ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Ученый АлтГУ Алексей Кечайкин принял участие в масштабном исследовании редких растений Алтая

Российские биологи вместе с коллегами из России, Монголии, Китая, Кореи и Казахстана исследовании более 300 малоизученных и редких видов растений Алтая. Они создали базы данных ДНК, которые помогут защитить растения от незаконного вывоза за границу, а также при исследованиях по всему миру. Участие в работе принял ведущий агроном Южно-Сибирского ботанического сада АлтГУ, кандидат биологических наук Алексей Кечайкин.

В работе ученые использовали метод ДНК-штрихкодирования. Он позволяет определить принадлежность самых разных организмов — бактерий, растений, животных — к тому или иному биологическому виду. Его суть заключается в том, что изначально собирают библиотеку с «расшифровками» определенных участков ДНК, присутствующих в клетках всех представителей изучаемой группы и обладающих небольшой изменчивостью внутри нее. У организмов одного вида последовательности ДНК будут практически одинаковы, а у разных, даже близкородственных видов, в этих фрагментах будут отличия. В исследованиях после секвенирования (получения последовательности аминокислотных оснований ДНК) образца результат сравнивают с последовательностью ДНК в базе и так уточняют таксономическую принадлежность.

Ученые работали семь лет, они исследовали более 3 тысяч образцов 300 малоизученных и редких видов растений Алтая, многие из которых относятся к эндемикам, то есть встречаются только на ограниченной территории Алтая. Авторы анализировали коллекции российских и зарубежных гербарных фондов – рассказал Алексей Кечайкин:

«Мой вклад заключался в анализе информации относительно эндемичных таксонов, хранящихся в фондовых коллекциях Гербария АлтГУ (ALTB), а также отборе растительных проб для ДНК исследований. Научный депозитарий университета «Virtual Herbarium ALTB», где в свободном доступе выставлена часть фонда в цифровом формате, позволил собрать данные о баркодах гербарных образцов. В Гербарии АлтГУ и коллекции Южно-Сибирского ботанического сада в ходе многолетних полевых работ на территории Большого Алтая накоплен огромный гербарный материал, на основании которого удалось выбрать особого без труда интересующие нас виды для филогенетического анализа. Синтез знаний и методов, использованных в этом исследовании, приводится впервые при изучении флоры Алтайской горной страны и ее эндемичных таксонов, позволяя расширить представление об эволюционных процессах и формировании отдельных видов на этой трансграничной территории. Надеемся, что это работа окажется актуальной для многих ученых в области ботаники (и не только) как в России, так и за рубежом, занимающихся изучением эндемизма и биологического разнообразия, а также его сохранения. Я хотел бы выразить благодарность Андрею Сергеевичу Эрсту за предложение и возможность поучаствовать в этом исследовании».

ДНК-штрихкоды используются в природоохранной деятельности. По ним специалисты могут распознать виды редких растений, которые, например, запрещено вывозить из страны.

Исследование поддержано грантом Российского научного фонда (РНФ), его результаты опубликованы в журнале Systematics and Biodiversity.

Контактное лицо: Spirina Ekaterina (написать письмо автору)
Компания: Алтайский государственный университет (все новости этой организации)
Добавлен: 10:51, 31.05.2022
Количество просмотров: 256
Страна: Россия

Ученая ПНИПУ рассказала, как уберечь себя в сильные морозы, ПНИПУ, 22:39, 23.01.2026, Россия
378
Многие территории России находятся сейчас во власти сильных морозов. Можно ли гулять в такую погоду и кому следует поберечься — рассказала ученая Пермского Политеха.


Российские ученые разработали новый метод восстановления исторических деревянных зданий, ПНИПУ, 22:29, 23.01.2026, Россия
39
Восстановление объектов культурного наследия представляет собой сложную инженерную задачу. Деревянные конструкции подвергаются естественному износу и теряют прочность. Ученые Пермского Политеха и ПГАТУ разработали инженерный инструмент для моделирования усиления деревянных конструкций композитными материалами.


Ученые Пермского Политеха предложили 6 способов утилизации живой новогодней елки с пользой, ПНИПУ, 22:21, 23.01.2026, Россия
37
К середине января новогодняя елка теряет праздничный вид. Ученые ПНИПУ рассказали, как нельзя утилизировать дерево и предложили альтернативные варианты его применения: как хвоя может пригодиться животным, растениям и городу, что приготовить из еловых веток, чтобы укрепить организм и как высадить ее на улицу.


Ученые Пермского Политеха объяснили, как гравитация влияет на раковые клетки, ПНИПУ, 22:05, 23.01.2026, Россия
33
Пластичность опухолевых клеток — ключевая проблема в лечении рака. На этот процесс влияют физические силы, в частности гравитация, но механизм явления оставался неизученным. Учёные Пермского Политеха впервые объяснили, как гравитация меняет состояние клетки. Это открывает путь к развитию новых стратегий лечения.


Ученые Пермского Политеха рассказывают, какой тип автомобиля и почему дешевле содержать в 2026 году, ПНИПУ, 21:59, 23.01.2026, Россия
36
Ученые ПНИПУ проанализировали, какой тип автомобилей дешевле содержать в 2026 году, учитывая все расходы: от бензина и налогов до ремонта.


Ученые Пермского Политеха рассказали, почему сейчас наблюдается пик северных сияний и где их искать в ближайшее время, ПНИПУ, 23:32, 20.01.2026, Россия
267
Сейчас активность северных сияний во многих регионах России находится на пике. Ближайшие ожидаются 20-21 и 28-29 января. Ученые ПНИПУ рассказали, как возникают полярные сияния, почему в этом месяце они появляются с такой интенсивностью, когда и где их наблюдать в ближайшее время и какими правилами руководствоваться.


Ученый ПНИПУ объяснил, почему «опасный астероид» оказался известной кометой 3I/ATLAS, ПНИПУ, 23:29, 20.01.2026, Россия
36
Астероид CE2XZW2, которому пророчили столкновение с Землей, по словам эксперта ПНИПУ Евгения Бурмистрова, является кометой 3I/ATLAS. Это третий по счёту межзвёздный объект, зафиксированный в нашей Солнечной системе.


Ученые Пермского Политеха нашли способ строить жилье и хранилища из снега для освоения Арктики, ПНИПУ, 23:26, 20.01.2026, Россия
35
Ученые ПНИПУ создали прочную и теплую хижину из прессованного снега. Эта технология может упростить освоение Арктики, где доставка обычных материалов крайне дорога, и лишена недостатков старых методов работы со снегом.


Ученая Пермского Политеха рассказывает, как подготовиться к купанию в проруби на Крещение, ПНИПУ, 15:13, 17.01.2026, Россия
313
Ежегодно на Крещение тысячи людей подвергают себя экстремальному испытанию, окунаясь в ледяную прорубь. Для неподготовленного организма это погружение – сильнейший стресс. Эксперт Пермского Политеха рассказывает, что нужно сделать, чтобы эта традиция не обернулась трагедией.


Ученые Пермского Политеха создали универсального робота для диагностики и ремонта труб любого диаметра, ПНИПУ, 15:12, 17.01.2026, Россия
314
Ученые ПНИПУ и Волгоградского ГАУ создали робота для обследования и обслуживания трубопроводов. Он автоматически подстраивается под диаметр трубы, не застревает на поворотах и работает в трубах вдвое меньшего сечения, чем аналоги. Это позволяет проводить диагностику, очистку и ремонт в самых сложных участках сетей.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100