ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Энтомологи АлтГУ внесли существенный вклад в исследование фауны Дагестана

В течение последних двух месяцев энтомологами АлтГУ были опубликованы четыре статьи с новыми данными по фауне Дагестана. В двух публикациях, посвященных бабочкам, приводятся значительные новые фаунистические сведения. В частности, указаны пять новых видов для фауны России и 36 новых видов для Восточного Кавказа. Статьи опубликованы в журналах SHILAP Revista de lepidopterologia и Юг России: экология и развитие.

Авторами статей от нашего университета являются профессор ИББ Роман Яковлев, с. н. с. ОС НИОКТР Петр Устюжанин и магистрант Артем Найденов. Также в публикациях приняли участие сотрудники Дагестанского государственного, Санкт-Петербургского педагогического, Саратовского государственного университетов, Зоологического института РАН и Федерального центра комплексных арктических исследований УрО РАН им. Н. Лаверова.

Старший преподаватель ИББ Юрий Дьячков опубликовал статью (в журнале Ecologica montenegrina) по фауне губоногих многоножек Дагестана. До его исследований в Республике Дагестан было отмечено всего три вида, сейчас список значительно увеличен — до 19 видов. Соавторами Юрия Вячеславовича являются коллеги из Северо-Кавказского государственного и Дагестанского государственного университетов.

Статья ассистента ИББ Александра Фомичева посвящена описанию нового рода и вида пещерных пауков из семейства Nesticidae. Эта удивительная находка была сделана в горной местности в окрестностях поселка Гуниб. Новый вид назван в честь заместителя директора по науке Дагестанского государственного заповедника Гаджибека Джамирзоева, который оказал большую помощь в проведении исследований. Публикация вышла в журнале Arthropoda selecta. Соавторами статьи стали арахнологи из Института биологических проблем севера ДВО РАН (г. Магадан) и Музея естественных наук г. Верона.

«Нашей исследовательской группой был верно взят курс на исследование одного из богатейших с точки зрения биологического разнообразия регионов России — Республики Дагестан. В ходе двух экспедиций (сентябрь 2020 г. и май 2021 г.) мы посетили ряд интереснейших локаций и собрали значительный материал по некоторым группам наземных членистоногих. В ходе обработки был получен массив новых данных, в том числе был найден новый для науки род пещерных пауков Daginesticus dzhamirzoevi. Результаты были опубликованы в журналах, индексированных Scopus и Web of Science. Следует отметить, что наши исследования были частично поддержаны грантами Алтайского государственного университета за что мы благодарны руководству университета. Важным фактором развития нашего научного коллектива является сознательный отказ от узких региональных тематик. За прошедший год я и мои сотрудники работали в экспедициях в ЮАР, Мали, Узбекистане, Дагестане и Приморском крае», — комментирует Роман Яковлев.

Клименко Ф.В.
ФГБОУ ВО АлтГУ
656049, г. Барнаул, пр-т Ленина, 61.
https://www.asu.ru/

Контактное лицо: Клименко Ф.В. (написать письмо автору)
Компания: ФГБОУ ВО АлтГУ (все новости этой организации)
Добавлен: 08:06, 14.07.2022
Количество просмотров: 249
Страна: Россия

Более 100 студентов и школьников региона станут участниками образовательного проекта Алтайского ГАУ «Зеленая мастерская. Сосновый бор», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:08, 21.10.2026, Россия
41
В Алтайском крае стартует молодежный образовательный проект «Зелёная мастерская. Сосновый бор».


В Херсонском государственном педагогическом университете студентов 05.04.06 «Экология и природопользование» научат применять цифровые технологии и инновации при подготовке экологических проектов, Херсонский государственный педагогический университет, 21:38, 13.10.2026, Россия
495
В Херсонском государственном педагогическом университете для магистрантов направления 05.04.06 «Экология и природопользование» в рамках программы «Технологии оценивания экологических рисков» на кафедре менеджмента, сервиса и туризма Института управления и права разработан практико-ориентированный курс «Управление проектами».


Студенты Алтайского ГАУ познакомились с историческим Барнаулом в Музее «Город», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:37, 13.10.2026, Россия
502
Студенты Экономического факультета Алтайского государственного аграрного университета вместе с к.п.н., доцентом кафедры гуманитарных дисциплин Натальей Бариновой побывали с ознакомительной обзорной экскурсией об истории Барнаула в Музее «Город».


В Алтайском ГАУ прошел «День электрика», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:32, 13.10.2026, Россия
71
Алтайский государственный аграрный университет и «Союз электриков Барнаула» провели для студентов Инженерного факультета мероприятие, знакомящее с современными технологиями электромонтажа.


В Алтайском ГАУ отметили 300-летие горнозаводского дела на Алтае, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:26, 13.10.2026, Россия
52
В Алтайском государственном аграрном университете состоялись просмотр и обсуждение документального фильма об известном изобретателе, горном инженере Петре Фролове.


«Карьера – это не лестница, а проект»: ХГПУ выпустил пособие по карьерному менеджменту, которое поможет выпускникам педвузов исторических регионов увидеть свою ценность, Херсонский государственный педагогический университет, 21:25, 13.10.2026, Россия
60
Херсонский государственный педагогический университет представляет учебно-практическое пособие «Карьерный менеджмент. Формирование жизненной перспективы как пути профессионального успеха


: Как Башня сельпрома стала точкой развития Чёрного Отрога, Общество с ограниченной ответственностью «Агентство стратегического развития «ЦЕНТР», 21:24, 13.10.2026, Россия
54
Водонапорная башня в селе Чёрный Отрог получила новую функцию и стала частью Музея Черномырдина. Специалисты Агентства «ЦЕНТР» изучили, как история пуховязального промысла, образ оренбургского платка и включение объекта в туристические маршруты помогают небольшому индустриальному сооружению работать на развитие всей территории.


Светогорский ЦБК выступил партнером Всероссийского чемпионата по технологическому предпринимательству «ПромТехноЛига», НПАО Светогорский ЦБК, 21:16, 13.10.2026, Россия
53
В Санкт-Петербурге в конце сентября на площадке Cosmos Санкт-Петербург Прибалтийская Отель прошёл очный этап Всероссийского чемпионата по технологическому предпринимательству «ПромТехноЛига». Мероприятие объединило более 200 школьников из 20 регионов России, а также экспертов промышленности, образования и бизнеса. Свой кейс для решения предложил участникам и Светогорский ЦБК.


Делегация Алтайского ГАУ работает на агропромышленной выставке «Золотая осень 2026» в Москве, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:14, 13.10.2026, Россия
49
В Москве, в «Тимирязев-центре» с 7 по 10 октября проходит XXVIII Российская агропромышленная выставка «Золотая осень 2026», по традиции активное участие в которой принимает Алтайский государственный аграрный университет.


Моделирование в менеджменте: от цифровых двойников до ИИ-решений – новый курс ХГПУ, Херсонский государственный педагогический университет, 21:26, 07.10.2026, Россия
412
В Херсонском государственном педагогическом университете впервые для студентов направления подготовки 38.03.02 «Менеджмент» разработан курс «Моделирование в менеджменте», ориентированный на современные управленческие методологии.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100