 |
Медико-генетический Центр Genotek, Государственный Эрмитаж и Европейский университет изучат мумии II-III веков
8 июня Медико-генетический Центр Genotek, Государственный Эрмитаж, Европейский университет и компания «Гротекс» (бренд «Солофарм) подписали соглашение о сотрудничестве. Genotek станет куратором Лаборатории палеогеномики на базе Международной Школы искусств и культурного наследия (МШИ) в Санкт-Петербурге. Перед исследователями в области археологии и истории откроются обширные возможности по изучению древних народов и цивилизаций. Специалисты научно-исследовательской Лаборатории начнут работу над археологическими находками из экспедиционных коллекций Эрмитажа, используя технологии анализа ДНК.
Цель пилотного проекта – изучение и расшифровка геномов людей из Оглахтинского захоронения II-III веков, расположенного в Минусинской котловине. Человеческие мумии, останки животных, предметов быта ранее были найдены на территории Республики Хакасия, у хребта Оглахты, и относятся к таштыкской культуре. В рамках исследования планируется полногеномный анализ мужской и женской мумий, установление их родственных связей и, как следствие, получение информации о генетических корнях погребенных, а также других предшествующих популяций Минусинской котловины и древних народов предгорий Тянь-Шаня.
При помощи ДНК-исследований можно будет составить детальный портрет человека того периода, а также подробнее узнать о миграциях народа и его происхождении. Далее историки, археологи и генетики планируют заняться палеогенетическими исследованиями человеческих, животных и растительных образцов из элитных курганов Тувы раннескифского времени. На основе полученных данных появится возможность выявить структуру древнейших обществ, отраженных в крупных погребальных памятниках, а также потенциально династийные связи их вождей.
О создании Международной Школы искусств и культурного наследия сообщили в ноябре 2021 года. Старт проекта намечен на осень 2022 года в форматах дополнительного профессионального образования, магистратуры и аспирантуры. Создание институции стало результатом длительного сотрудничества Государственного Эрмитажа и Европейского университета. Помимо Лаборатории палеогеномики, партнерами которой являются компания Genotek и компания «Гротекс» (бренд «Солофарм»), в рамках Международной Школы искусств и культурного наследия, будет создана Лаборатория искусственного интеллекта в искусстве (кураторы – компания «Яндекс» и BrainGarden).
Проект объединит один из знаменитейших музеев мира, передовое учебное заведение и новейшие технологии, и будет работать на стыке гуманитарных и естественных наук. В образовательную программу Школы войдет несколько направлений: как новые – по музейному делу, кураторству и digital humanities (цифровые гуманитарные науки), так и ранее известные – по истории искусства и филологии.
Контактное лицо: Татьяна (написать письмо автору)
Компания: Genotek (все новости этой организации)
Добавлен: 09:19, 09.06.2022
Количество просмотров: 263
Страна: Россия
| Ученая ПНИПУ предложила новую структуру эмоционального интеллекта, ПНИПУ, 11:56, 22.02.2026, |
331 |
| Концепция эмоционального интеллекта широко применяется в психологии: в диагностике, обучении, кадровом отборе. Однако её теоретический фундамент не учитывает саму способность чувствовать. Учёная Пермского Политеха предложила дополнить модель новым элементом — проживанием эмоций. Это позволит точнее диагностировать состояние человека и изучать имитацию чувств. |
|
| Ученые Пермского Политеха нашли способ точнее прогнозировать поведение генов, ПНИПУ, 11:50, 22.02.2026, Россия |
321 |
| Человечество научилось читать ДНК и редактировать гены, но создать полноценную генетическую программу все еще остается трудной задачей. Ученые Пермского Политеха впервые создали модель, которая позволяет более достоверно описать процессы, происходящие в реальных клетках, и проектировать надежные генетические программы. |
|
| Ученый Пермского Политеха рассказывает про парад планет 2026 года, ПНИПУ, 11:35, 22.02.2026, Россия |
25 |
| 28 февраля шесть планет выстроятся в небольшом секторе неба: Меркурий, Венера, Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун, создавая «парад». Часть из них можно увидеть без телескопа. Ученый Пермского Политеха расскажет о причинах выравнивания, наблюдении и гравитационном воздействии. |
|
| Ученые Пермского Политеха поделились полезными фактами о батарейках, ПНИПУ, 11:30, 22.02.2026, Россия |
29 |
| 18 февраля отмечается День батарейки. Ученые ПНИПУ рассказали, как устроены батарейки и почему они со временем теряют заряд, какие из них подходят только для простых приборов, а какие запускают в космос, можно ли пользоваться батарейками после истечения срока годности и как их правильно утилизировать. |
|
| Ученая Пермского Политеха рассказывает, что ждет малый бизнес в 2026, ПНИПУ, 11:28, 22.02.2026, Россия |
25 |
| За год в России закрылось 35 тысяч заведений общепита. Налоговая реформа меняет правила игры, рынок избавляется от слабых игроков. Ученая Пермского Политеха рассказывает, кому из предпринимателей выжить сложнее всего, какие сферы пойдут в рост и почему понятие «средний бизнес» может исчезнуть навсегда. |
|
|
 |