|
 |
|
 |
4 миллиона выиграли студенты-айтишники из Череповецкого госуниверситета на развитие VR-индустрии.
В команде победителей студент-магистрант Артем Пономарев и студенты-бакалавры — Даниил Соколов, Артем Гаврилов, Кирилл Беляев, Любовь Гусева. Ребята будут реализовывать проект по созданию первой в России платформы для распространения программного обеспечения для виртуальной реальности. Грант выиграли благодаря участию в программе «Старт 1» Фонда содействия инновациям. Всего организаторы получили 670 заявлений и только 80 проектов получили финансирование. Среди победителей - команда Института информационных технологий Череповецкого государственного университета.
Изначально студенты работали над заказом — создавали VR-тренажер для компании. Его цель — помочь новому специалисту научиться работать с определенным оборудованием или отработать последовательность действий. Кроме этого, благодаря ПО сотрудник может научиться даже тому, что нельзя сделать на производстве реально, например, сделать остановку производства полностью. VR-обучение проходит в очках виртуальной реальности.
Даниил Соколов, студент ИИТ: «Мы работали над проектом и поняли, что масштабировать это невозможно. Необходимо для каждого отдельного заказчика делать уникальное что-то, а это очень дорого и долго. Возник вопрос — как сделать быстро, и чтобы, например, был не один заказ на полгода, а хотя бы шесть. Решение нашли в создании платформы с универсальными VR-тренажерами».
Артем Пономарев, магистрант ИИТ, рассказывает о проекте: «У всех есть App Store или Play Market. Нам всем хочется просто нажать кнопочку «скачать» и чтобы все работало. Не хочется ничего ни у кого заказывать. И мы хотим сделать так, чтобы клиент нашел готовое решение и скачал его для своего бизнеса. Наша задача — сделать общий контент. Например, VR-тренажер «Отработка действий при тушении пожара» подойдет для всех предприятий, где необходим такой навык, поскольку нужно отработать последовательность действий, а не работу на определенном устройстве. Но там, где необходима уникальная разработка для определенного оборудования\предприятия, конечно, не обойтись без того, чтобы был отдельный заказ».
Сейчас перед студентами стоит задача – собрать дополнительную команду программистов для разработки платформы. Команда студентов, выигравшая грант, будет создавать контент для платформы, основой которого будут VR-тренажеры. Позже ребята планируют подать заявку на участие в программе «Старт 2», которая предназначена для продвижения уже готовой VR-платформы.
Впервые команда победителей встретилась в 2019 году в рамках проектной деятельности Череповецкого государственного университета. Ребята создавали игры для виртуальной реальности. Совместная работа вылилась в разработку уникальных продуктов и победу в грантовом конкурсе.
Студенты работают в Omega Studio – это студия разработки, учредителем и генеральным директором которой является Александр Петров, выпускник Череповецкого государственного университета.
Контактное лицо: Рогова Алла Анатольевна (написать письмо автору)
Компания: Череповецкий государственный университет (все новости этой организации)
Добавлен: 15:32, 17.10.2022
Количество просмотров: 367
Страна: Россия
Hisense объявила, что в третий раз выступит в качестве официального спонсора Чемпионата мира по футболу FIFA™, Hisense, 13:15, 11.09.2025, |
177 |
На международной выставке IFA 2025 компания Hisense, один из ведущих мировых производителей телевизионной и бытовой техники, объявила, что вновь станет официальным спонсором Чемпионата мира по футболу FIFA™, укрепляя давнее сотрудничество с FIFA, начатое в 2018 году. |
 |
«Альфа-Авто: Автосалон+Автосервис+Автозапчасти Корп» получил сертификат «1С:Совместимо», 1С-Рарус, 16:51, 12.09.2025, Россия |
192 |
Программный продукт «Альфа-Авто: Автосалон+Автосервис+Автозапчасти Корп, ред. 6» успешно прошел очередную сертификацию фирмы «1С». Статус «Совместимо! Система программ 1С:Предприятие» подтверждает надежность отраслевого решения разработки «1С-Рарус». Решение постоянно развивается и обеспечивает комплексный контроль ключевых процессов автобизнеса. |
|
«Код Безопасности» и «Цифровые решения» разработали защиту для веб-сервисов, Код Безопасности, 16:46, 12.09.2025, |
193 |
Ведущий российский вендор средств защиты информации «Код Безопасности» и отечественный разработчик и производитель телекоммуникационного оборудования «Цифровые решения» объявили об успешном завершении испытаний по совместимости продуктов. Речь идет о системе комплексной защиты веб-приложений «Континент Web» и балансировщике нагрузки DS Proxima. |
|
«АЛМИ Партнер» представляет расширенную облачную версию «АльтерОфис», ALMI Partner, 16:35, 12.09.2025, Россия |
45 |
Компания «АЛМИ Партнер» анонсировала веб-версию офисного пакета «АльтерОфис», построенную на современной облачной технологии. Она отличается улучшенной производительностью, расширенной функциональностью, высокой совместимостью и обновлённым дизайном, что делает работу с приложением ещё удобнее и эффективнее. |
 |
Linx Cloud запустил сервис облачного объектного хранилища S3, Linx, 16:35, 12.09.2025, Россия |
45 |
Провайдер облачных решений Linx Cloud объявил о запуске объектного хранилища S3 на базе собственных дата-центров, с возможностью доступа как по сети Интернет, так и по выделенному каналу «точка-точка». Решение расширило портфель облачных сервисов компании. |
 |
|
 |
|
 |
|
Разделы //
Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
|
|