ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Кого и как надо будет обучать по охране труда с осени 2022 г?

Недавно Правительство РФ Постановлением №2464 утвердило новые правила обучения сотрудников по охране труда. Часть норм вступит в силу в следующем году, но основная часть изменений ждет нас уже с 1 сентября 2022 г. Что нового нас ждет, об этом BLS рассказала на специальном вебинаре 25 мая.

Напомним, что обучение проводится при инструктажах по охране труда (вводный, целевой, внеплановый), стажировке на рабочем месте, обучении по оказанию первой помощи, по применению средств защиты.

Вводный инструктаж должны пройти новички, практиканты и командированные. Первичный инструктаж нужен для всех сотрудников. Но если условия оптимальные или допустимые, или работа на компьютере – он не нужен. Важно составить список должностей и профессий, для которых он не нужен. Далее, повторный инструктаж должен пройти не позже 6 месяцев: он также не нужен тем, кто не проходил его первый раз. А для внепланового должен быть повод: изменения в обязанностях, эксплуатации, производстве, несчастные случаи. Он не переносит и не отменяет плановые инструктажи.

К стажировке допускают тех, кто успешно прошел инструктаж. Но она нужна не всем: профессии должен установить работодатель. Обязательно – при повышенной опасности или если есть требование в правилах по охране труда. Продолжительность стажировки не изменилась – как и ранее, она составляет 2 смены.

С сентября регламентируется порядок обучения по оказанию первой помощи. Надо будет фиксировать, как, как часто и для кого его проводить. В обязательном списке 6 пунктов, в т.ч. сотрудники рабочих профессий, те, кто управляет автомобилем, члены комиссий по проверке знаний по ОТ и др. Также компания может включить и другие должности. Обучить навыкам может учебный центр или сам работодатель, если привлечет работников или специалистов с необходимым опытом и практикой. Причем обучать надо будет не только первично, но и затем – не реже раза в 3 года.

Появляется новый вид обучения по использованию средств защиты (СИЗ) – для тех, кто использует средства, требующие навыков – каски, респираторы, привязи и др. Частота такого обучения – также, как и для оказания первой помощи. Кроме того, с 1 сентября меняется программа и срок разных видов обучения, и в каждой программе должны быть практические занятия.

Еще из важных тезисов: обучение до вступления новых правил, остается в силе пока действуют сами удостоверения, обучение и проверка проводятся с отрывом от работы, а обучать можно дистанционно.

Поэтому всем работодателям надо успеть сделать 4 шага, чтобы избежать рисков и штрафов при проверке:
1) Разработать или обновить программу вводного инструктажа по охране труда
2) Разработать или обновить список профессий и должностей, освобожденных от первичного инструктажа
3) Подготовить новые журналы инструктажей
4) Определить порядок инструктирования и обучения работников.

Контактное лицо: Сергей (написать письмо автору)
Компания: BLS (все новости этой организации)
Добавлен: 22:49, 26.05.2022
Количество просмотров: 299
Страна: Россия

После вмешательства прокуратуры участнику ВЭД возращены около 1,4 млн рублей, Московско-Ярославская транспортная прокуратура, 23:51, 20.04.2024,
147
Московско-Ярославской транспортной прокуратурой по обращению участника внешнеэкономической деятельности проведена проверка исполнения таможенного законодательства при таможенном оформлении товаров.


В системе ГАРАНТ доступно более 400 сравнительных анализов новых и отмененных актов, Компания "Гарант", 04:12, 09.04.2024, Россия
46
Данные аналитические материалы позволяют быстро и удобно изучить изменения в законодательстве.


Компания «Гарант» приглашает принять участие в конференции по закупкам, Компания "Гарант", 03:58, 09.04.2024, Россия
34
Регистрация в самом разгаре. Можно забронировать место в зале или посмотреть бесплатную онлайн-трансляцию.


Что изменится в России в апреле 2024 года, Компания "Гарант", 03:45, 09.04.2024, Россия
27
Всего в апреле начали действовать положения 198 федеральных актов, принятых на данный момент.


Глиноземный завод РУСАЛа не дает покоя: инициативная группа жителей подала иск по оспариванию отказа депутатов в референдуме, ОД "СТОП РУСАЛ", 08:05, 20.03.2024, Россия
107
Совет депутатов Сосновоборского городского округа большинством голосов в январе отказал жителям в референдуме, с чем они не согласились и подали иск на обжалование.


Что изменится в России в марте 2024 года, Компания "Гарант", 19:11, 02.03.2024, Россия
47
Всего в марте начнут действовать положения 303 федеральных актов, принятых на данный момент. Ключевые поправки касаются страхования и банковской сферы, бизнеса, административных штрафов, налогообложения, IT, трудовых отношений и иных сфер.


Что изменится в России с 1 февраля 2024 года, Компания "Гарант", 22:48, 31.01.2024, Россия
195
Всего в феврале начнут действовать положения 127 федеральных актов, принятых на данный момент. Ключевые поправки касаются социальной сферы, трудовых отношений, банковской сферы и кредитования, налогообложения, транспорта и перевозок, образования и иных сфер. Рассмотрим самые интересные изменения.


Обязательно ли платить премию сотруднику?, Scloud, 23:09, 30.01.2024, Россия
217
Эксперты Scloud, рассказали про одну из из составляющих финансового вопроса компании — премии. Разбрали, какие они бывают и в каких случаях положены к выплате, а в каких —нет.


В Москве пройдет онлайн-конференция для юристов LegalTech Day, Компания "Гарант", 20:52, 25.01.2024, Россия
553
Участники узнают об автоматизации бизнес-процессов, повышении эффективности работы, повысят свою компетентность и профессиональные навыки.


Moscow Lawyers Group о трендах трудового законодательства в 2024 году., Moscow Lawyers Group, 21:57, 23.01.2024,
238
Юридическая консалтинговая компания Moscow Lawyers Group провела своё первое в этом году мероприятие, посвященное анализу тенденций трудового законодательства на 2024 год.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100