ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Проект по увеличению ассортимента уникальных крымских вин представят на SaFS 2022

Ассоциация поддержки научных исследований готовится к проведению Всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции «Устойчивые продовольственные системы, технологии и безопасность пищевых продуктов» (SaFS 2022).
На прошедшей в рамках деловой программы Петербургского международного экономического форума 2022г. сессии, посвященной виноградарству и виноделию, было отмечено, что данная отрасль агропрома Российской Федерации в настоящее время остро нуждается в научном подходе.
Визитная карточка нашей страны – это широкая винодельческая география и создание вин из уникальных автохтонных или аборигенных сортов винограда с их аутентичностью. Яркий тому пример – вина Крымского полуострова, над разнообразием и уникальными качествами которых работают ученые Всероссийского национального научно-исследовательского института виноградарства и виноделия «Магарач» РАН.
Одно из последних исследований ученых, посвященное сравнительной оценке показателей формирования продукционного потенциала, урожайности и качества винограда, а также винодельческой продукции из автохтонного сорта винограда Кефесия, возделываемого в условиях Восточного района Южнобережной зоны и Западного предгорно-приморского района Крыма, будет представлено в рамках Всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции «Устойчивые продовольственные системы, технологии и безопасность пищевых продуктов» (SaFS 2022), организуемой Ассоциацией поддержки научных исследований в формате Zoom-конференции 30 июня 2022 г.
«Сорт винограда Кефесия находится на втором месте после сорта Кокур белый по площади, занимаемой плодоносящими и молодыми виноградниками в Республике Крым. Учитывая потребности винодельческих предприятий в сырье автохтонных сортов винограда, то есть аборигенных крымских сортов, для производства высококачественных вин в зонах, отличимых от зон их появления, возникла необходимость изучить продуктивный потенциал сорта винограда Кефесия, а также качественные характеристики вина, производимого из него», - уточняет старший научный сотрудник лаборатории агротехнологий винограда и биохимии вина ФГБУН «ВННИИВиВ «Магарач» РАН», к.с.-х.н. Наталия Александровна Урденко.
Экспериментальные исследования с сортом винограда Кефесия, который также называют феодосийский темный виноград или Кефе изюм, проводились в течение 2019-2021 гг. на производственных виноградниках АО «ПАО «Массандра» филиал «Морское» с. Морское – Восточный район Южнобережной зоны Крыма, так называемый терруар 1 или среда произрастания, а также в ООО «Инвест Плюс» с. Песчаное – Западный предгорно-приморский район Крыма – терруар 2. Базой аналитических исследований стала лаборатория агротехнологий винограда и биохимии вина ФГБУН «ВННИИВиВ «Магарач» РАН».
«Распространяясь из восточного Крыма в западную его часть сорт винограда Кефесия имеет различия по показателям эмбриональной плодоносности, средней массе грозди, углеводно-кислотного комплекса винограда, что объясняется разными почвенно-климатическими условиями зон. Однако, при этом в обоих случаях получились достойные сухие виноматериалы, результаты физико-химического анализа которых свидетельствуют о том, что виноматериал, произведенный из автохтонного сорта винограда Кефесия произрастающего в условиях терруара 2, не уступает по органолептической оценке виноматериалу, приготовленному из того же сорта винограда из терруара 1, и может быть использован для производства вин с защищённым географическим указанием «Крым», а также вин с защищённым наименованием места происхождения «Севастополь» в качестве крымского бренда», - отмечает Н.А. Урденко.
Органолептическая оценка образцов показала, что независимо от почвенно-климатических условий возделывания винограда сорта Кефесия, виноматериалы характеризовались рубиновым цветом разной степени интенсивности, а также ароматом ягодного направления с различными пряными тонами. При этом более полным, бархатистым и слаженным вкусом и ароматом с тонами конфитюра и тертого мака обладал образец, приготовленный из винограда Кефесия, возделываемого в условиях Восточного района Южнобережной зоны Крыма, тогда как образец из винограда, выращенного в Западном предгорно-приморском районе Крыма имел свежий, строгий, гармоничный вкус и ягодно-древесный аромат с тонами сушенных листьев и табака.
«Несмотря на то, что результаты наших исследований находятся на начальном этапе, мы считаем данные исследования перспективными, потенциал данного сорта высоким. В дальнейшем мы планируем получить результаты по исследованиям крепленных виноматериалов, произведенных из данного сорта винограда в Западном предгорно-приморском районе Крыма», - подытоживает руководитель исследовательской группы проекта, заведующий лабораторией агротехнологий винограда и биохимии вина ВННИИВиВ «Магарач» РАН, д.с.-х.н. Магомедсайгит Расулович Бейбулатов.
Подробнее с разработкой ученых Всероссийского национального научно-исследовательского института виноградарства и виноделия «Магарач» РАН можно будет ознакомиться в рамках Всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции «Устойчивые продовольственные системы, технологии и безопасность пищевых продуктов» (SaFS 2022), организуемой Ассоциацией поддержки научных исследований в дистанционном формате 30 июня 2022 г.
Напомним, что все принятые и представленные на конференции (дистанционное участие в видеоконференции, стендовый (постерный) доклад) рукописи научных статей, с целью глобального распространения результатов передовых фундаментальных и прикладных научных исследований, будут опубликованы в книжных сериях ведущих мировых издательских домов, а также проиндексированы в ведущих базах данных. Специально отобранные Организационным комитетом рукописи научных статей, представленные на конференции, будут отправлены на опубликование в высокорейтинговые научные журналы.
Информация о процедуре регистрации, условиях участия в конференции и сроках подачи и рассмотрения рукописей научных статей для презентации на конференции и публикации в материалах доступны на сайте Ассоциации поддержки научных исследований.

