ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

ГУАП развивает сотрудничество с Полоцким государственным университетом

Международная летняя школа по информационным технологиям и робототехнике объединила студентов Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения и Полоцкого государственного университета.
В 2022 году вузы подписали план взаимодействия, который охватывает образовательную, научную, инновационную, воспитательную и международную деятельность. Один из совместных проектов – Международная летняя школа – стал возможностью для студентов получить новые знания и практические навыки.

С 20 по 25 июня делегация студентов из Полоцка приехала в Санкт-Петербург для того, чтобы принять участие в мероприятиях Международной летней школы по информационным технологиям и робототехнике. Гости из Белоруссии посетили 10 лабораторий и познакомились с разработками Инженерной школы ГУАП. Ребята смогли попробовать себя в сфере робототехники разных направлений (промышленная, мобильная, летательная, коллаборативная) и в сфере IT-технологий (искусственный интеллект, кибербезопасность, интернет вещей).

А уже 27 июня студенты ГУАП на неделю приехали в Полоцк с ответным визитом. Делегация ГУАП состояла из преподавателя и шести студентов. Петербуржцам предстояла интенсивная работа, получение свежих знаний и впечатлений, а также посещение достопримечательностей Полоцка.
– Это была ответная встреча, во время которой студенты ГУАП получили возможность погрузиться в такие направления, как программируемые мобильные системы, технологии виртуальной реальности, радиометрия и дозиметрия, обработка и анализ видеоданных. Теоретическая подача материала была на высоте, кроме того, студенты смогли проявить и практические навыки, при этом работая с уникальным оборудованием. Мы узнали от коллег много полезного не только с образовательной точки зрения, но и организационной. Так, в Полоцке открыто больше двадцати IT-компаний для сотрудничества со студентами ПГУ. Коллеги качественно выстраивают взаимовыгодные отношения с компаниями. В этом плане нам тоже есть куда расти, –поделился впечатлениями руководитель группы ГУАП Григорий Плотников.
Участников Международной летней школы не оставили и без культурной программы. Среди достопримечательностей и исторически значимых мест Полоцка студенты ГУАП посетили корпуса бывшего Полоцкого иезуитского коллегиума «Из прошлого в будущее», совершили экскурсию в музей книгопечатания и в Софийский собор, побывали в музее Симеона Полоцкого. А еще прониклись атмосферой гостеприимного Полоцкого государственного университета.
– Нас очень хорошо и душевно приняли в ПГУ. Запомнилась экскурсия по самому университету. Во внутреннем дворике есть часы с академическим шествием. Каждый час там играет гимн студентов и гимн Полоцкого государственного университета. А под часами можно увидеть фигурки знаменитых исторических личностей. Также впечатлила разработка, которая находится в университете – говорящая механическая голова «Мудрый старец», которая создана по подобию Яндекс-станции. Ей можно задать вопрос и она отвечает на разных языках, – рассказала студентка ГУАП Екатерина Михальчук.
Также делегация ГУАП посетила учебно-научную базу ПГУ на озере Чёрное, где студенты университета по специальности «геодезия» проходят практику. В учебных лабораториях студенты работали с оборудованием, применяя свои знания. Завершающим этапом летней школы стала поездка в Минск, которая состоялась накануне дня независимости Республики Беларусь.

Контактное лицо: Самуйлова Анастасия (написать письмо автору)
Компания: Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения (все новости этой организации)
Добавлен: 15:49, 06.07.2022
Количество просмотров: 433
Страна: Россия

Вокальная студия «Новая звезда» триумфально выступила на региональном конкурсе, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 23:39, 09.12.2025, Россия
134
6 декабря в «Елизаветинском» прошёл фестиваль «Ваш выход, Маэстро!»


Уральский государственный аграрный университет приглашает к участию в конкурсе социальной рекламы, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 23:24, 09.12.2025, Россия
81
8 декабря 2025 года стартует областной онлайн-конкурс, призванный вовлечь в создание социально значимых работ.


Иностранные студенты Уральского аграрного госуниверситета ярко выступили на «Фестивале народов мира», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 23:23, 09.12.2025, Россия
74
3 декабря в ЦК «Урал» учащиеся выступили с танцевальным номером


Студент Уральского государственного аграрного университета получил экологическую стипендию РЭО, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 23:22, 09.12.2025, Россия
38
В начале декабря учащийся вуза стал победителем конференции по экономике замкнутого цикла


Две студентки Алтайского края стали финалистками всероссийского конкурса молодых управленцев «Лидеры села», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:19, 09.12.2025, Россия
38
В Москве прошел Финал Всероссийского конкурса молодых управленцев «Лидеры села».


Магистрант Уральского государственного аграрного университета стала обладательницей президентской стипендии, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 23:18, 09.12.2025, Россия
40
3 декабря Екатерина Барыкина получила высокую государственную награду


Конвейер смыслов»: как в Херсоне учат школьников проектировать будущее региона, Федеральное государственное бюджетное образовательного учреждение высшего образования "Херсонский государственный педагогический университет", 23:01, 09.12.2025, Россия
41
Херсонский государственный педагогический университет (ХГПУ) запустил уникальную образовательную программу, в основе которой лежит технология «конвейера смыслов».


В 2026-2027 годах объявлены конкурсы для талантливой молодежи, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:24, 08.12.2025, Россия
129
Информация о предстоящих всероссийских научно-исследовательских мероприятиях для студентов и молодых ученых


Камневеды на Красной Пресне Приглашение на открытие, Камневеды, 09:44, 08.12.2025, Россия
81
• Галерея эксклюзивных товаров: от полюбившихся хитов до новинок, которые вы ещё не видели; • Авторские предметы интерьера, украшения и резьба музейного уровня; • Атмосфера, где природа встречается с современным дизайном.


Уральское предприятие «Швабе» расширило поддержку практики для студентов техникума «Автоматика», Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 13:02, 04.12.2025, Россия
348
Уральский оптико-механический завод им. Э. С. Яламова (УОМЗ, входит в холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех) и техникум «Автоматика» подписали соглашение о сотрудничестве и взаимодействии.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100