ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Перспективы стратегического партнерства Донбасса и России представили на TPCA 2022

Международная конференция по теории коммерческой деятельности презентовала положительные примеры глобальной цифровизации в России
Ассоциация поддержки научных исследований подвела итоги первого дня работы XXII Международной научно-практической конференции «Теория и практика коммерческой деятельности. Глобальная цифровизация как инструмент трансформации» (TPCA 2022), организуемой Институтом торговли и сферы услуг Сибирского федерального университета (г. Красноярск, Россия), Донецким национальным университетом экономики и торговли имени Михаила Туган-Барановского (г. Донецк, Донецкая Народная Республика), Школой экономики и менеджмента Дальневосточного федерального университета (г. Владивосток, Россия), Крымским федеральным университетом имени В. И. Вернадского (г. Симферополь, Республика Крым, Россия), Самарским государственным экономическим университетом (г. Самара, Россия) и Ассоциацией поддержки научных исследований (г. Барнаул, Россия).
В первый день TPCA 2022 были организованы в дистанционном формате пленарное заседание конференции и три его масштабных секции, основными площадками которых стали Институт торговли и сферы услуг Сибирского федерального университета и Институт экономики и управления Донецкого национального университета экономики и торговли им. Михаила Туган-Барановского. На базе второго состоялась секция № 9 конференции, посвященная вопросам стратегических направлений экономического развития предприятий, в частности, внешнеторговым связям Донецкой народной республики и Российской Федерации.
Так, например, по словам доцента кафедры экономики предприятия и управления персоналом ИЭУ ДонНУЭТ, к.э.н. Александры Валерьевны Сергеевой на долю экспорта России сегодня приходится более 80% внешнеторгового оборота ДНР.
«Рассматривая значение России, как поставщика товарной продукции в Донецкую республику, необходимо отметить, что оно также велико, поскольку покрывает около 50% импортной потребности населения республики по определенной группе товаров: потребительские товары, горюче-смазочные материалы, оборудование, транспортные средства и другим, - уточнила А.В. Сергеева. – В настоящее время расширяется экономическое сотрудничество Донбасса с Российской Федерацией в плане экспорта угольной и металлургической продукции, стальных канатов, холодильного оборудования, цемента, макаронных и кондитерских изделий, подсолнечного масла, зерновых и т.д. О сотрудничестве с российским рынком также заявил Южный горно-металлургический комплекс, объединивший крупнейшие металлургические и коксохимические предприятия Донбасса: Енакиевский и Макеевский металлургические заводы, Ясиновский коксохимический завод, ЧАО «Макеевкокс», Комсомольское рудоуправление в ДНР, Алчевский металлургический комбинат, Стахановский завод ферросплавов».
Руководитель секции, профессор кафедры экономики предприятия и управления персоналом ИЭУ ДонНУЭТ, д.э.н. Любовь Ивановна Донец, подводя итоги секционного заседания, отметила, что по мнению большинства ученых и практиков стратегическое партнерство Донбасса, Российской Федерации и дружественных им государств продолжит активное развитие, которое будет заключаться в увеличении экспорта-импорта товаров, упрощении таможенных и налоговых процедур, создании совместных предприятий и кластерных объединений, в том числе в области цифровизации, и т.д.
Ученые Института торговли и сферы услуг Сибирского федерального университета накануне выступили организаторами трех направлений TPCA 2022 – пленарного заседания и двух секций по темам «Цифровая трансформация ритейла: технологии, инфраструктура, бизнес-процессы» и «Глобальные тренды развития торговли: e-commerce и онлайн-платформы для бизнеса».
«Импонирует то, что на конференции были представлены не просто содержательные доклады, а выступления, наполненные оптимизмом, с которым коллеги смотрят на развитие технологий и продвижение электронной коммерции в стране. Если в 90-е годы речь об остановке заводов и уходе людей с госпредприятий в коммерцию имело глубоко негативную коннотацию, то сейчас сфера обращения коммерции и электронная коммерция может даже выступить своего рода спасительным кругом для нашей экономики в сложившихся непростых политико-экономических условиях, стать самой ее технологически насыщенной сферой и ориентиром в подготовке кадров», - подытожил руководитель секции №2, профессор кафедры торгового дела и маркетинга ИТиСУ СФУ, д.э.н. Сергей Александрович Жиронкин.
TPCA 2022 продолжает свою работу и до 27 мая проведет еще шесть секций, четыре из которых состоятся в очном формате на площадках Школы экономики и менеджмента Дальневосточного федерального университета, Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского и Института торговли и сферы услуг Сибирского федерального университета.
Параллельно с секциями конференции Ассоциация поддержки научных исследований проводит постерную онлайн-сессию, где представлены доклады-постеры, оформленные в свободном формате и отражающие основные результаты теоретических и прикладных научных исследований.
Напомним, что с целью глобального распространения результатов передовых фундаментальных и прикладных научных исследований, все принятые и представленные на конференции (дистанционное участие в видеоконференции, стендовый (постерный) доклад) рукописи научных статей будут опубликованы в книжных сериях ведущих мировых издательских домов, а также проиндексированы в ведущих базах данных. Специально отобранные Организационным комитетом рукописи научных статей, представленные на конференции, будут отправлены на опубликование в высокорейтинговые научные журналы.
Информация о процедуре регистрации, условиях участия в конференции и сроках подачи и рассмотрения рукописей научных статей для презентации на конференции и публикации в материалах доступны на сайте Ассоциации поддержки научных исследований.

