ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Найти и помочь

Студент Тольяттинского госуниверситета (ТГУ) вошёл в число победителей Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия». Проект Романа Торопова занял второе место в номинации «Цифровая среда для повышения качества жизни граждан в регионах».

В этом году участниками XIX Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия», одного из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей», стали 93 226 человек из всех регионов России и ряда иностранных государств. Торжественная церемония награждения победителей состоялась на площадке Петербургского международного экономического форума.

Были названы имена 81 автора лучших молодёжных проектов, направленных на социально-экономическое развитие российских территорий. Среди них студент 3-го курса кафедры «Социология» гуманитарно-педагогического института (ГумПИ) ТГУ Роман Торопов. Его проекту «Мобильное приложение для выявления одиноких пожилых людей и инвалидов» конкурсная комиссия присудила второе место в номинации «Цифровая среда для повышения качества жизни граждан в регионах». Идея проекта заключается в том, чтобы разработать и внедрить инновационную технологию выявления одиноких граждан, которые нуждаются в комплексном социальном обслуживании.

Роман сейчас находится на военных сборах, поэтому лично присутствовать на церемонии награждения не мог, но зато смотрел трансляцию.

– Не могу сказать, что знал о победе заранее. Я просто верил и верю, что это действительно интересный, полноценный и достаточно перспективный проект, – говорит студент.

Экспертная комиссия конкурса отметила высокую практическую значимость инициативы, над которой в рамках проектной деятельности в ТГУ работала внушительная проектная команда. В неё, помимо студентов, вошли заведующий кафедрой «Социология» Татьяна Иванова, доцент кафедры «Социология» Наталья Любавина, завкафедрой «Прикладная математика и информатика» Оксана Гущина, профессор кафедры «Прикладная математика и информатика» Евгения Желнина, а также директор ГКУ СО «Центр комплексного социального обслуживания Центрального округа» Анна Бурлакова.

– Проблема выявления именно одиноких пожилых граждан и инвалидов актуальна для всей страны, каждого города. Мобильное приложение, которое пока существует только в виде проекта, сможет объединить данные, предоставляемые почтальонами, соцработниками, участковыми полицейскими, врачами и т. д. и позволит создать своеобразную «тепловую» карту города с адресами людей, нуждающихся в помощи. Разрабатывать приложение мы планируем в следующем учебном году также в рамках дисциплины «Проектная деятельность», – рассказала Наталья Любавина, доцент кафедры «Социология» ГумПИ ТГУ, педагог-наставник Романа Торопова.

Она добавила, что к проекту «Мобильное приложение для выявления одиноких пожилых людей и инвалидов» уже проявили интерес в министерстве социально-демографической и семейной политики Самарской области. Кроме того, в конце июля Роман Торопов намерен представить инициативу на X Молодёжном форуме Приволжского федерального округа «iВолга».



В 2022 году Всероссийский конкурс «Моя страна – моя Россия» проводился уже в 19-й раз. Представители Тольяттинского госуниверситета регулярно становятся призёрами и победителями конкурса в различных номинациях, а также приглашаются к участию в качестве экспертов, оценивающих проекты конкурсантов.

Контактное лицо: Ольга Колпашникова (написать письмо автору)
Компания: Тольяттинский государственный университет (все новости этой организации)
Добавлен: 19:04, 21.06.2022
Количество просмотров: 431
Страна: Россия

Воспитание личности через историческую память: цикл лекций доцента ХГПУ в школах, ФГБОУ ВО "Херсонский государственный педагогический университет", 22:58, 30.06.2026, Россия
247
В рамках реализации программы по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения доцент Херсонского государственного педагогического университета Рындач М.А. провела цикл лекций для учащихся общеобразовательных школ региона. Лекции были направлены на формирование у школьников ключевых гражданских и нравственных ценностей, столь необходимых в современном обществе.


«От идеи до гранта»: в ХГПУ разработали модель бизнес-инкубатора для педагогических вузов, Херсонский государственный педагогический университет, 22:57, 30.06.2026, Россия
252
Исследовательский коллектив Херсонского государственного педагогического университета развивает идею концепции бизнес-инкубатора, интегрированного в образовательный процесс педвуза.


Герценовец из института иностранных языков вошел стал одним из лучших выпускников вузов Петербурга, РГПУ им. А. И. Герцена, 22:56, 30.06.2026, Россия
256
Выпускник бакалавриата института иностранных языков РГПУ им. А. И. Герцена Михаил Корень вошел в число лучших выпускников вузов Санкт-Петербурга.


В Приемной комиссии Алтайского ГАУ встретили 2000 абитуриента, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:54, 30.06.2026, Россия
231
В Приемной комиссии Алтайского государственного аграрного университета зарегистрировали 2000-ое заявление от абитуриента.


Кубинские студенты на ознакомительном занятии в РГПУ им. А. И. Герцена освоили базовые фразы на русском языке, РГПУ им. А. И. Герцена, 22:51, 30.06.2026,
141
РГПУ им. А. И. Герцена посетила делегация учащихся Кубы, в которую вошли 17 студентов кубинских вузов педагогической направленности.


Китайский вуз готов перенять опыт Герценовского университета в области цифровых технологий и педагогического дизайна, РГПУ им. А. И. Герцена, 22:42, 30.06.2026, Россия
127
В РГПУ им. А. И. Герцена состоялась встреча с делегацией Восточно-Китайского педагогического университета (КНР). Ключевыми темами переговоров стали развитие совместных научных проектов, академическая мобильность и запуск новых образовательных инициатив.


Алые паруса-2026 в Санкт-Петербурге, ИА Рустемпо, 07:52, 30.06.2026, Россия
91
В ночь на 28 июня Санкт-Петербург вновь озарился волшебством: город на Неве принимал выпускников со всей страны и ближнего зарубежья на традиционном празднике "Алые паруса – 2026".


Идёт набор на новый учебный год 2026-2027, Частная школа ОБРАЗОВАНИЕ ПЛЮС…I, 07:52, 30.06.2026, Россия
169
Мы приглашаем учеников, стремящихся к знаниям, развитию и достижениям, стать частью нашей дружной и прогрессивной школы.


GMCS и НИЯУ МИФИ продолжат совместную подготовку ИТ-специалистов в области аналитики, GMCS, 07:47, 30.06.2026, Россия
109
GMCS (входит в ГК «МТ-Интеграция») и Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» (НИЯУ МИФИ) подписали соглашение о сотрудничестве в сфере образования. Документ предусматривает продолжение совместной работы по подготовке студентов в области информационно-аналитических систем и прикладной аналитики данных.


Спортсмены Алтайского ГАУ приняли участие в Фестивале гиревого спорта, посвященному 290-летию города Змеиногорска, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 07:47, 30.06.2026, Россия
97
27 июня в Змеиногорске в рамках открытия 36-й летней Олимпиады сельских спортсменов Змеиногорского района состоялся Фестиваль гиревого спорта, посвященный 290-летию города Змеиногорска.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100