компании «Инфотекс», «Поликом ПРО», «Газпром нефть», «Сбер», «РЖД». Подобные исследования позволят заменить иностранное программное обеспечение на отечественное и разработать политики по информационной безопасности для различных предприятий.
Еще один проект, представленный заместителю министра, – создание программно-аппаратных комплексов в области беспроводных технологий. Для этого в ГУАП создается научно-производственная среда для организации и проведения прорывных научных исследований и подготовки высококвалифицированных специалистов, которые будут создавать программно-аппаратные комплексы в области беспроводных технологий.
Также Дарье Кирьяновой представили разработки особого конструкторского бюро радиоэлектронных систем, проекты лабораторий кибербезопасности и машинного обучения Инженерной школы ГУАП, провели экскурсию по электромагнитной безэховой камере, Лаборатории промышленной робототехники и Точке кипения.
Заместитель министра задавала вопросы о партнерах университета, взаимодействии с бизнесом, о патентах, интеллектуальной собственности и продуктах, которые вышли на рынок в результате исследований.

Контактное лицо: Самуйлова Анастасия (написать письмо автору)
Компания: Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения (все новости этой организации)
Добавлен: 21:25, 20.11.2022
Количество просмотров: 226
Страна: Россия

«Цифровой компас»: студенты педвузов новых регионов получат ИТ-инструменты для управления карьерой, Херсонский государственный педагогический университет, 16:28, 20.06.2026, Россия
315
Херсонский государственный педагогический университет в рамках государственного задания «Разработка модели построения жизненной перспективы студентами педагогических университетов воссоединённых регионов Российской Федерации» (№ 073-00108-26-01) создаёт практико-ориентированную модель, которая объединит психодиагностику и современные цифровые инструменты самоменеджмента и самопрезентации.


Сотрудник Алтайского ГАУ стал участником федеральной образовательной программы «Пространство “Я в Агро”», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 16:28, 20.06.2026, Россия
305
17-19 июня на базе Центра аграрного лидерства «Молодежная станица Дон» в Ростовской области прошла федеральная образовательная программа «Пространство «Я в Агро».


Более 600 тысяч участников, 11 000 площадок, 89 регионов: подведены итоги Второго Всероссийского агродиктанта, ООО "ВАЙТ ЭКСПО", 22:40, 15.06.2026, Россия
400
С 26 по 30 мая 2026 года в России прошел Второй Всероссийский агродиктант – федеральная акция по проверке знаний об агропромышленном комплексе страны.


Более 7000 заявок подали родительские комитеты на конкурс Общества «Знание», Общество "Знание", 22:35, 15.06.2026, Россия
404
Завершился прием заявок на третий сезон конкурса инициатив родительских сообществ. По итогам отбора более 7 тысяч инициатив по созданию воспитательных проектов в школах, колледжах и детских садах подали родительские комитеты из 88 регионов России.


Уральский институт Гештальта и современной психологии проводит фестиваль психологических мастер-классов «Стресс и устойчивость» в Санкт-Петербурге, Уральский институт Гештальта и современной психологии, 22:29, 15.06.2026, Россия
224
27–28 июня 2026 года Уральский институт Гештальта и современной психологии открывает двери фестиваля в Санкт-Петербурге. За два насыщенных дня участники смогут побывать на четырёх мастер-классах и одной лекции, познакомиться с разными ведущими и подходами современной практической психологии — и, что не менее важно, встретиться с живым, внимательным сообществом людей.


Студенты-мелиораторы Алтайского ГАУ познакомились с работой оросительных систем в пригородной зоне Барнаула, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:28, 15.06.2026, Россия
52
Студенты 3 курса Алтайского государственного аграрного университета направления подготовки «Гидромелиорация» в рамках учебной практики по гидротехническим мелиорациям посетили ведущие организации, занимающиеся орошением.


В Алтайском ГАУ состоялся концерт, посвященный Дню России, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:21, 15.06.2026, Россия
41
В Алтайском государственном аграрном университете состоялся праздничный концерт, посвященный Дню России.


Студент Алтайского ГАУ осваивает компетенции профессии агронома в условиях реального сельхозпроизводства, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:19, 15.06.2026, Россия
38
Студент 1 курса Агрономического факультета Алтайского государственного аграрного университета Юрий Головко в настоящее время осваивает профессию агронома в производственных условиях ООО «Россия» (Новичихинский р-н).


Лучшая группа Экономического факультета Алтайского ГАУ побывала на спортивно-оздоровительной базе в Чарышском районе, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:36, 15.06.2026, Россия
36
Лучшая группа Экономического факультета Алтайского ГАУ побывала на спортивно-оздоровительной базе в Чарышском районе


Реакурс ВОИ завершился в Уфе, Всероссийское общество инвалидов, 21:34, 15.06.2026, Россия
38
С 21 мая по 7 июня в Уфе, в Центре спортивной подготовки Римы Баталовой, прошёл Учебно‑реабилитационный курс Всероссийского общества инвалидов «Основы независимой жизни человека на инвалидной коляске» (Реакурс ВОИ).


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100