ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Снизить риски, увеличить прибыль. О новых страховых продуктах для КФХ

Снизить риски, увеличить прибыль. О новых страховых продуктах для КФХ
АО СК "РСХБ-Страхование" ‒ лидер рынка агрострахования России. Сейчас компания предлагает фермерским хозяйствам как действовавшие ранее страховые продукты, так и новые, которые помогут сохранить и приумножить производство, защитить сотрудников, сберечь технику и компенсировать разного рода неожиданные потери.

В Нижнем Поволжье растет фермерское производство. По данным проекта "Свое фермерство" от "Россельхозбанка", в 2022 г. нижневолжские регионы вошли в топ-10 самых развитых по количеству фермерских хозяйств сегмента B2C (сфера, где клиентами являются люди, а не компании. – Ред.).

Так, в апреле в Саратовской области функционировало 595 фермерских хозяйств, а в Волгоградской области – 707. Эксперты проекта отметили сбалансированность региональных рынков: почти все категории товаров показывают высокое качество и пользуются спросом у покупателей. Наиболее востребованы мясная продукция, сыры, овощи, фрукты, бакалея и сладости.

По поручению президента РФ Минсельхоз реализует комплексную программу поддержки региональных брендов продуктов питания с 2020 г. Существенная помощь сельским предпринимателям оказывается и в рамках госпрограммы развития агропромышленного комплекса.

Государство финансирует малое фермерство, стремится создать благоприятные условия для инвестиционной деятельности. На реализацию разнообразных проектов в сфере АПК выделяются гранты, субсидируется кредитование малых форм хозяйствования.

Что угрожает малому аграрному бизнесу

АО СК "РСХБ-Страхование" проанализировало историю выплат за последние годы и выяснило, что малый растениеводческий бизнес в Нижнем Поволжье нес убытки из-за засухи и суховеев.

Малое фермерство в животноводческой отрасли страдало из-за заразных болезней: АЧС, высокопатогенного птичьего гриппа, бруцеллеза. Страховая компания выплатила нижневолжским КФХ по страховым событиям 2020 и 2021 годов более 92 млн рублей. Самые крупные выплаты – 13, 11 и 10 млн рублей – были произведены аграриям Республики Татарстан, Саратовской и Ульяновской областей по риску "атмосферная засуха".

Небольшие аграрные производства сталкиваются с теми же сложностями, что и крупные агрохолдинги: неблагоприятные погодные условия, заразные болезни, нашествие вредителей – животных и насекомых. Разница в том, что у малого бизнеса меньше ресурсов, чтобы успешно преодолеть период вызовов. Поэтому одно из условий стабильного развития малого фермерства – широкое распространение агрострахования.

Государство и страховщики стремятся поддержать малых предпринимателей: предлагают особые условия страхования и даже запускают отдельные продуктовые линейки для этой категории участников рынка.

Как малым фермерам сократить расходы на страхование

Государство субсидирует программы агрострахования. Аграрии выбирают программу страхования с господдержкой, а государство компенсирует часть стоимости страхового полиса. По этой схеме можно застраховать урожай, сами растения, сельскохозяйственных животных и аквакультуру.

В этом году была запущена программа страхования урожая от гибели из-за чрезвычайной ситуации природного характера. Для малых предпринимателей по ней сейчас действуют особые условия – размер госсубсидии увеличен до 80%. Стандартный размер господдержки – до 50% от стоимости.

Так как цена полиса страхования от ЧС и так в 6 раз ниже, чем полиса мультирискового страхования, субсидирование максимально удешевляет стоимость страховой защиты для клиента. Режим ЧС в регионе автоматически считается страховым случаем. Полис страхования урожая от ЧС компенсирует прямые затраты в течение нескольких дней после гибели растений. Упрощенный механизм получения компенсации помогает малому бизнесу оперативно покрыть убытки и продолжить работу.

Как застраховать разные сельхозриски

Некоторые страховые компании предлагают фермерским хозяйствам коробочные продукты для страхования сельхозрисков. Это готовое решение защиты бизнеса, которое легко оформить. Например, в линейке АО СК "РСХБ-Страхование" есть коробочные продукты для страхования сельхозживотных, имущества, спецтехники.

Продукт "Умный фермер. Страхование телят при рождении" возмещает убытки в случае неудачной беременности или родов животного, а страховой полис "Умный фермер. Страхование животных" защищает поголовье от несчастных случаев.

