ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Более 30 % страховых случаев в жилом и дачном секторе – пожары

В прошлом году страховая компания «Согласие» выплатила более 165 млн р. за частные дома, пострадавшие при разных обстоятельствах. Причиной 32 % страховых случаев являлись пожары.

Как подсчитали эксперты страховой компании «Согласие», 32 % страховых случаев в страховании загородной недвижимости приходятся на пожары.

«Сегмент страхования жилых, садовых и дачных домов, коттеджей, бань и других загородных строений – один из тех, где наиболее часто происходят страховые случаи. Это, прежде всего, пожары – из-за неисправной электропроводки, скачков в напряжении, неосторожного обращения с огнем, реже – попадания молнии. На их долю приходится более 30 % страховых случаев. Вторые по частоте возникновения риски – это стихийные бедствия, например, ураганы. Чтобы в полном объеме компенсировать собственникам убытки от повреждений или даже утраты их недвижимости, страховщик при формировании страховой суммы должен отталкиваться от текущих цен на строительные и отделочные материалы. Их стоимость в связи с отголосками влияния пандемии на экономику и текущей геополитической ситуацией постепенно растет, что в конечном счете может сказаться и на тарифной политике страховых компаний, поэтому не исключено, что наступающий дачный сезон станет периодом, когда ещё можно застраховать недвижимость, до возможного существенного повышения тарифов», – рассказывает начальник управления андеррайтинга имущества физических лиц и ипотечного страхования компании «Согласие» Наталья Родионова.

«В текущих реалиях стремительно меняющейся повестки роль страхования, как финансового гаранта возмещения ущерба, особенно возросла», – продолжает она. «В случае непредвиденных обстоятельств выплаты компенсаций страхователям часто в десятки, а то и в сотни раз превышают сумму, которую они внесли за страховку. Так, например, несколько недель назад компания заплатила почти 8 млн р. владелице сгоревшего из-за короткого замыкания дома и поврежденной пожаром бани в Подмосковье. Тогда как стоимость этой страховки составляла всего 36,3 тыс. р. Еще одна крупная выплата последнего времени пришлась также на Московскую область: в Пушкине из-за аварийного режима работы силовых и осветительных линий электросети в доме произошел пожар, и собственнице была выплачена компенсация более 1,6 млн р. При этом страховка обошлась ей в 7 тыс. р.», – уточнила Наталья Родионова, а также добавила, что только в минувшем году «Согласие» уже выплатило клиентам более 165 млн р. за поврежденные строения.

Как в заключение отметила эксперт, страхование позволяет покрыть возможные убытки и возместить те траты, которые понесены при строительстве или ремонте застрахованного имущества. Именно поэтому страховые суммы формируются не по рыночной стоимости строения, а по ценам на строительство и ремонт. То есть, например, если владелец хочет застраховать недорогой по рыночным меркам дом, но строительство и возможный ремонт которого требует значительных финансовых затрат – например, если постройка находится в удаленном населенном пункте с неразвитой инфраструктурой и неблагоприятными природными условиями, – то в страховке это будет учтено. И если произойдет страховой случай, возмещение будет рассчитано также с учетом индивидуальных особенностей застрахованного объекта.

Вместе с тем, как сообщили в «Согласии», жилое или дачное строение нельзя застраховать на ту сумму, которую сам для себя определит владелец. Так, например, не получится застраховать на 15 млн р. деревянный дачный дом рыночной стоимостью около 2 млн р. Для определения страховой суммы используются специальные методики расчета.

Контактное лицо: пресс-служба (написать письмо автору)
Компания: Страховая компания "Согласие" (все новости этой организации)
Добавлен: 21:20, 30.06.2022
Количество просмотров: 137
Страна: Россия

Более 7,6 млн рублей выплатило «Согласие» за поврежденный камнепадом экскаватор, ООО "СК "Согласие", 08:26, 29.05.2025, Россия
262
Выплата была произведена в рамках договора страхования специализированной техники и передвижного оборудования


Более 3,1 млн рублей выплатила СК «Согласие» за повреждение дома и имущества в результате пожара, возникшего из-за аварийного режима работы электрооборудования, ООО "СК "Согласие", 12:50, 24.05.2025, Россия
373
«Согласие» произвело выплату в рамках страхования имущества и гражданской ответственности физических лиц


«Абсолют Страхование» и Spirit. Fitness запустили страховую подписку для клиентов фитнес–клуба, СК "Абсолют Страхование", 12:48, 24.05.2025, Россия
370
Страховая компания «Абсолют Страхование» и сеть спортивных клубов Spirit. Fitness запустили новый совместный продукт – страхование от несчастного случая.


«Согласие» выплатило 2 млн рублей родственникам погибшего пассажира автобуса после ДТП в Кузбассе, ООО "СК "Согласие", 22:50, 21.05.2025, Россия
254
Выплата произведена в рамках договора обязательного страхования гражданской ответственности перевозчика


Пострадавшая в Таиланде туристка доставлена в Россию, ООО "СК "Согласие", 22:50, 21.05.2025, Россия
253
В «Согласии» рассказали об итогах эвакуации страхователя из Таиланда


Сырная трагедия: ДТП в Башкортостане обернулось страховой выплатой, ООО "СК "Согласие", 22:21, 19.05.2025, Россия
35
«Согласие» выплатило возмещение в рамках договора страхования рисков ответственности перевозчика


«Ингосстрах-Жизнь» подводит итоги первого квартала 2025 года, Ингосстрах-Жизнь, 11:54, 17.05.2025, Россия
35
«Ингосстрах-Жизнь» подводит итоги первого квартала 2025 года


С какими проблемами встречались сельхозпредприятия в 2024 году, СК "Согласие", 08:25, 11.05.2025, Россия
172
По данным «Согласия», Омская, Волгоградская и Тамбовская области являются наиболее рискованными для сельхозпредприятий


Мотосезон 2025 официально стартовал: что нужно знать мотоциклистам о страховке и безопасности, ООО "СК "Согласие", 17:23, 28.04.2025, Россия
245
Специалисты «Согласия» выяснили, что мотоциклисты попадают в аварии в 4 раза реже водителей автомобилей


НКР повысило кредитный рейтинг «Согласие-Вита» до AA.ru, СК "Согласие", 21:16, 18.04.2025, Россия
50
Рейтинговое агентство НКР присвоило новый кредитный рейтинг дочерней компании «Согласие»


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100