ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Найти и помочь

Студент Тольяттинского госуниверситета (ТГУ) вошёл в число победителей Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия». Проект Романа Торопова занял второе место в номинации «Цифровая среда для повышения качества жизни граждан в регионах».

В этом году участниками XIX Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия», одного из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей», стали 93 226 человек из всех регионов России и ряда иностранных государств. Торжественная церемония награждения победителей состоялась на площадке Петербургского международного экономического форума.

Были названы имена 81 автора лучших молодёжных проектов, направленных на социально-экономическое развитие российских территорий. Среди них студент 3-го курса кафедры «Социология» гуманитарно-педагогического института (ГумПИ) ТГУ Роман Торопов. Его проекту «Мобильное приложение для выявления одиноких пожилых людей и инвалидов» конкурсная комиссия присудила второе место в номинации «Цифровая среда для повышения качества жизни граждан в регионах». Идея проекта заключается в том, чтобы разработать и внедрить инновационную технологию выявления одиноких граждан, которые нуждаются в комплексном социальном обслуживании.

Роман сейчас находится на военных сборах, поэтому лично присутствовать на церемонии награждения не мог, но зато смотрел трансляцию.

– Не могу сказать, что знал о победе заранее. Я просто верил и верю, что это действительно интересный, полноценный и достаточно перспективный проект, – говорит студент.

Экспертная комиссия конкурса отметила высокую практическую значимость инициативы, над которой в рамках проектной деятельности в ТГУ работала внушительная проектная команда. В неё, помимо студентов, вошли заведующий кафедрой «Социология» Татьяна Иванова, доцент кафедры «Социология» Наталья Любавина, завкафедрой «Прикладная математика и информатика» Оксана Гущина, профессор кафедры «Прикладная математика и информатика» Евгения Желнина, а также директор ГКУ СО «Центр комплексного социального обслуживания Центрального округа» Анна Бурлакова.

– Проблема выявления именно одиноких пожилых граждан и инвалидов актуальна для всей страны, каждого города. Мобильное приложение, которое пока существует только в виде проекта, сможет объединить данные, предоставляемые почтальонами, соцработниками, участковыми полицейскими, врачами и т. д. и позволит создать своеобразную «тепловую» карту города с адресами людей, нуждающихся в помощи. Разрабатывать приложение мы планируем в следующем учебном году также в рамках дисциплины «Проектная деятельность», – рассказала Наталья Любавина, доцент кафедры «Социология» ГумПИ ТГУ, педагог-наставник Романа Торопова.

Она добавила, что к проекту «Мобильное приложение для выявления одиноких пожилых людей и инвалидов» уже проявили интерес в министерстве социально-демографической и семейной политики Самарской области. Кроме того, в конце июля Роман Торопов намерен представить инициативу на X Молодёжном форуме Приволжского федерального округа «iВолга».



В 2022 году Всероссийский конкурс «Моя страна – моя Россия» проводился уже в 19-й раз. Представители Тольяттинского госуниверситета регулярно становятся призёрами и победителями конкурса в различных номинациях, а также приглашаются к участию в качестве экспертов, оценивающих проекты конкурсантов.

Контактное лицо: Ольга Колпашникова (написать письмо автору)
Компания: Тольяттинский государственный университет (все новости этой организации)
Добавлен: 19:04, 21.06.2022
Количество просмотров: 316
Страна: Россия

В «Лётной школе» Алтайского ГАУ стартовала новая программа «Практическое применение сельскохозяйственных беспилотных авиационных систем», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:49, 28.03.2024, Россия
64
В «Лётной школе» Алтайского государственного аграрного университета слушатели приступили к освоению новой программы по обучению управлению специализированными агродронами


СГУГиТ принял участие в Международном турнире по самбо «Кубок Основоположникам самбо», Сибирский государственный университет геосистем и технологий, 22:17, 28.03.2024, Россия
61
В Москве в Центре боевых искусств с 21 по 24 марта прошел Международный турнир по самбо «Кубок Основоположникам самбо». На престижный турнир съехались более 250 спортсменов из 16 стран. Сибирский государственный университет геосистем и технологий на турнире представлял мастер спорта России по самбо Чолдак-оол Шоваа.


СГУГиТ принял участие в Международном турнире по самбо «Кубок Основоположникам самбо», Сибирский государственный университет геосистем и технологий, 22:16, 28.03.2024, Россия
34
В Москве в Центре боевых искусств с 21 по 24 марта прошел Международный турнир по самбо «Кубок Основоположникам самбо». На престижный турнир съехались более 250 спортсменов из 16 стран. Сибирский государственный университет геосистем и технологий на турнире представлял мастер спорта России по самбо Чолдак-оол Шоваа.


В ТГУ открываются новые профили подготовки, Тольяттинский государственный университет, 23:05, 25.03.2024, Россия
285
В 2024 году в Тольяттинском госуниверситете появится 11 новых образовательных программ по инженерным и педагогическим направлениям подготовки.


В Саратове стартует вторая сессия региональных подготовительных курсов РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, ПАО НК «РуссНефть», 22:59, 25.03.2024, Россия
290
Саратов. Компания «РуссНефть» и Российский государственный университет нефти и газа им. И.М. Губкина продолжают реализацию совместного образовательного проекта по организации региональных подготовительных курсов (РПК).


Школьники совершили экскурсию по «Маринс Парк Отель Ростов», «Маринс Парк Отель Ростов», 22:58, 25.03.2024, Россия
292
В начале марта состоялась познавательная экскурсия по «Маринс Парк Отель Ростов», который входит в сеть отелей Marins Hotel, для учеников частной школы «Кот в шляпе».


«Выбираю будущее России». СГУГиТ занял второе место в конкурсе, Сибирский государственный университет геосистем и технологий, 22:51, 25.03.2024, Россия
175
Сибирский государственный университет геосистем и технологий на протяжении двух месяцев принимал участие в проекте «Выбираю будущее России».


В СГУГиТ прошла встреча студентов с министром образования в рамках проекта «ГосСтарт.Диалог», sgugit.ru, 22:50, 25.03.2024, Россия
39
21 марта в Сибирском государственном университете геосистем и технологий в теплой атмосфере состоялась встреча студентов с министром образования НСО Марией Наильевной Жафяровой.


В СГУГиТ прошла национальная научно-методическая конференция, Сибирский государственный университет геосистем и технологий, 22:50, 25.03.2024, Россия
192
С 19 по 21 марта 2024 года в Сибирском государственном университете геосистем и технологий прошла Национальная научно-методическая конференция с международным участием «Актуальные вопросы образования.


Церемония награждения конкурса «Страна Читалия 2024», АНО "Культурно-образовательный проект "Страна Читалия", 22:47, 25.03.2024, Россия
175
21 апреля 2024 года в здании Российской государственной детской библиотеке пройдёт церемония награждения призёров и победителей Международного конкурса медиапроектов-буктрейлеров «Страна Читалия 2024».


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100