Продукт для защиты имущества "Бизнес без потерь" – комплексная программа страхования. При наступлении страхового случая страховая компания компенсирует не только стоимость поврежденного имущества, но и расходы по кредитным и арендным платежам, если предприниматель прекратит свою производственную деятельность на какое-то время. В рамках продукта дополнительно можно застраховать гражданскую ответственность, жизнь и здоровье сотрудников. Это решение сохранит предпринимателю безупречную деловую репутацию, сэкономит денежные и временные ресурсы на урегулирование претензий третьих лиц, а также даст возможность оказать работникам социальную поддержку и выплатить компенсации.

Продукты "Свое дело. Спецтехника" и "Свое дело. КАСКО" возместят компании убытки при повреждениях, угоне и других страховых событиях, случившихся со спецтехникой и сельхозоборудованием.

Также малые предприниматели могут застраховать в АО СК "РСХБ-Страхование" грузоперевозки, в том числе, доставку крупногабаритных и особо ценных грузов.

Цифры

Свыше 13 тысяч человек планируется вовлечь в 2022 г. в малое и среднее предпринимательство на селе.
Более 5,6 млрд рублей из федерального бюджета выделят в текущем году на господдержку фермеров, кооперативов и центров компетенций.
Более 700 фермерских хозяйств действует в Волгоградской области.
Контакты

Подробнее об агростраховании с господдержкой и страховых продуктах для малого бизнеса по телефону 8 (800) 700 45 60 или на сайте АО СК "РСХБ-Страхование".

Лицензии Центрального банка Российской Федерации (Банка России) СИ № 2947 от 23.10.2017, СЛ № 2947 от 23.10.2017, ПС № 2947 от 23.10.2017, ОС № 2947-02 от 25.12.2019, ОС № 2947-04.

Контактное лицо: Дарья Александровна Борзунова (написать письмо автору)
Компания: АО СК «РСХБ-Страхование» (все новости этой организации)
Добавлен: 20:30, 21.09.2022
Количество просмотров: 377
Страна: Россия

Отделение СФР по Москве и Московской области в текущем году компенсировало стоимость полиса ОСАГО более 600 жителям региона, ОСФР по г.Москве и Московской обл., 02:32, 22.04.2024, Россия
26
Отделение СФР по Москве и Московской области в текущем году компенсировало стоимость полиса ОСАГО более 600 жителям региона


«Согласие» получает первые обращения от пассажиров автобуса, пострадавших в резонансном ДТП в ХМАО, ООО "СК "Согласие", 02:29, 22.04.2024, Россия
23
На текущий момент получены обращения от семи пострадавших пассажиров автобуса, которые получили травмы различной степени тяжести


Эксперт СК «Согласие» Светлана Иванова выступила на обучающем семинаре НСА, ООО "СК "Согласие", 23:27, 20.04.2024, Россия
21
Темой семинара стали методы оценки состояния застрахованных сельскохозяйственных культур при наступлении страховых событий


Соцфонд выдал проактивно 3,2 млн сертификатов на материнский капитал, ОСФР по г.Москве и Московской обл., 01:58, 10.04.2024, Россия
216
Соцфонд выдал проактивно 3,2 млн сертификатов на материнский капитал


Родители 308,9 тысячи детей в Московской области получают единое пособие, ОСФР по г.Москве и Московской обл., 01:58, 10.04.2024, Россия
221
Родители 308,9 тысячи детей в Московской области получают единое пособие


СК «Согласие» выплатила более 15,1 млн руб. за поломку судна на Сахалине, ООО "СК "Согласие", 05:00, 09.04.2024, Россия
137
Возмещение было выплачено в рамках договора страхования средств водного транспорта


СК «Согласие» выплатила 4,4 млн руб. за поврежденный в результате поджога дом в Подмосковье, ООО "СК "Согласие", 04:47, 09.04.2024, Россия
48
Возмещение было выплачено в рамках договора страхования имущества физических лиц


После урагана в Московском регионе в «Согласие» обратились 6 водителей, ООО "СК "Согласие", 04:40, 09.04.2024, Россия
45
Машины, застрахованные по каско в СК "Согласие", были повреждены во время урагана, бушевавшего в Московском регионе 3 апреля


3 апреля семьи получат детские пособия Социального фонда, ОСФР по г.Москве и Московской области, 04:15, 09.04.2024, Россия
44
3 апреля семьи получат детские пособия Социального фонда


В Москве и области специальную социальную выплату получают более 96 тысяч медработников, ОСФР по г.Москве и Московской области, 04:14, 09.04.2024, Россия
42
В Москве и области специальную социальную выплату получают более 96 тысяч медработников


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100