ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

О правильном и вкусном «янтарном» деле

Оренбургский филиал Россельхозбанка продолжает знакомить оренбуржцев с продукцией местных сельхозтоваропроизводителей.
Очередным гостем проекта РСХБ, направленного на продвижение натуральных фермерских продуктов «Вкусная пятница», стал фермер Октябрьского района Кудяев Вячеслав Николаевич.
Гости очередной «Вкусной пятницы» смогли попробовать и приобрести янтарный душистый мед, производством и продажей которого Вячеслав Николаевич занимается более трех десятков лет.
В далеком 1993 году, оставив солидную должность руководителя ДОСААФ Октябрьского района, Вячеслав Кудяев решил открыть для себя новую сферу деятельности, по его словам, интересную и перспективную. «Взял 200 гектаров земли, - рассказывает фермер, - на кредиты приобрел технику и начал работать. Очевидно, что бизнес в сельском хозяйстве требует круглосуточного присутствия - зачастую трудовой день плавно переходит в трудовую ночь. Не каждый согласен с таким распорядком. Я втянулся».
В отличие от многих фермеров-земледельцев, Вячеслав Николаевич сразу сделал ставку на развитие пчеловодства. Начал с малого - купил две семьи пчел, соорудил для них жилье, обзавелся необходимой литературой, посеял для своих пчел гречиху, подсолнечник… дело пошло! Фермер заключил с челябинской фирмой договор на оптовые поставки меда. Так как своих объемов не хватало, закупал мед у соседей и отправлял покупателю.
Со временем «пчелиное хозяйство» выросло, окрепло, обзавелось необходимым инвентарем и оборудованием.
«Без вложений начинающему пчеловоду тяжело, финансовую поддержку мне оказал Россельхозбанк. - говорит Вячеслав Николаевич. - Как и многим фермерам, я прошел долгий и нелегкий путь. Но если дело увлекательное, то трудности все преодолимы».
В настоящее время Вячеслав Николаевич уже является опытным пчеловодом, знающим повадки и привычки своих подопечных, умеющим управлять непослушным и порой непредсказуемым роем. В его хозяйстве уже больше пятидесяти семей - вот как простое увлечение может превратиться в дело всей жизни.
Сегодня уже и сын пчеловода Сергей охотно перенимает премудрости профессии и с увлечением говорит об увеличении пчелиных семей до ста единиц в будущем году.
«В год мы собираем примерно около пяти тонн меда, - говорит о своих достижениях Вячеслав Николаевич. - За тридцать с лишним лет ни разу не вышли в минус. Даже в засушливые годы пчелы никогда меня не подводили. И я их не подводил - за лето переездов пять-шесть делал: на гречку, подсолнечник, донник, эспарцет, луговые травы… Хотя пчелы - народ непредсказуемый. У них свои повадки и планы. Вроде все для них делаешь правильно, а какой-нибудь рой возьмет и улетит. Каждая семья требует индивидуального подхода. Но в общем пчеловодство - дело хоть и хлопотное, но увлекательное, полезное и выгодное. Тем более мед - не портящийся продукт и на него всегда есть спрос».
Со стороны может показаться, то такой «янтарный» бизнес требует минимальных затрат: временных, трудовых, финансовых. На деле не все так просто. Если хочешь получить хороший урожай меда, забудь о свободном времени. Трудиться тоже придется немало, пчелы не простят оплошности и разгильдяйства - быстро используют возможность, чтобы удрать в манящие дали. Финансовые вливания тоже требуются, возможно, небольшие, но постоянные. Хотя, с этой стороны вопросы не возникают. Вячеслав Николаевич, опираясь на многолетний опыт сотрудничества с РСХБ, говорит, что партнер с кредитами не подведет.
А тем времен, пока работают кредитные средства, вкусный и полезный мед сбора 2022 года с пасеки Вячеслава Кудяева уже «утекает» к своим покупателям.
Прогнозировать урожай меда - дело неблагодарное. Все зависит от погоды, настроения пчел, ну и конечно, от труда самих пчеловодов. Но как говорят пасечники, пусть меда будет столько, чтобы фляг не хватило. Остается только присоединиться к этим пожеланиям!

Контактное лицо: Козлова Ирина (написать письмо автору)
Компания: Оренбургский РФ АО "Россельхозбанк" (все новости этой организации)
Добавлен: 07:59, 27.07.2022
Количество просмотров: 179
Страна: Россия

Екатеринбург подтвердил статус одного из ресторанных центров России, Свердловский РФ Россельхозбанк, 23:30, 20.04.2024, Россия
145
Екатеринбург подтвердил статус одного из ресторанных центров России


Эксперты РСХБ: производство альтернативных продуктов питания достигнет 200 тыс. тонн к 2030 году, Свердловский РФ Россельхозбанк, 02:24, 22.04.2024, Россия
26
Эксперты РСХБ: производство альтернативных продуктов питания достигнет 200 тыс. тонн к 2030 году


РСХБ составил портрет банковского клиента, имеющего семью, Свердловский РФ Россельхозбанк, 02:23, 22.04.2024, Россия
22
РСХБ составил портрет банковского клиента, имеющего семью


«Ренессанс Банк» начислит двойной кешбэк по дебетовой карте «Главная», "Ренессанс Банк", 02:19, 22.04.2024, Россия
25
В «Ренессанс Банке» продолжается акция, в которой можно получить двойной кешбэк по дебетовой карте «Главная МИР» – 3% абсолютно за все покупки, совершенные по карте Банка в первые 30 дней.


Продукты с кешбэком. «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших карт с бонусами в супермаркетах за март 2024 года, Финансовый маркетплейс «Выберу.ру», 02:16, 22.04.2024,
30
«Выберу.ру» составил рейтинг банков с наиболее выгодными людям дебетовыми картами благодаря максимальному кешбэку за оплату покупок в супермаркетах.


Продукты с кешбэком. «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших карт с бонусами в супермаркетах за март 2024 года, Финансовый маркетплейс «Выберу.ру», 02:16, 22.04.2024,
26
«Выберу.ру» составил рейтинг банков с наиболее выгодными людям дебетовыми картами благодаря максимальному кешбэку за оплату покупок в супермаркетах.


Портал Выбери.ру определил Топ-3 лучших кредитов наличными в апреле 2024, ПАО "БАНК УРАЛСИБ", 02:16, 22.04.2024, Россия
25
Банк Уралсиб вошел в Топ-3 лучших кредитов наличными


Банк Русский Стандарт: в первом квартале 2024 года доля офлайн-покупок через СБП выросла до 29%, Банк Русский Стандарт, 23:27, 20.04.2024, Россия
36
Банк Русский Стандарт выяснил, что чаще всего россияне оплачивают с помощью Системы быстрых платежей (СБП). По данным эквайринговой сети банка (одна из крупнейших в стране), в первом квартале текущего года заметно выросла доля офлайн-покупок.


Банк Уралсиб представил передовые программы стажировок и практик на карьерных форумах для студентов, ПАО "БАНК УРАЛСИБ", 02:05, 10.04.2024, Россия
941
Банк Уралсиб принял участие в карьерных мероприятия кадрового агентства FutureToday


Курс — на юанизацию. «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших вкладов в юанях за март 2024 год, Финансовый маркетплейс «Выберу.ру», 02:03, 10.04.2024,
928
«Выберу.ру» рассчитал топ-20 наиболее выгодных вкладчикам депозитов в юанях для диверсификации сбережений и дополнительного дохода.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100