«Россети ФСК ЕЭС» обезопасит от низовых пожаров магистральные ЛЭП в Карелии
«Россети ФСК ЕЭС» приступила к расчистке трасс линий электропередачи Республики Карелия от древесно-кустарниковой растительности. Выполнение таких работ значительно повышает надежность электроснабжения потребителей в пожароопасный период.
В этом году на территории региона будут расчищены 18 ЛЭП классов напряжения 330 и 220 кВ общей площадью более 1,1 тыс. га. На сегодняшний день энергетики уже убрали от кустарников и сухой травы порядка 500 га. Наибольший объем работ запланирован на энергообъектах в Прионежском, Суоярвском, Кондопожском и Костомукшском районах Карелии.
Удаление древесно-кустарниковой растительности в охранных зонах ЛЭП – одно из основных мероприятий, ежегодно проводимых «Россети ФСК ЕЭС» в летний период.
Кроме того, в рамках подготовки к прохождению пожароопасного периода особое внимание уделяется проверке схем связи со службами МЧС и Росгидромета. Организуются дополнительные противопожарные инструктажи, проводятся учения и тренировки по отработке оперативных действий. Проверяется готовность инвентаря, средств предупреждения и тушения лесных пожаров.
В 2025 году налоговые отчисления компании, обслуживающей порядка 92 % электросетей региона, выросли на 12,6 % по сравнению с 2024 годом и достигли 2,2 млрд рублей.
Филиал «Россети Центр» – «Липецкэнерго» подвел итоги 2025 года.
На финансирование инвестиционной программы предприятия в минувшем году направлено порядка 3 млрд рублей. Выполненные мероприятия позволили повысить надежность электроснабжения потребителей региона, создать резерв мощности для технологического присоединения абонентов.
В Новосибирской области продолжается системная работа по консолидации электросетевого комплекса региона, итогом которой в 2025 году стала консолидация более 92 % всех электросетей под управлением компании «Россети Новосибирск».
Компания СВЭП приняла участие в реконструкции системы электроснабжения производств на одном из крупнейших в России нефтехимическом комплексе по производству базовых полимеров «ЗапСибНефтехим» (входит в компанию СИБУР).
Завершилось техническое перевооружение подстанции 220 кВ «Варваровка» в Амурской области – на энергообъекте смонтировали современное российское комплектное распределительное устройство наружной установки (КРУН).
Эксперты ведущих заводов-изготовителей энергосберегающих технологий провели семинары для проектировщиков, конструкторов, менеджеров по комплектным поставкам, специалистов службы технической поддержки