ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Ленинградской области при участии «Нетрика Медицина» запущен суперсервис «Рождение ребенка»

Компания «Нетрика Медицина» приняла участие в реализации суперсервиса «Рождение ребенка» на территории Ленинградской области. Теперь получить все необходимые документы на малыша можно без посещения органа ЗАГС и в электронном виде. Первая цифровая запись акта о рождении в Северо-Западном регионе была сделана 16 июня 2022 г.

Суперсервис предполагает предоставление комплекса услуг в цифровом формате. Разработчиком ГИС в сфере здравоохранения в Ленинградской области выступает «Нетрика Медицина». Через сервис «Интегрированная электронная медицинская карта Ленинградской области» ведется обмен данными об оказанной медицинской помощи, а также электронными медицинскими документами между всеми медучреждениями региона.

Если ранее с бумажными документами из роддома требовалось лично приехать в ЗАГС для оформления свидетельства о рождении ребенка, то сейчас этот процесс максимально автоматизирован. Родителям достаточно заполнить заявление в своем личном кабинете на Госуслугах, и документ будет сразу выдан в электронном виде.

Технология обмена данными между всеми участниками сервиса происходит следующим образом. По факту рождения ребенка врач заполняет медицинское свидетельство в МИС. Это юридически значимый документ, который заверяется электронными подписями врача и руководителя медицинской организации. Верифицированная информация сразу поступает в региональный сервис «Интегрированная электронная медицинская карта пациента Ленинградской области» и после обработки передается в федеральный реестр электронных медицинских данных (РЭМД) Минздрава России. Здесь аккумулируются сведения о выданных медицинских свидетельствах о рождении со всей страны и направляются в органы ЗАГС.

Суперсервис значительно упрощает выдачу и остальных базовых документов для ребенка. Минздрав РФ передает соответствующие данные в ФНС, ФСС, ФФОМС и Пенсионный фонд, а значит, получить ИНН, полис ОМС, СНИЛС, сертификат на материнский капитал родители смогут также без обращения в госструктуры и МФЦ. Бумажные свидетельства по-прежнему остаются в силе и выдаются традиционным способом, но имея электронные документы с их получением можно не спешить.

Пилотное внедрение суперсервиса «Рождение ребенка» ведется пока в нескольких регионах, и в ближайшее время получит распространение по всей стране. Предполагается, что в дальнейшем платформа будет «сопровождать» родителей с момента постановки будущей мамы на учет в женской консультации до зачисления малыша в детский сад.

«Это необходимый и, безусловно, важный проект. Мы рады быть его участником и помогать регионам в реализации. «Нетрика Медицина» обеспечивает передачу в РЭМД в цифровом виде юридически значимых документов. У нас уже отработаны все ключевые механизмы обмена данными, поэтому запустить суперсервис «Рождение ребенка» в других регионах нашего присутствия будет несложно», – комментирует Игорь Башков, коммерческий директор компании «Нетрика Медицина».

«Нетрика Медицина» специализируется на разработке и поставке комплексных ИТ-решений для государственного и частного секторов здравоохранения. Ключевой продукт компании – интеграционная платформа «N3.Здравоохранение». Решения, созданные на базе платформы, внедрены в 20 регионах России, Министерстве здравоохранения РФ и ФМБА. Своим приоритетом компания считает B2B-направление – развитие сервисов цифровой медицины для частных клиник, а также наращивание компетенций в области анализа больших данных в здравоохранении и смежных областях на основе решения.

Контактное лицо: Татьяна Алексеева (написать письмо автору)
Компания: Нетрика (все новости этой организации)
Добавлен: 21:06, 23.06.2022
Количество просмотров: 313
Страна: Россия

Четыре продукта для биометрии заработали на стеке Astra Linux Embedded и Лайм 5В, Группа Астра, 15:52, 03.04.2026, Россия
219
«Группа Астра» и компания «Инфорсер Инжиниринг» завершили адаптацию операционной системы Astra Linux Embedded для российской системной платы Лайм 5В, построенной на ARM-процессоре Rockchip 3588S.


