ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Цифровой контур здравоохранения: путь к управлению на основе данных

Объем данных, которые накапливаются в федеральных и региональных системах, а также в периметре отдельных медицинских учреждений, постоянно увеличивается. Их грамотное использование позволяет улучшить не только качество оказания медицинской помощи, но и систему управления здравоохранением в целом. Как в сегодняшних условиях грамотно выстраивать работу с данными обсудили участники V межрегиональной конференции «Практическая польза региональных информационных систем в сфере здравоохранения 2022».

Мероприятие состоялось 08 июня в рамках всероссийского конгресса «ИТМ Петербург». Организаторы конференции – компания «Нетрика Медицина» и СПб МИАЦ Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга.
Партнерами выступили компании «СП.АРМ», «Ариадна», «САМСОН групп».

В этом году мероприятие стало рекордным по количеству участников – более 100 человек, по охвату: его посетили представители 40 регионов России и стран СНГ, многие из них приехали на конференцию впервые.

Денис Чумаков, генеральный директор компании «Нетрика Медицина» подчеркивает: главная идея конференции – это обмен практическим опытом между регионами. Именно поэтому в программе мероприятия отсутствуют коммерческие доклады, основной акцент сделан на практики и интерактивное участие слушателей, их совместную и продуктивную работу.

IT-специалисты в области медицины, руководители региональных МИАЦ, специалисты, отвечающие за цифровизацию в области здравоохранения, участвовали в data-хакатоне. Поделившись на команды, специалисты искали оптимальные решения конкретных задач, с которыми они сталкиваются при внедрении и использовании цифровых медицинских систем. Помогали им модераторы – дата-инженеры и аналитики компании «Нетрика Медицина».

«Данных в здравоохранении с каждым годом становится все больше и больше и важно учиться правильно с ними работать. Участники нашей конференции смогли обсудить задачи, которые встречаются в их работе ежедневно и, надеемся, будут использовать полученную информацию на практике, у себя в регионах», – поясняет Денис Чумаков.

Теоретическая часть конференции состояла из нескольких докладов, представленных ведущими отраслевыми экспертами. Спикеры оценили нынешнее состояние цифровизации медицины, обратили внимание на новые вызовы при переходе к управлению на основе данных и способы их преодоления.

Как отметил руководитель Центра электронного здравоохранения СПБ МИАЦ Алексей Архипов, в Петербурге в конце 2021 года завершился проект по электронному здравоохранению – в рамках него было создано 40 сервисов для пациентов, врачей и руководителей здравоохранения. «Сейчас мы переходим к стадии активного анализа всех данных, которые собираем – у нас много сведений из электронных медицинских карт со всех государственных медорганизаций города и много обратной связи от пациентов. Так, например, мы работаем с данными, которые собираются с более чем 600 поликлиник и отделений стационаров, в том числе формируя сведения 1, 5 млн. личных кабинетов пациентов, которые созданы на портале «Здоровье Петербуржца». Конечно, работать с таким объемом данных и разных видов потоков – большая ответственность, и мы постоянно ищем способы, чтобы повысить свою эффективность. Считаю, что в этом нам могут помочь именно инструменты аналитических платформ», – прокомментировал Алексей.

По мнению заместителя генерального директора по цифровому развитию ФГБУ СЗОНКЦ им. Л. Г. Соколова ФМБА России, доцента Института дизайна и урбанистики Университета ИТМО Геннадия Орлова, важными вехами на пути к цифровому здравоохранению стали появление концепции ЕГИЗ (2011 год) и запуск Федерального проекта «Электронное здравоохранение» (2016). Сегодня в рамках общего тренда на пациентоцентричное здравоохранение цифровые сервисы отвечают все более возрастающим потребностям врачей и управленцев. Основная тенденция в процессе цифровизации здравоохранения связана с переходом от отдельных выводов из реальных данных – к управлению системами здравоохранения на основе данных, корректному использованию ключевых показателей, созданию аналитических центров.

В целом, участники конференции сошлись во мнении, что для управления на основе первичных данных в здравоохранении необходимо создавать единое пространство для всех участников. Это позволит снизить время и трудозатраты на формирование отчетности, создаст возможность проведения глубокой многофакторной аналитики и в целом поможет вывести эффективность принятия решений в сфере здравоохранения на новый уровень.

Для справки
Конференция «Практическая польза региональных информационных систем в сфере здравоохранения» проводится с 2016 года. Каждое мероприятие посвящено актуальным проблемам регионального цифрового здравоохранения – вопросам создания цифровых сервисов для граждан и медицинских работников, роли информационных технологий в повышении качества и доступности медпомощи, практических аспектах применения международных стандартов.