Контактное лицо: Алексей (написать письмо автору)
Компания: Ассоциация поддержки научных исследований (все новости этой организации)
Добавлен: 22:02, 23.06.2022
Количество просмотров: 268
Страна: Россия

В Алтайском ГАУ покажут театральную постановку, посвященную 70-летию освоения целинных земель, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 01:48, 12.04.2024, Россия
700
12 апреля на сцене актового зала главного корпуса Алтайского государственного аграрного университета пройдет спектакль, посвященный 70-летнему юбилею начала освоения целинных и залежных земель в СССР, в исполнении студентов Павловского аграрного техникума


Участники проекта «Зеленые сокровища Сибири» повысили свою правовую грамотность, Альянс СОНКО, 01:57, 10.04.2024, Россия
537
8 апреля 2024 года в Тюменской областной научной библиотеке состоялась четвёртая просветительская лекция в рамках программы развития экологической культуры и здорового образа жизни «Зеленые сокровища Сибири».


Алтайский ГАУ и Правительство Алтайского края проведут первый в регионе авиасалон сельскохозяйственных дронов «АлтайАгроБАС-2024», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 01:49, 10.04.2024, Россия
45
24 апреля на опытном поле Алтайского государственного аграрного университета в окрестностях Барнаула пройдет мероприятие, посвященное демонстрации возможностей беспилотных авиационных систем в сельском хозяйстве – авиасалон «АлтайАгроБАС-2024»


«Академия Холдинг» выпустила первые канцелярские товары под брендом «Улётная доставка», Анимационная компания "ЯРКО", 04:59, 09.04.2024, Россия
145
Первые образцы продукции «Академия Холдинг» представила в рамках выставки «Мир Детства», проходившей в Москве с 26 по 29 сентября 2023 года.


Новости проекта «ДИВный парк», Физическое лицо, 04:55, 09.04.2024, Россия
134
Социальный проект «ДИВный парк» Петрозаводский техникум городского хозяйства реализует совместно с партнером техникума ГБСУСО РК «Дом-интернат для инвалидов и ветеранов» города Петрозаводска.


В Алтайском ГАУ прошел конкурс «Лучший переводчик - 2024», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 04:54, 09.04.2024, Россия
136
Традиционный ежегодный конкурс переводчиков для студентов Алтайского государственного аграрного университета на этот раз был посвящен Году семьи


Студенты Алтайского ГАУ посетили патриотическую выставку «Время выбрало нас», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 04:53, 09.04.2024, Россия
132
Студенты Алтайского государственного аграрного университета под руководством психолога отдела социально-психологической работы Валентины Тришиной посетили выставку «Время выбрало нас», организованную Алтайским государственным краеведческим музеем.


Филиал «Восточно-Сибирский» принял участие в ярмарке вакансий, ООО "ЛокоТех - Сервис", 04:53, 09.04.2024, Россия
135
На площадке одного из ведущих вузов Иркутской области прошла традиционная ярмарка вакансий, которая собрала 15 работодателей крупных предприятий России.


Альбина Мухаметзянова – в эфире радио «Комсомольская правда», Анимационная компания "ЯРКО", 04:43, 09.04.2024, Россия
50
В прямом эфире с ведущими проекта – Ольгой Маркиной и Кириллом Манжулой – она обсудит тенденции современной российской анимации и актуальные вызовы индустрии.


Центр Европейского Слухопротезирования "СлышуВижу" и "Московское долголетие" запускают серию специальных лекций о здоровье слуха для людей старшего возраста, Центры европейского слухопротезирования Слышу.Вижу, 04:34, 09.04.2024, Россия
41
Москва, Россия, 3 апреля 2024 - Центр Европейского Слухопротезирования "СлышуВижу" и центры "Московское долголетие" объявляют о запуске уникальной серии лекций, посвященных проблемам слуха и слухопротезирования для людей старшего возраста. Мероприятия запланированы на период с 5 по 20 апреля и пройдут в 3 центрах "Московского долголетия".


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100