ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Ученый из АлтГУ Виктор Нагайцев рассказал, как избежать конфликтов в социальных сетях

Социальные сети настолько плотно вошли в нашу жизнь, что порой заменяют живое общение. Этот сегмент виртуальной реальности активно используется для самопрезентации, самоутверждения, демонстрации ресурсов и потенциалов, а также нередко становится площадкой для выяснения отношений пользователей.

Чтобы узнать, как избежать интернет-конфликтов и не допустить их перехода в конфликты реальные, мы обратились к заведующему кафедрой социологии и конфликтологии, кандидату социологических наук, доценту Виктору Нагайцеву.

— Иногда конфликты пользователей в социальных сетях заходят слишком далеко, а ситуацию решать все равно как-то нужно. Советы родных, друзей, никакие другие меры и способы уже не действуют. В таком положении необходима помощь специалистов, например конфликтологов. Конфликтолог — это человек, помогающий другим людям решать свои конфликты. Практикующих специалистов этого профиля в нашем регионе пока не более двух десятков, — отметил Виктор Валентинович.
Виктор Нагайцев дал пять рекомендаций по профилактике конфликтных ситуаций в социальных сетях.
1. Придерживайтесь в сети тех же правил и принципов поведения, которым вы следуете в реальной жизни. Воздержитесь от оскорблений, провокаций, угроз и клеветы, уважайте мнение других участников беседы, высказывайте исключительно конструктивную критику. Помните, что за высказывания в Интернете могут привлечь к ответственности.

2. Уважайте личность и личные данные других людей. Не пересылайте полученную информацию без предварительного разрешения ее отправителя. Это также относится к загрузке и пересылке фотографий и видео, на которых присутствуют другие люди. Перед пересылкой таких файлов обязательно спросите разрешения у людей, изображенных на них.

3. Цените время и занятость других людей. Информация в социальных сетях может распространяться в считанные секунды и без существенных усилий. Никто не хочет без необходимости тратить время на сообщение, основной смысл которого находится в самом конце или не имеет смысла, — это отнимает время, силы и просто раздражает. Уважение к времени и занятости других людей также является формой профилактики конфликта.

4. Старайтесь избегать словесных войн: сообщений, содержащих агрессивную личную критику или нападки. В групповых чатах жаркие дискуссии часто перерастают в конфликты. Если вы стали участником такой дискуссии, лучше как можно скорее из нее выйти. Всегда помните, что к другим нужно относиться так, как вы хотели бы, чтобы относились к вам. В Сети не допускается ненормативная лексика. Никогда не прибегайте к оскорблениям. Если ваш оппонент оскорбляет вас — не отвечайте ему тем же самым. Ведите общение деловым образом. Старайтесь высказываться только по существу и не отвлекаться на другие темы. Никогда не реагируйте ни на какие личные выпады и оскорбления в ваш адрес — лучше всего вообще их игнорируйте.

5. Разберитесь с правилами конкретного сетевого сообщества. Конфликтные ситуации по-разному интерпретируется в разных сообществах. В новой для вас социальной сети лучше сначала осмотреться и сориентироваться. Разберитесь, как общаются пользователи этого сообщества.

— Без зла не поймешь добра. Без конфликта не осмыслишь человеческого общения. Мир без конфликтов так же нереален, как воздух без ветра. Не думаю, что мы доживем до времени, когда конфликтов совсем не будет. Но необходимо, чтобы конфликты созидали, а не разрушали! Чтобы люди и различные социальные сообщества стали «взрослыми» и мудрыми! И все чаще применяли научные знания для решения своих конфликтов, — подытожил Виктор Нагайцев.

Клименко Ф.В.
ФГБОУ ВО АлтГУ
656049, г. Барнаул, пр-т Ленина, 61.
https://www.asu.ru/

Контактное лицо: Клименко Ф.В. (написать письмо автору)
Компания: ФГБОУ ВО АлтГУ (все новости этой организации)
Добавлен: 12:56, 27.07.2022
Количество просмотров: 174
Страна: Россия

Алтайский государственный аграрный университет и Галэкс подписали договор о сотрудничестве, Галэкс, 02:38, 22.04.2024,
284
15 апреля состоялось подписание договора о сотрудничестве между Алтайским государственным аграрным университетом и ООО «Галэкс Сервис» в области беспилотных авиационных систем.


В ОмГУПС состоится ежегодный областной IT-конкурс для школьников «Горячие клавиши», АНО ДПО «ЦО «Махаон», 02:31, 22.04.2024, Россия
219
23 и 27 апреля состоится областной IT-конкурс в котором примут участие школьники из 5 районов Омской области и города Омска.


Алтайский ГАУ и компания «Хизара» договорились о сотрудничестве в области практического применения БАС в сельском хозяйстве и других отраслях экономики и социальной сферы, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 02:30, 22.04.2024, Россия
33
Сегодня, 15 апреля, в Алтайском государственном аграрном университете состоялось подписание договора о сотрудничестве между вузом и ООО «Хизара», представляющим услуги по применению и сервисному обслуживанию беспилотников в сельском хозяйстве.


НОВОСТИ ПРОЕКТА «ДИВный парк», Физическое лицо, 02:27, 22.04.2024, Россия
201
В Петрозаводском техникуме городского хозяйства продолжается реализация проекта «ДИВный парк».


Галэкс в числе индустриальных партнеров, Галэкс, 02:26, 22.04.2024, Россия
27
Алтайский технический университет им.И.И. Ползунова стал победителем в федеральной программе "Профессионалитет".


В Алтайском ГАУ подвели итоги регионального этапа Всероссийского конкурса НИР, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 02:25, 22.04.2024, Россия
30
апреля в Алтайском государственном аграрном университете состоялся II этап Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых аграрных образовательных и научных организаций России в номинации «Природообустройство и водопользование».


Ключ на старт! Поехали!, Wone IT, 02:16, 22.04.2024,
23
Ко Дню космонавтики по заказу «Роскосмос Медиа» компания Wone IT реализовала образовательный проект.


Студия «Кириллица» и Институт русского языка РУДН заключили партнерское соглашение о стратегическом сотрудничестве., Студия "Кириллица" (Cyrillica), 02:16, 22.04.2024, Россия
22
Локализационная [b]студия «Кириллица»[/b] и [b]Институт русского языка РУДН[/b] объявили о партнерстве, направленном на продвижение русского языка и культуры, а также на развитие образовательных и международных проектов.


В Алтайском ГАУ пройдет научно-консультативный семинар, посвященный современным технологиям повышения продуктивности и качества продукции животноводства, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 02:14, 22.04.2024, Россия
25
25 апреля в Алтайском государственном аграрном университете состоится научно-консультационный семинар «Правило 4К. Кормозаготовка. Кормление. Комфорт. Кадры», организованный совместно с кампанией «SPICA»


В Алтайском ГАУ показали спектакль, посвященный 70-летию Целины, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 02:12, 22.04.2024, Россия
24
Сегодня, 12 апреля, на сцене актового зала главного корпуса Алтайского государственного аграрного университета состоялся показ спектакля, посвященного 70-летнему юбилею начала освоения целинных и залежных земель в СССР


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100