«Нетрика Медицина» – российский разработчик интеграционных ИТ-решений для цифрового здравоохранения. Компания специализируется на интеграции медицинских информационных систем и создаёт цифровые сервисы для врачей, пациентов и организаторов здравоохранения, которые эффективно работают уже в 24 регионах России. Ежедневно сервисами N3 пользуются свыше 75 миллионов человек.

Контактное лицо: Татьяна Алексеева (написать письмо автору)
Компания: Нетрика (все новости этой организации)
Добавлен: 11:53, 11.06.2022
Количество просмотров: 743
Страна: Россия

«Группа Астра» перевела корпоративный контур 1С на машину БД Tantor XData 2B на базе процессора Baikal-S, "Группа Астра", 21:00, 27.05.2026, Россия
252
«Группа Астра» расширяет использование программно-аппаратных комплексов собственной разработки в ИТ-инфраструктуре.


ГИГАНТ - Комплексные системы: активное внедрение отечественной вычислительной техники, ГИГАНТ, 20:58, 27.05.2026, Россия
258
Сергей Семикин, генеральный директор компании «ГИГАНТ - Комплексные системы» рассказал о наиболее востребованных сценариях импортозамещения, о ключевых сложностях интеграции отечественного оборудования связанных с виртуализацией, драйверами, прикладными системами и управляемостью, а также о необходимости подходить к внедрению как к полноценному инженерному проекту.


«Телфин» масштабирует чат-бота и переходит на платформу Max, Телфин, 20:55, 27.05.2026, Россия
250
Российский провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» объявляет об обновлении сервиса «Телфин.Бот» для контроля качества обслуживания. Теперь решение позволяет получать уведомления о звонках и СМС, а также записи и резюме телефонных разговоров — не только в Telegram, но и в Max.


VIS.center выпустил обновление мессенджера VIS Connect с интеграциями с Битрикс24 и МАКС, ООО «ВИС центр», 20:53, 27.05.2026, Россия
257
В мае 2026 года ИТ-интегратор ООО «ВИС центр» выпустил обновление корпоративного мессенджера VIS Connect. На платформе реализованы интеграции с внешними мессенджерами, включая Битрикс24 и МАКС. Менеджеры компаний-заказчиков получают возможность вести переписку с клиентами из разных каналов в едином интерфейсе VIS Connect.


AggreGate и MWS AI объединят IIoT и искусственный интеллект для горнодобывающей промышленности, MWS AI, 20:51, 27.05.2026, Россия
260
Российский вендор AggreGate и MWS AI (центр искусственного интеллекта МВС, входит в МТС Web Services) заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве на полях конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР-2026).


«Нетрика Медицина» обеспечит регионам бесперебойную онлайн-запись к врачу через витрины данных, Нетрика, 20:51, 27.05.2026, Россия
250
Компания «Нетрика Медицина» (входит в N3.Group и ГК «Ташир МЕДИКА») запустила комплексную услугу по внедрению и сопровождению региональных витрин данных для электронной записи пациентов через ЕПГУ («Госуслуги»)


Hybrid Platform обновила интеграции с АТОЛ, Магнитом, X5 Dialog и МегаФоном для повышения точности таргетинга, Hybrid, 20:51, 27.05.2026, Россия
249
AdTech-экосистема Hybrid, которая специализируется на высокотехнологичных разработках в области интернет-рекламы, расширила пул внешних источников данных в своей программатик-платформе.


МТС Банк автоматизировал прием сотрудников с помощью российской разработки от HRlink, HRlink, 20:51, 27.05.2026, Россия
254
ПАО «МТС-Банк» (MOEX: MBNK) объявляет о запуске автоматизированного приема новых сотрудников. С помощью российского решения Start Link (входит в экосистему HRlink) банк уже смог оформить около 1 тыс. человек с начала года без необходимости готовить документы вручную.


«Курчатовский институт» начинает регулярные испытания софта компании «РуПост», "Группа Астра", 20:47, 27.05.2026, Россия
43
На ЦИПР-2026 компания «РуПост» и НИЦ «Курчатовский институт» договорились создать Центр тестирования ПО для корпоративных коммуникаций. Эксперты будут на постоянной основе проводить анализ свежих версий платформы RuPost, почтового клиента Desktop X и EMM-решения WorksPad, чтобы делиться с рынком опытом их применения и рекомендовать проверенные и оптимальные подходы.


Искусственный интеллект и единые дашборды: в Совете профессионалов по цепям поставок обсудят инструменты аналитики в логистике, Loginet, 20:45, 27.05.2026, Россия
47
28 мая 2026 года состоится вебинар «Как построить систему аналитики в цепях поставок под приоритеты и задачи бизнеса». Мероприятие обобщит результаты цикла отраслевых круглых столов, прошедших весной текущего года, и станет площадкой для презентации ИТ-решений в сфере логистической аналитики.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100