«Группа Астра» представила ALD Pro 3.2 — LTS-релиз для управления ИТ-инфраструктурой в продуктивной среде, Группа Астра, 15:49, 03.04.2026, Россия
221
«Группа Астра», ведущий российский разработчик инфраструктурного ПО, выпустила новую версию службы каталога ALD Pro 3.2 с долгосрочной поддержкой (LTS).


Innostage, КГЭУ и ПЭИПК договорились о совместной подготовке кадров для ТЭК, Innostage, 15:46, 03.04.2026, Россия
226
В рамках международного электроэнергетического форума «Энергопром» компания Innostage, Петербургский энергетический институт повышения квалификации и Казанский государственный энергетический университет подписали меморандум о партнерстве в сфере подготовки кадров для топливно-энергетического комплекса.


Рабочие станции «Гравитон» Р70А, Р80А и Р70А серии «Автор» внесены в реестр Минпромторга России, "Гравитон", 15:45, 03.04.2026,
221
«Гравитон», российский разработчик и производитель вычислительной техники, объявляет о включении рабочих станций Р70А и Р80А в реестр Минпромторга России. Новые модели профессионального класса запущены в серийное производство.


3Logic Group расширяет линейку Crusader Squire 4135R высокопроизводительными GPU-серверами, 3Logic Group, 15:44, 03.04.2026,
218
3Logic Group, дистрибьютор комплектующих и ИТ-решений, расширяет присутствие в сегменте высокопроизводительных вычислений и объявляет о выходе новых GPU-серверов Crusader Squire 4135R, специально спроектированных для задач глубокого машинного обучения и работы с нейросетями.


ЭТП «Торги223»: на рынке закупок по 223-ФЗ появился первый ИИ-ассистент для заказчиков, АО «Центр развития электронных торгов» (оператор ЭТП «Торги223»), 15:42, 03.04.2026, Россия
152
АО "ЦРЭТ" объявляет о запуске полнофункционального AI-ассистента для заказчиков в сегменте закупок по 223-ФЗ.


Крупный заказчик Московской области защитил каналы связи между дата центрами с помощью российских СКЗИ «Квазар», Группа компаний СБП, 15:41, 03.04.2026, Россия
159
Крупный государственный заказчик реализовал в Московской области проект по защите каналов связи между своими центрами обработки данных (ЦОД) с использованием российских сертифицированных средств криптографической защиты информации линейки «Квазар». Решение внедрено компаниями «СПЕЦИНТ» (входит в ГК «СПБ») и системным интегратором K2-9b Group (входит в экосистему «Инферит», кластер «СФ Тех» ГК Softline).


«1С-Рарус» провел реинжиниринг процессов пищевого производства «Пижанка», 1С-Рарус, 15:40, 03.04.2026, Россия
41
«1С-Рарус» завершил проект автоматизации «Пижанка» из Йошкар-Олы. Производство и магазины работают в единой системе «1С:Управление предприятием 3.0», что сократило ручные операции в цехе в 3–5 раз, ускорило приемку товара в 2 раза и улучшило планирование и контроль.


Платформа QuantSync Risk Analysis включена в Единый реестр российского ПО, Синкретис, 15:33, 03.04.2026,
49
Платформа для финансово-экономического моделирования и количественной оценки рисков QuantSync Risk Analysis, разработанная компанией Синкретис, 31 марта 2026 года включена в Единый реестр российского программного обеспечения Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.


Подтверждена совместимость систем хранения данных BAUM-Inform и платформы виртуализации zVirt 4.5, BAUM-Inform, 15:22, 03.04.2026,
47
Подтверждена совместимость систем хранения данных BAUM-Inform и платформы виртуализации zVirt 4.5


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100