ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Российские вузы обменялись опытом привлечения иностранных студентов из стран Центральной Азии

24 июня 2022 г. в г. Оренбурге российские университеты и загранучреждения сравнили подходы к привлечению иностранных абитуриентов в рамках Международного семинара «Современные формы рекрутинговой деятельности российских вузов в странах Центральной Азии». Его организаторами стали АНО «Содружество народов Евразии», Факультет подготовки иностранных граждан и НИИ истории и этнографии Южного Урала Оренбургского государственного университета.
Со своеобразными мастер-классами перед слушателями выступили специалисты Санкт-Петербургского политехнического университета. Они показали высокую эффективность заново открытых при пандемии дистанционных форм работы за рубежом: изложили четкие алгоритмы по проведению консультационных вебинаров для иностранных абитуриентов, предварительному «прогреву» аудитории в соцсетях, организации онлайн-выставок вплоть до создания виртуальных 3D-туров с элементами игры и встроенным видеочатом, использования PR-технологий и продвижения положительных инфоповодов о вузе в СМИ стран Центральной Азии. Петербургский политех поделился и свежим опытом объединения всех международных служб университета на общей площадке по принципу «одного окна» с электронной очередью и системой навигации по международному кампусу для набора и сопровождения иностранных студентов на всех этапах обучения.
В свою очередь, сотрудники загранучреждений РФ в странах Центральной Азии дали российским вузам ряд полезных советов по работе на местах. Так, руководитель Представительства Россотрудничества в Таджикистане Иван Иванов обозначил возможности набора абитуриентов не только в крупнейших городах республики – Душанбе и Худжанде, но и в меньших по размерам Бохтаре, Кулябе и Турсунзаде, где для этого есть подходящие помещения, а главное, высокий запрос на российское образование со стороны выпускников и их родителей. Важным подспорьем для проведения профориентационных встреч, выставок и презентаций станут 5 новых школ на 6 тысяч мест с конференц-залами, которые возводятся в указанных городах Таджикистана за счет российского бюджета и откроются уже 1 сентября текущего года. Атташе по образованию и науке Посольства РФ в Кыргызстане Роберт Федоров порекомендовал российским вузам выбирать в республике базовые школы для постоянной работы, оборудовать и открывать в них свои аудитории в качестве механизма продвижения образовательных услуг. Координатор образовательных программ Россотрудничества в Узбекистане Татьяна Колоколова пригласила российские университеты к участию в крупной образовательной ярмарке, которая пройдет в республике с 22 по 24 сентября 2022 г.
Оренбургские вузы также используют широкий спектр современных инструментов для привлечения иностранных студентов: оптимизацию и перевод своих сайтов на иностранные языки, контекстную рекламу, открытие страновых каналов в Телеграме, участие в образовательных выставках и др. Но со временем на них все больше начинает работать завоеванная высокая репутация. Например, в первом выпуске Факультета иностранных студентов ОрГМУ 87 % успешно сдали в Индии национальную аккредитацию на звание врача, а многие оставшиеся трудоустроились в Австралии, США и т. д. В ОГАУ 28 % иностранных студентов поступают по совету обучающихся там земляков. В обсуждении региональных практик и задач рекрутинга за рубежом приняли участие: проректор ОГУ по научной работе Сергей Летута, декан Факультета подготовки иностранных граждан ОГУ Ирина Радошнова, декан Факультета иностранных студентов ОрГМУ Антон Мирончев, начальник отдела международных отношений ОГАУ Ольга Максимова, директор НИИ истории и этнографии Южного Урала ОГУ Веналий Амелин и др.

Контактное лицо: Денисов Денис Николаевич (написать письмо автору)
Компания: АНО "Содружество народов Евразии" (все новости этой организации)
Добавлен: 21:54, 27.06.2022
Количество просмотров: 473
Страна: Россия

Регионы участвуют в конкурсе на право принять у себя марафон Знание.Первые, посвященный Году единства народов России, Общество "Знание", 22:07, 02.03.2026, Россия
204
Стартовал прием заявок от регионов на проведение весеннего марафона Знание.Первые. Событие войдет в серию мероприятий Года единства народов России.


Студентка Алтайского ГАУ стала участником образовательного интенсива для кураторов проекта «Твой Ход», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:04, 02.03.2026, Россия
40
Мероприятие, собравшее более 200 участников со всей России, прошло 24-27 февраля в Пятигорске на базе Центра Знаний «Машук».


«Маршрут построен»: в новых регионах России создадут навигатор карьеры для студентов педвузов, Херсонский государственный педагогический университет, 22:16, 27.02.2026,
254
В ХГПУ в феврале начинается уникальное масштабное исследование формирования жизненной перспективы для студентов педвузов воссоединённых регионов.


Алтайский ГАУ показал положительную динамику в Локальном рейтинге вузов СФО агентства RAEX, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:16, 27.02.2026, Россия
46
Рейтинговым агентством RAEX опубликован обновленный Локальный рейтинг вузов Сибирского федерального округа 2026 г.


От студенческих билетов – к реальным проектам: в ХГПУ защитили дипломы, меняющие жизнь региона, Херсонский государственный педагогический университет, 22:15, 27.02.2026,
249
В Херсонском государственном педагогическом университете в феврале 2026 г. защитись магистранты направления «Менеджмент», теория окончательно уступила место практике, а студенческие работы превратились в готовые бизнес-решения и социальные инициативы.


Новая лаборатория по подготовке кадров для «Швабе» открыта в Вологодском госуниверситете по инициативе ВОМЗ, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 22:01, 27.02.2026, Россия
41
Новая учебно-исследовательская лаборатория оптических приборов и систем создана в Вологодском государственном университете по инициативе Вологодского оптико-механического завода (ВОМЗ, входит в холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех).


Холдинг «Швабе» познакомил участников Движения Первых с производством космической оптики, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 09:26, 25.02.2026, Россия
421
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех помог участникам общероссийского движения детей и молодежи окунуться в мир космической оптики. Представители Движения Первых посетили одно из подмосковных предприятий холдинга, где познакомились с технологиями производства уникальных крупногабаритных объективов и зеркал.


Сразу два студента Колледжа агропромышленных технологий АГАУ стали призерами регионального этапа Чемпионата «Профессионалы-2026», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 09:18, 25.02.2026, Россия
294
В Алтайском крае подведены итоги регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы».


Врио ректора Алтайского ГАУ Владимир Плешаков награжден за вклад в программу профессионального обучения бойцов РСО, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 11:48, 22.02.2026, Россия
45
В рамках празднования Дня российских студенческих отрядов в Москве состоялось награждение активистов студотрядовского движения, а также руководителей вузов, образовательных и общественных организаций, внесших вклад в поддержку и развитие региональных отделений РСО.


Как избежать пожаров и аварий на опасных производствах, ТГУ, 11:45, 22.02.2026, Россия
53
В ТГУ разработали решение для повышения безопасности на объектах гидроэнергетики.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100