ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Студент АлтГУ Дмитрий Коротких разработал приложение дополненной реальности для обучения детей правилам дорожного движения

Дмитрий Коротких, студент четвертого курса ИМИТ направления «Информатика», защитил выпускную квалификационную работу на тему «Разработка приложения дополненной реальности для закрепления навыков правильного поведения школьников на дороге».

ВКР посвящена разработке мобильной игры. С ее помощью дети могут нескучно выучить правила дорожного движения. Игра поделена на несколько уровней, каждый из них представляет определенную ситуацию ПДД. Например, чтобы помочь игровому персонажу перейти дорогу, ребенок должен выстроить последовательность действий, изображенных на карточках: посмотреть по сторонам, переждать красный сигнал светофора и перейти дорогу. Камера считывает изображение и передает его персонажу.

Изображение передается герою игры с помощью технологий дополненной реальности. AR-технологии отличаются от созвучных VR-технологий тем, что совмещают реальный и виртуальный миры. Происходит это путем наложения запрограммированных виртуальных объектов поверх видеосигнала с камеры с помощью специальных маркеров. В данном случае маркеры нанесены на карточки с действиями.

Дмитрий создал игру на платформе Unity и платформе дополненной реальности Vuforia. Работа над приложением велась в течение полугода. Студент разработал 3D-дизайн игры, с нуля освоил анимацию, нарисовал игровые карточки. Самым сложным было прописать реакции и последствия при разной комбинации действий. Например, если показать персонажу только карточку «Посмотреть по сторонам», то он осмотрится, но дорогу не перейдет, а лишь пожмет плечами.

− Играми с дополненной реальностью я заинтересовался еще на третьем курсе. Тогда впервые попробовал работать с платформой Unity и создал похожую детскую игру «Простая арифметика». Детям очень нравится интерактивные и игровые методики обучения. Мне нравится, что, используя AR-технологии, можно сделать различные обучающие приложения не только для детей, но и для студентов вузов. Например, для изучения химических элементов и реакций, − рассказывает Дмитрий Коротких.

На данный момент в бета-версии игры есть два уровня: перейти дорогу по пешеходному переходу и перейти дорогу, ориентируясь на сигнал светофора.

Клименко Ф.В.
ФГБОУ ВО АлтГУ
656049, г. Барнаул, пр-т Ленина, 61.
https://www.asu.ru/

Контактное лицо: Клименко Ф.В. (написать письмо автору)
Компания: ФГБОУ ВО АлтГУ (все новости этой организации)
Добавлен: 08:01, 14.07.2022
Количество просмотров: 224
Страна: Россия

Более 100 студентов и школьников региона станут участниками образовательного проекта Алтайского ГАУ «Зеленая мастерская. Сосновый бор», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:08, 21.10.2026, Россия
41
В Алтайском крае стартует молодежный образовательный проект «Зелёная мастерская. Сосновый бор».


В Херсонском государственном педагогическом университете студентов 05.04.06 «Экология и природопользование» научат применять цифровые технологии и инновации при подготовке экологических проектов, Херсонский государственный педагогический университет, 21:38, 13.10.2026, Россия
495
В Херсонском государственном педагогическом университете для магистрантов направления 05.04.06 «Экология и природопользование» в рамках программы «Технологии оценивания экологических рисков» на кафедре менеджмента, сервиса и туризма Института управления и права разработан практико-ориентированный курс «Управление проектами».


Студенты Алтайского ГАУ познакомились с историческим Барнаулом в Музее «Город», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:37, 13.10.2026, Россия
502
Студенты Экономического факультета Алтайского государственного аграрного университета вместе с к.п.н., доцентом кафедры гуманитарных дисциплин Натальей Бариновой побывали с ознакомительной обзорной экскурсией об истории Барнаула в Музее «Город».


В Алтайском ГАУ прошел «День электрика», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:32, 13.10.2026, Россия
71
Алтайский государственный аграрный университет и «Союз электриков Барнаула» провели для студентов Инженерного факультета мероприятие, знакомящее с современными технологиями электромонтажа.


В Алтайском ГАУ отметили 300-летие горнозаводского дела на Алтае, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:26, 13.10.2026, Россия
52
В Алтайском государственном аграрном университете состоялись просмотр и обсуждение документального фильма об известном изобретателе, горном инженере Петре Фролове.


«Карьера – это не лестница, а проект»: ХГПУ выпустил пособие по карьерному менеджменту, которое поможет выпускникам педвузов исторических регионов увидеть свою ценность, Херсонский государственный педагогический университет, 21:25, 13.10.2026, Россия
60
Херсонский государственный педагогический университет представляет учебно-практическое пособие «Карьерный менеджмент. Формирование жизненной перспективы как пути профессионального успеха


: Как Башня сельпрома стала точкой развития Чёрного Отрога, Общество с ограниченной ответственностью «Агентство стратегического развития «ЦЕНТР», 21:24, 13.10.2026, Россия
54
Водонапорная башня в селе Чёрный Отрог получила новую функцию и стала частью Музея Черномырдина. Специалисты Агентства «ЦЕНТР» изучили, как история пуховязального промысла, образ оренбургского платка и включение объекта в туристические маршруты помогают небольшому индустриальному сооружению работать на развитие всей территории.


Светогорский ЦБК выступил партнером Всероссийского чемпионата по технологическому предпринимательству «ПромТехноЛига», НПАО Светогорский ЦБК, 21:16, 13.10.2026, Россия
53
В Санкт-Петербурге в конце сентября на площадке Cosmos Санкт-Петербург Прибалтийская Отель прошёл очный этап Всероссийского чемпионата по технологическому предпринимательству «ПромТехноЛига». Мероприятие объединило более 200 школьников из 20 регионов России, а также экспертов промышленности, образования и бизнеса. Свой кейс для решения предложил участникам и Светогорский ЦБК.


Делегация Алтайского ГАУ работает на агропромышленной выставке «Золотая осень 2026» в Москве, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:14, 13.10.2026, Россия
49
В Москве, в «Тимирязев-центре» с 7 по 10 октября проходит XXVIII Российская агропромышленная выставка «Золотая осень 2026», по традиции активное участие в которой принимает Алтайский государственный аграрный университет.


Моделирование в менеджменте: от цифровых двойников до ИИ-решений – новый курс ХГПУ, Херсонский государственный педагогический университет, 21:26, 07.10.2026, Россия
412
В Херсонском государственном педагогическом университете впервые для студентов направления подготовки 38.03.02 «Менеджмент» разработан курс «Моделирование в менеджменте», ориентированный на современные управленческие методологии.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100