ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Тюменская область впервые представила региональную площадку на VIII Всероссийском Конгрессе волонтеров финансового просвещения

20 июля 2022 года на базе пространства коллективной работы «Точка Кипения-Тюмень» была организована региональная площадка Тюменской области в рамках VIII Конгресса волонтеров финансового просвещения. VIII Конгресс волонтёров финансового просвещения – всероссийский проект, посвящённый работе финансовых волонтеров нашей страны под эгидой Ассоциации развития финансовой грамотности и Банка России.
Конгресс стартовал в Москве 12 июля. Цель мероприятия – поиск точек роста и развития движения волонтеров финансового просвещения.В первый день Конгресса прошло пленарное заседание, собравшее представителей Банка России и волонтерского актива «Ассоциации развития финансовой грамотности». Как отметила на пленарном заседании председатель Банка .России Эльвира Набиуллина - основные приоритеты работы – это противодействие мошенничеству, выявление недобросовестных практик, разумные инвестиции и инвестиционная грамотность, адресная работа с социальными группами населения, такими как люди пенсионного возраста, малообеспеченные граждане, люди с ОВЗ и другие. В оставшиеся дни мероприятия работа переместилась на региональные площадки, в ходе работы которых финансовые волонтеры из разных уголков России рассказали о своём опыте реализации проектов по финансовому просвещению и встречались на отрытых площадках – круглых столах «Запрос на сотрудничество» с представителями Министерства финансов РФ, Министерства науки и высшего образования,Пенсионного Фонда РФ, Федерального агентства по делам молодежи, Ассоциации организаторов студенческих олимпиад «Я – профессионал», Российского общества «Знание».
Региональная площадка Тюменской области была представлена на Конгрессе волонтёров финансового просвещения впервые и базировалась в пространстве коллективной работы «Точка Кипения-Тюмень». Организатор площадки: Тюменское регионального отделениеОООП «Союза защиты прав потребителей финансовых услуг» совместно с Уральским отделением Банка России по Тюменской области.
Работа началась в 15 часов по местному времени. Стартовала встреча с выступления председателя тюменского регионального отделения «Союза защиты прав потребителей финансовых услуг» Светланы Петровна Мельцер. Она рассказала о работе по финансовому просвещению, которую проводит тюменский «Финпотребсоюз» с 2015 года. Она включает проходящие с 2020 года региональные мониторинги финансового здоровья населения юга Тюменской области, бесплатные юридические консультации граждан по вопросам финансовых услуг; образовательные курсы и тренинги для населения и множество других проектов. Также тюменский «Финпотребсоюз» несколько лет подряд курирует проведение регионального этапа Всероссийской олимпиады по финансовой грамотности, финансовому рынку и защите прав потребителей финансовых услуг - «ФИНАТЛОН для старшеклассников». Отдельно отметила спикер и то что с 2020 года в регионе работает подразделение Федерального консультационно-методического центра по повышению финансовой грамотности взрослого населении,на базе которого регулярно проходит обучение финансовых волонтеров и методистов. Ключевая задача центра – содействие обучению и координация работы консультантов-методистовв области финансовой грамотности населения, а также формирование экспертного сообщества, взаимодействие с органами власти, финансовыми институтами, работодателями и всеми заинтересованными сторонами в направлении повышения финансовой грамотности.
Следующим выступил руководитель экономического отдела Отделения Банка России по Тюменской области Игорь Васильевич Жданов, рассказавший о реализации проектов по финансовому просвещению, реализуемых Центробанком в Тюменской области, ХМАО и ЯНАО.
