ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Проект ученых АлтГУ прошел отбор форума «Сильные идеи для нового времени»

Проект ученых НИИ биомедицины Алтайского госуниверситета по разработке технологии получения биологически активного культурального клеточного матрикса вошел в 1000 инициатив, отобранных для форума «Сильные идеи для нового времени». Он организован Агентством стратегических инициатив (АСИ) и Фондом Росконгресс.

Всего поступило 19,5 тысяч идей, которые более 2 тысяч экспертов оценивали в течение двух месяцев. Проект ученых АлтГУ, руководителем которого является научный сотрудник НИИ биомедицины Руслан Халимов, прошел в направлении «Национальная технологическая инициатива».

21 июня Руслан Халимов презентовал проект на региональном уровне. В центре «Мой бизнес» состоялась сессия по презентации идей и формированию партнерств в целях реализации идей, наиболее значимых для развития Алтайского края. В мероприятии приняли участие заместитель председателя Правительства Алтайского края, министр экономического развития Анатолий Нагорнов, представители региональных органов власти, общественные представители АСИ от Алтайского края, институтов развития, региональные эксперты.

Проект заключается в создании собственных культуральных матриксов, используемых учеными в исследованиях культур клеток. Ожидается, что готовый продукт будет доступнее и дешевле импортных аналогов и покроет часть потребности отечественных лабораторий. Сегодня в России культуральные матриксы не производят. Лаборатории закупают их за рубежом. Импортные реактивы достаточно дорогостоящие – флакон 10 мл стоит около 700 долларов.

В лабораторных условиях культуры клеток выращиваются преимущественно на средах, состоящих из небиологических питательных веществ, таких как отдельные аминокислоты, витамины, сахара. Такие среды не полностью имитируют условия живого организма, поэтому клетки в них не могут проявить всей полноты своего поведения. Чтобы создать максимально подходящие для роста клеток условия, ученые вводят в питательные среды дополнительные ингредиенты, рассказал участник проекта, научный сотрудник НИИ биомедицины Руслан Халимов:

«В живом организме одни клетки держатся за другие. В условиях же лаборатории культуры клеток выращиваются в основном в пластиковой посуде, стенки которой совсем не похожи на ткани организма и не позволяют клеткам в полной мере проявлять свои свойства. Поэтому мы используем специальные культуральные матриксы, которые наносятся на поверхность посуды и имитируют собой базальную мембрану – это тканевая структура в организме, образуемая межклеточным веществом. Получают эти культуральные матриксы из опухолевых клеток, которые способны выделять собственную базальную мембрану, когда растут на пластике. Мы этим пользуемся, убираем сами опухолевые клетки, а мембрану используем в производстве матрикса».

Проект ученых АлтГУ был поддержан Управлением Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям и получил грант губернатора. Индустриальным партнером проекта выступила компания «ДИА-М» - поставщик научного оборудования и реактивов. Она предоставила проекту софинансирование, равное государственному.

Руководитель обособленного подразделения компании «ДИА-М» в Новосибирске, к.б.н. Кристина Разум отмечает:

«Мы с большой охотой поддержали проект НИИ биомедицины под руководством Руслана Халимова. С учётом недавних событий, это оказалось весьма дальновидным решением в условиях острой необходимости импортозамещения. И вдвойне приятнее говорить о возможности приобретения качественного продукта, произведённого в России! С Алтайским государственным университетом отношения сложились давно, и я бы их охарактеризовала как дружеские. Мы видим огромный потенциал в людях, которые с таким воодушевлением изучают не только фундаментальную науку, но и занимаются прикладными разработками и проводят обучающие практикумы для широкого круга заинтересованных исследователей и студентов. Нам нравится поддерживать российские проекты. Это как развитие и вложение в будущее своей страны. Мы работаем с различными компаниями и производителями, оснащаем лаборатории оборудованием и расходными материалами».