Контактное лицо: Алексей (написать письмо автору)
Компания: Ассоциация поддержки научных исследований (все новости этой организации)
Добавлен: 22:21, 26.05.2022
Количество просмотров: 275
Страна: Россия

Краснодарский филиал ФГУП «УВО Минтранса России» взял под охрану и защиту 11 новых объектов транспортной инфраструктуры на Юге страны, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 22:48, 17.07.2026, Россия
510
Краснодарский филиал ведомственной охраны Минтранса России с 1 июля приступил к защите и охране 11 новых объектов транспортной инфраструктуры, расположенных на территории Краснодарского края.


Работники Северо-Западного филиала ведомственной охраны Минтранса России побывали на экскурсии в Великом Новгороде, Федеральное государственное унитарное предприятие «Управление ведомственной охраны Министерства транспорта Российской Федерации», 22:24, 17.07.2026, Россия
144
Территориальный комитет профсоюза Северо-Западного филиала ФГУП «УВО Минтранса России» организовал для работников и их детей насыщенную экскурсионную программу по древнейшему городу страны – Великому Новгороду.


Сотрудники Почты России в Челябинской области предотвратили хищение более 1 млн рублей, Почта России, 22:19, 17.07.2026, Россия
75
За прошедший год операторы почтовой связи Челябинской области предотвратили десятки подозрительных транзакций, сохранив на счетах жителей региона более 1 миллиона рублей.


В Сочи работники ФГУП «УВО Минтранса России» вместе с семьями посетили экскурсии в рамках празднования Дня семьи, любви и верности, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 22:15, 14.07.2026, Россия
306
В рамках празднования Дня семьи, любви и верности первичная профсоюзная организация Сочинского отряда Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России организовала для работников и их семей увлекательную экскурсию по живописным местам города-курорта и его окрестностям.


В Приемной комиссии Алтайского ГАУ отмечают повышенный интерес абитуриентов к обучению в магистратуре, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:13, 14.07.2026, Россия
277
В Приемную комиссию Алтайского государственного аграрного университета подал документ 170-ый абитуриент, желающий продолжить обучение в магистратуре вуза.


На тематической площадке Алтайского ГАУ в рамках форума «Родные-любимые» молодые семьи познакомились с модными трендами в рукоделии, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:26, 14.07.2026, Россия
49
В Центральной парке Барнаула по инициативе «Движения Первых» Алтайского края прошел Форум молодых семей и семейных сообществ «Родные-Любимые», участие в котором принял Алтайский государственный аграрный университет.


Более 80 ключевых объектов Северо-Западного региона взяты под контроль филиала ведомственной охраны Минтранса России, Федеральное государственное унитарное предприятие «Управление ведомственной охраны Министерства транспорта Российской Федерации», 17:14, 12.07.2026, Россия
238
Северо-Западный филиал ФГУП «УВО Минтранса России» с июля приступил к охране и защите сразу 83 новых объектов транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга.


Шесть проектов социальных предпринимателей из Алтайского края стали победителями конкурса «Вектор добра» Фонда «Наше будущее», Фонд "Наше будущее", 17:09, 12.07.2026, Россия
47
Конкурс «Вектор добра» проводится Фондом «Наше будущее» с 2024 года.


Половина социальных предпринимателей России – это семейный бизнес, Фонд "Наше будущее", 17:08, 12.07.2026, Россия
45
8 июля в России отмечается День семьи, любви и верности. Крепкие семьи – это опора не только в жизни, но и в бизнесе.


Фонд «Наука за продление жизни» и ООО «БИОСТАЗ» начинают сотрудничество для активизации исследований в сфере криобиологии и продления жизни, Альянс СОНКО, 17:08, 12.07.2026, Россия
146
Благотворительный фонд поддержки научных исследований «Наука за продление жизни» и ООО «БИОСТАЗ» начинают сотрудничество в области криобиологии


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100