 |
Доцент кафедры уголовного права и криминологии АлтГУ Владислав Ерахмилевич рассказал о своем опыте работы в органах следствия
25 июля в России отмечается День сотрудника органов следствия. Это профессиональный праздник работников Следственного комитета, следственных подразделений Министерства внутренних дел и Федеральной службы безопасности.
Алтайский государственный университет служит кузницей кадров для органов следствия России, а профессиональные следователи и эксперты трудятся в АлтГУ в качестве преподавателей юридического института.
Доцент кафедры уголовного права и криминологии АлтГУ Владислав Ерахмилевич в прошлом занимал должность следователя. Он рассказал об особенностях работы сотрудника органов следствия:
«Работа следователя требует огромного количества времени — рабочих часов для выполнения поставленных задач хватает далеко не всегда. Зачастую преступники знают законы, которые нарушают, поэтому грамотный следователь должен быть развит всесторонне — отлично разбираться не только в уголовном праве и уголовном процессе, но и в других отраслях права. В некоторых ситуациях отдельные специализированные законы приходится изучать в срочном порядке. С другой стороны, это невероятно интересно и увлекательно. Работая следователем, специалист сталкивается с совершенно разными ситуациями из совершенно разных сфер жизни.»
Владислав Валерьевич подчеркнул, что к кандидатам на должность следователя предъявляются серьезные требования. Они касаются как образования претендента, так и его личных качеств. Студенты юридического института обучаются теоретическим и практическим основам криминалистики на семинарских и лабораторных занятиях. Так, например, студенты учатся работать со следами (фиксация, анализ и сравнение следов обуви, отпечатков пальцев), криминалистической фотографией, составляют фотороботы. Для такой работы в университете имеется необходимое техническое оборудование.
Занятия регулярно посещают работники органов следствия. Они делятся со студентами своим опытом работы и приглашают на службу.
Клименко Ф.В. ФГБОУ ВО АлтГУ 656049, г. Барнаул, пр-т Ленина, 61. https://www.asu.ru/
Контактное лицо: Клименко Ф.В. (написать письмо автору)
Компания: ФГБОУ ВО АлтГУ (все новости этой организации)
Добавлен: 12:52, 27.07.2022
Количество просмотров: 210
Страна: Россия
| В Алтайском ГАУ открылся Центр креативных студенческих инициатив, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 15:48, 03.04.2026, Россия |
114 |
| Социальный проект преподавателя Алтайского государственного аграрного университета, выросший из дизайнерской коллекции одежды, теперь будет работать как стартап-акселератор для сельской молодежи в сфере креативных индустрий. |
|
|
 |