Начальник отдела защиты прав потребителей Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тюменской области Артём Александрович Никоза в свою очередь отметил огромный вклад волонтеров в достоверном информировании потребителей о финансовых продуктах, и напомнил о необходимости создания в регионе единого координационного центра по развитию финансовой грамотности.
Екатерина Владимировна Мазикова, преподаватель Финансово-экономического института ТюмГУ рассказала о работе по финансовому просвещению среди студентов об опыте внедрения элементов игрофикации в образовательный процесс.
Подробно эта темабыла раскрыта руководителем проекта «Молодежная финансовая инициатива» Анной Сергеевной Рыловой. С момента старта «Молодежной финансовой инициативы» проведено уже три городских и два областных чемпионата по финансовой грамотности, которые охватили все города юга региона, а также Казанский район Тюменской области. Их участниками стали более 3500 молодых людей в возрасте от 14 до 22 лет. Успехи проекта не остались незамеченными как внутри региона, так и за его пределами. «Молодежная финансовая инициатива» стала двукратным победителем конкурса Фонда президентских грантов и призером конкурса «Как нам обустроить Сибирь» Общественной палаты Тюменской области.
Специалист Областного геронтологического центра Юлия Станиславовна Мотовилова поделилась опытом организации проектов по финансовому просвещению среди старшего поколения. Так, на базе центра работает «Университет третьего возраста», где в формате онлайн проходят лекции по финансовой грамотности, а в рамках проекта «Бабушки особого назначения» серебряные волонтеры сами обучают всех желающих полученным навыкам.
Юрист тюменского регионального отделения «ФинПотребСоюза» Альберт Ришатович Альмухаметов раскрыл подробности реализуемого в настоящее время третьего мониторинга финансового здоровья населения юга Тюменской области. Проводимое в онлайн и оффлайн формате анкетирование включает 30 вопросов, разделенных на 3 тематических блока, и ставит целью получение объективных данных о финансовом самочувствии жителей региона в условиях современной социально-экономической реальности. Планируется, что в исследовании примет участие 4000 респондентов.
Председатель Комитета поинвестициям ТРО «Опора России», финансовый консультант Алексей Валерьевич Денисенко рассказал о своём опыте финансового волонтерства и проведении консультаций, лекций и мастер-классов на тему грамотного инвестирования.
Финальным докладом стало выступление Светланы Мельцер о дискуссионном клубе «Дружи с финансами», в рамках которого проводятся интервью с ведущими российскими экспертами в области финансов. Так были выпущены интервью с более 10 федеральными экспертами, последними из которых стали руководитель проекта виртуального города «Территория финансовой грамотности»-Метавселенная финансовой грамотности Филипп Мужецкий, и профессор Высшей школы экономики, инвестбанкир Евгений Коган. Также Светлана Петровна рассказалаи о развитии проектов связанных с VR-технологиями, например, о недавнем открытии виртуального офиса тюменского отделения «Союза защиты прав потребителей финансовых услуг» и разработке приложения дополненной реальности для проведения мероприятий, организации игровых модулей и их использовании в образовательном процессе.
В ходе выступления были анонсированы два масштабных мероприятия в области финансового просвещения, которые пройдут в Тюмени в ближайшее время - «Финансовый фестиваль для всей семьи» в декабре 2022 года и «Финансовый фестиваль для молодёжи» в марте 2023 года.
Завершилась работа тюменской площадки Конгресса видеообращением директора «Ассоциации развития финансовой грамотности» Вениамина Шаевича Каганова, в котором он выразил благодарность всем участникам мероприятия.

