ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Зеленые» технологии: химпром разрабатывает предложения по развитию экопромышленности

На площадке комитета по химической промышленности «Деловой России» обсудили перспективы «зеленого импортозамещения» в промышленности. Несмотря на непростую текущую ситуацию, эксперты комитета начинают системную работу по формированию предложений для развития экопроизводства в России.

4 октября представители малого бизнеса, власти, науки, общественности и СМИ обсудили пути развития «зеленой» экономики» в современных реалиях, использования «зеленых» технологий в рамках импортозамещения, виды поддержки экологичных компаний, а также трансформацию ESG-повестки в России.

Модератором мероприятия выступил председатель комитета по химической промышленности «Деловой России» Михаил Сутягинский. Заседание прошло в формате стратегической сессии и открыло цикл рабочих сессий для определения базовых условий развития экопромышленности в России, ее основных задач и запросов со стороны потребителей.

В заседании приняли участие директор по партнерам кластера передовых производственных технологий Фонда «Сколково» Олег Калинко, управляющий директор дивизиона «Развитие внешнеэкономического партнерства» ПАО Сбербанк Андрей Волчик. Представители ПАО Сбербанк представили релевантные химической отрасли решения Сбера в области поддержки экологических проектов, а также импортозамещения. Кроме того, Сбер рассказал о возможностях поддержки наращивания химическими компаниями импортных поставок из дружественных стран на примере работы с Индией. Также с приветственным словом обратились глава комитета по отходам и вторичным ресурсам «Деловой России» Александр Кобенко и заместитель директора департамента химико-технологического комплекса и биоинженерных технологий Минпромторга России Дарья Шевякина.

«Именно химическая отрасль является драйвером по разработке и созданию решений и технологий в области экотоваров и услуг. Перерабатываемый пластик, технологии утилизации отходов, разработка присадок к бензинам и множество других примеров современного экорынка относятся к нашей отрасли», - отметил глава комитета по химической промышленности «Деловой России» Михаил Сутягинский.

Для развития экопромышленности эксперты комитета подчеркнули важность создания кластерных производств. Это позволит приблизиться отечественной промышленности к современным мировым экологическим стандартам и, тем самым, существенно снизить воздействие на окружающую среду.

«В первую очередь, для сокращения отходов необходимо создавать сегодня промышленные кластеры, чтобы они могли производить новую продукцию из переработанных материалов. Также важно сейчас разработать и внести на законодательном уровне критерии и требования к таким экотехнопаркам для того, чтобы они смогли, при условии соответствия всем требованиям, получать государственную поддержку», - подчеркнула заместитель руководителя «Пространственное развитие» ЦСР Ольга Торбич.

В настоящее время комитет по химической промышленности «Деловой России» получил запросы от пяти регионов, где уже работают малые производственные компании, готовые поделиться своим положительным опытом в экосфере, для поддержки в рамках экологизации производств Фонд «Сколково» разработал специальные программы для своих партнеров, благодаря чему сможет под запросы инвестора находить экотехнологии.

«Компании, ставшие лидерами в нашей акселерационной программе, могут получить грант до 7 млн рублей при условии софинансирования из собственных средств, либо с привлечением средств своих промышленных партнеров. Кроме того, это хорошая возможность для бизнеса получить информацию от различных предприятий и узнать, какие технологии, в том числе и «зеленые», востребованы сегодня. Это позволяет компании сориентироваться и выбрать верный курс развития», - отметил директор по партнерам кластера передовых производственных технологий Фонда «Сколково» Олег Калинко.

По итогам встречи будет сформирован протокол, в который войдут прозвучавшие на мероприятии предложения по налаживанию системной работы в рамках экопроизводства.

Контактное лицо: Ксения (написать письмо автору)
Компания: ГК "титан" (все новости этой организации)
Добавлен: 19:52, 06.10.2022
Количество просмотров: 825
Страна: Россия

В МКПП прошло первое заседание Комитета по промышленной кооперации МСП под руководством Александра Гринина, ВК МЕТАЛЛОСНАБ, 22:02, 28.04.2026, Россия
339
21 апреля в Московской конфедерации промышленников и предпринимателей (работодателей) состоялось первое заседание Комитета по промышленной кооперации малого и среднего предпринимательства при МКПП под руководством Александра Сергеевича Гринина.


Тосненский механический завод установил пять новых станков по программе модернизации, АО "ТОМЕЗ", 21:59, 28.04.2026,
336
Тосненский механический завод установил пять новых станков по программе модернизации


Кофейная компания «Сварщица Екатерина» заявила о планах по выходу на рынок растительного молока, Сварщица Екатерина, 21:52, 28.04.2026, Россия
45
Растительное молоко под брендом «Oat Goat» будет доступно для розничных и оптовых покупателей уже летом 2026 года, сообщили в компании.


15 компаний-резидентов! В Алтайском ГАУ подвели итоги III алтайского авиасалона агродронов «АлтайАгроБАС-2026», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:44, 28.04.2026, Россия
40
22 апреля на территории Сибирского агропарка завершил работу III алтайский авиасалон агродронов «АлтайАгроБАС-2026».


В Великих Луках состоялся первый турнир по волейболу между трудовыми коллективами депо Северо-Западного филиала, ООО ЛокоТех-Сервис, 21:41, 28.04.2026,
44
В Великих Луках состоялся первый турнир по волейболу между трудовыми коллективами депо Северо-Западного филиала


Технологический суверенитет в действии: «МеталлПластПриорити» запускает уникальную линию окраски 12-метровых конструкций, МеталлПластПриорити, 21:33, 28.04.2026, Россия
37
Технологический суверенитет в действии: «МеталлПластПриорити» запускает уникальную линию окраски 12-метровых конструкций


Сервисное локомотивное депо Петрозаводск приняло активное участие во Всероссийской акции «Неделя без турникетов», ООО ЛокоТех-Сервис, 21:20, 28.04.2026,
43
Сервисное локомотивное депо Петрозаводск приняло активное участие во Всероссийской акции «Неделя без турникетов»


Депо Дно-Псковское распахнуло свои двери для школьников в дни акции «Неделя без турникетов», ООО ЛокоТех-Сервис, 21:19, 28.04.2026,
42
Депо Дно-Псковское распахнуло свои двери для школьников в дни акции «Неделя без турникетов»


Ученый АГАУ предложила структурную схему цифровой трансформации АПК региона, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 20:44, 28.04.2026, Россия
42
В Краснодаре завершила работу VII национальная научно-практическая конференция «Цифровая трансформация и искусственный интеллект в управлении проектами: вызовы и возможности для устойчивого развития», участие в которой приняла д.э.н., профессор кафедры экономики, анализа и информационных технологий Алтайского государственного аграрного университета Валентина Кундиус.


«Неделя без турникетов» стартовала в депо Великолукское, ООО ЛокоТех-Сервис, 02:43, 18.04.2026,
1089
«Неделя без турникетов» стартовала в депо Великолукское


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100