В третьей декаде июня завершится отбор топ-200 идей из тысячи. К началу июля Экспертный совет АСИ во главе с председателем ВЭБ.РФ Игорем Шуваловым определит топ-100. Эти идеи предложат Правительству России и регионам. Финальной точкой станет очный двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени». Он пройдет в июле 2022 года. Там планируется презентовать 100 лучших инициатив, а в рамках пленарного заседания — продемонстрировать 10 из них руководству страны.

Клименко Ф.В.
ФГБОУ ВО АлтГУ
656049, г. Барнаул, пр-т Ленина, 61.
https://www.asu.ru/

Контактное лицо: Клименко Ф.В. (написать письмо автору)
Компания: ФГБОУ ВО АлтГУ (все новости этой организации)
Добавлен: 21:55, 23.06.2022
Количество просмотров: 219
Страна: Россия

В Москве открылась первая государственная школа со смотровой площадкой на берегу реки, Живые города, 18:03, 10.09.2026,
414
В Москве открылась первая государственная школа со смотровой площадкой на берегу реки


День солидарности в борьбе с терроризмом встретили в Алтайском ГАУ памятными мероприятиями, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 11:34, 05.09.2026, Россия
45
В Алтайском государственном аграрном университете состоялись мероприятия в рамках Дня солидарности в борьбе с терроризмом.


Министерство науки и высшего образования Российской Федерации открывает прием заявок на Всероссийскую премию «Достояние», РГСУ, 22:25, 03.09.2026,
171
Министерство науки и высшего образования Российской Федерации объявляет об открытии регистрации заявок на участие во Всероссийской премии «Достояние» для обучающихся вузов. Премия станет крупнейшей национальной премией для студентов, подводящей итоги участия во внеучебной деятельности.


Первокурсники РГСУ встретили День знаний на ВДНХ, РГСУ, 22:25, 03.09.2026, Россия
281
В Москве прошел День знаний в Российском государственном социальном университете, который собрал более 3500 участников – волонтеров, наставников, преподавателей, заслуженных спортсменов и, конечно, первокурсников. Праздник объединил торжественное шествие, интерактивную программу, онлайн-квиз, концерт и выступления почетных гостей.


В Алтайском ГАУ подготовили онлайн-экспозицию, посвященную преподавателям вуза, участвовавшим в разгроме милитаристской Японии, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:01, 03.09.2026, Россия
67
Сегодня, 3 сентября, в России отмечают День воинской славы - День Победы над милитаристской Японией и окончания Второй мировой войны.


ТГУ внедряет ИИ в разработку учебных курсов, ТГУ, 22:00, 03.09.2026, Россия
109
В 2026 году генеративный искусственный интеллект окончательно перешёл из категории экспериментальных технологий в арсенал повседневных инструментов высшей школы.


Врио ректора Алтайского ГАУ Владимир Плешаков поздравляет коллектив вуза с Днем знаний., ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:01, 01.09.2026, Россия
187
Врио ректора Алтайского государственного аграрного университета Владимир Плешаков поздравляет коллектив вуза с Днем знаний.


Ученый Алтайского ГАУ принял участие в научно-практической конференции по применению ИИ в семеноводстве, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:01, 31.08.2026, Россия
55
В Барнауле прошла научно-практическая конференция «Искусственный интеллект. Эффективное семеноводство», в которой приняли участие более 40 представителей семеноводческих и крестьянско-фермерских хозяйств.


Алтайский ГАУ приглашает первокурсников на торжественную линейку, посвященную Дню знаний, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:59, 31.08.2026, Россия
51
1 сентября в 9.00 на площади перед главным корпусом Алтайского государственного аграрного университета состоится торжественно-праздничное мероприятие, посвященное Дню знаний и началу нового учебного года.


«Швабе» запустит подготовку будущих инженеров со школьной скамьи, Холдинг "Швабе", 13:21, 27.08.2026, Россия
180
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех запустит в Новосибирской области подготовку школьников к поступлению на инженерные специальности по целевому набору. Новый конструкторско-технологический класс откроется 1 сентября в лицее № 3 города Барабинска.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100