Контактное лицо: Пресс-служба (написать письмо автору)
Компания: Альянс СОНКО (все новости этой организации)
Добавлен: 11:07, 23.07.2022
Количество просмотров: 648
Страна: Россия

«Не просто дети, не просто родители»: книга о том, как сделать свою семью сильнее любого кризиса, Благотворительный фонд "Найди семью", 21:06, 08.04.2026, Россия
37
Издательство «Питер» представляет книгу Елены Цеплик и Веры Селивановской, создателей и руководителей благотворительного фонда поддержки семейного устройства «Найди семью»


Военными коммунальщиками Архангельской области проводятся весенние осмотры, Филиал ФГБУ «Центральное жилищно-коммунальное управление» Минобороны России по 12 ГУ МО, 18:02, 07.04.2026, Россия
175
В целях подготовки материально-технической базы воинских частей Министерства обороны Российской Федерации к работе в зимних условиях 2026-2027 гг., в марте и апреле в Архангельской области проводятся мероприятия по весенним осмотрам коммунальных объектов и объектов казарменно-жилищного фонда.


В Саратовском филиале ПАО НК «РуссНефть» состоялась встреча руководства предприятия с молодыми работниками, ПАО НК РуссНефть, 18:00, 07.04.2026,
266
В Саратовском филиале ПАО НК «РуссНефть» встречи руководства предприятия с молодыми работниками проводятся на регулярной основе


«Остров Мечты» запускает интерактивный опрос ко Дню космонавтики с бонусами для пользователей, Остров мечты, 17:59, 07.04.2026, Россия
170
Со 2 апреля «Остров Мечты» запустил на сайте интерактивный опрос ко Дню космонавтики: пользователи могут определить свой «космический» сценарий и получить бонусы.


Открыт новый поток программы для социальных предпринимателей, Премия "Импульс Добра", 17:59, 07.04.2026, Россия
166
Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» объявляет о старте нового набора на программу профессиональной переподготовки «Управление в социальном предпринимательстве: социальные инновации и предпринимательство». Программа реализуется совместно с Фондом региональных социальных программ «Наше будущее» и объединяет академическую экспертизу одного из ведущих университетов страны с практическим опытом развития социального предпринимательства.


Безопасность транспортно-логистического форума в Санкт-Петербурге обеспечена совместными усилиями ведомственной охраны Минтранса России и правоохранительных органов, Федеральное государственное унитарное предприятие «Управление ведомственной охраны Министерства транспорта Российской Федерации», 19:46, 04.04.2026, Россия
232
Сегодня в Санкт-Петербурге завершил свою работу первый Международный транспортно-логистический форум, где работники филиала ФГУП «УВО Минтранса России» совместно с правоохранительными органами контролировали пропускной режим и обеспечивали охрану общественного порядка на территории Экспофорума.


Ведомственная охрана Минтранса приступила к защите трех аэропортов на Урале и в ЯНАО, ФГУП "УВО Минтранса России", 15:28, 03.04.2026, Россия
68
Под контроль взяты воздушные гавани Екатеринбурга, Нового Уренгоя и Тобольска. Задачи специалистов ведомственной охраны Минтранса России — контроль периметра и предотвращение несанкционированного проникновения.


В Тюменской области стартует региональный этап Всероссийского конкурса «Юные техники и инновационные лидеры», Альянс СОНКО, 15:22, 03.04.2026, Россия
68
В Тюменской области начинается региональный этап Всероссийского конкурса «Юные техники и инновационные лидеры»


В Санкт-Петербурге работники филиала ФГУП «УВО Минтранса России» посетили «III Общероссийский слет разработчиков, производителей и эксплуатантов беспилотных систем, а также средств защиты от атак с использованием беспилотников»., Федеральное государственное унитарное предприятие «Управление ведомственной охраны Министерства транспорта Российской Федерации», 15:11, 03.04.2026, Россия
49
В рамках двухдневной программы состоялись лекции и круглые столы, где были рассмотрены виды систем обнаружения, подавления и перехвата беспилотных авиационных систем, необходимые для охраны и защиты объектов транспортной инфраструктуры.


Начальник команды «Кавказская» Андрей Денисов признан лучшим по профессии в Краснодарском филиале ФГУП «УВО Минтранса России», Краснодарский филиал ФГУП, 21:57, 31.03.2026, Россия
272
В Краснодарском филиале ведомственной охраны Минтранса России определили лучших по профессии работников по итогам трудового соревнования за 2025 год, среди них - начальник команды «Кавказская» Андрей Денисов.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100