ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Алтайский ГАУ совместно с IT-кубом провели в Барнауле первый турнир АгроБотов

16 апреля на базе Центра цифрового образования детей «IT-Куб.Барнаул» при поддержке Алтайского государственного аграрного университета состоялся первый в Барнауле Региональный командный турнир «АгроБоты: точки роста Алтая». Мероприятие прошло в рамках Фестиваля информационных технологий и цифровых решений для образования «Цифровая весна’22».
В турнире приняли участие 5 команд школьников 5-10 классов из Первомайского, Тальменского, Поспелихинского районов Алтайского края и г. Славгорода. Соревновательные мероприятия проходили на трех площадках.
В локации «Агроквест» ребята на скорость решали задачи квеста, используя технологии дополненной реальности. Сначала школьникам было предложено ознакомиться с видеоматериалами об использовании роботов в сельском хозяйстве края – растениеводстве и животноводстве. Видео ребята смотрели в очках дополненной реальности (АR) и в наушниках, а затем использовали полученную информацию при ответе на вопросы квеста.
Во второй локации команды школьников зарабатывали баллы, решая логистические задачи с помощью современных высокотехнологичных роботов DJI Robomaster, которыми располагает центр «IT-Куб»: собирали манипуляторами DJI Robomaster импровизированный урожай, строили из досок временные сооружения в зоне «выпаса скота».
Алтайский ГАУ курировал площадку «АгроБоты», где на специально построенном полигоне, имитирующем основные сельскохозяйственные работы - перевозка емкостей с молоком и тюков сена, кормление КРС, посадка картофеля, уборка отходов и др., ребята должны были с помощью дистанционно управляемого робота выполнить все задачи, получая за это бонусные или штрафные баллы. Работу площадки организовал к.т.н., доцент заведующий кафедрой математики, механики и инженерной графики АГАУ Андрей Алексеевич Смышляев с командой волонтеров – студентов инженерного факультета.
Открывая Первый региональный командный турнир «АгроБоты: точки роста Алтая-2022», проректор по научному и инновационному развитию Алтайского ГАУ Евгений Сергеевич Попов поблагодарил школьников и педагогов за участие в турнире, в особенности тех, кто приехал из отдаленных районов Алтайского края, и пожелал всем получить новые полезные знания на турнире и проявить себя на всех площадках. Руководитель Центра цифрового образования детей «IT-Куб.Барнаул» Светлана Анатольевна Шефер, приветствуя участников турнира отметила, что данное мероприятие — это первый опыт сотрудничества IT-Куба и аграрного университета и в будущем для школьников Алтайского края будет организовано много других интересных совместных мероприятий АГАУ и «IT-Куб.Барнаул».
«Турнир “АгроБоты” – логическое развитие проведения на базе АГАУ всероссийского конкурса АгроНТИ. Этот конкурс, который патронируют федеральные Министерство просвещения и Министерство сельского хозяйства при поддержке Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Конкурс призван популяризировать современные технологии в сельском хозяйстве, мотивировать школьников на получение аграрного образования с новыми цифровыми компетенциями, которые сегодня еще входят только в практику агробизнеса, но к моменту выпуска этих ребят из вуза станут уже производственной обыденностью. Наша задача не просто рассказать ребятам об инновационных технологиях в АПК, а дать возможность познакомится с ними в живую. В будущем мы всех их ждем на наших мероприятиях в АГАУ, а наиболее мотивированных в дальнейшем в качестве абитуриентов аграрного университета!» - прокомментировал ход турнира Евгений Сергеевич Попов.
Сопровождающие школьников педагоги видят позитивное значение турнира. Учитель Бобровской СОШ (Первомайский р-он) Анна Васильевна Шеломенцева констатирует: «У ребят большой интерес к Турниру. И для нас же, учителей, это новая форма работы, которую будем осваивать. Ребята ехали в Барнаул с осторожностью, а сейчас – явно заинтересованы, с увлечением выполняют задания конкурса. Такие мероприятия нужно проводить, IT-технологии сегодня используются повсеместно, не исключая сельскохозяйственный сектор». Ее коллега по школе Юлия Сергеевна Шлыкова добавляет: «В нашем селе, Бобровке, большой лесхоз, активно работает детское лесничество. Поэтому профессии, связанные с лесохозяйственным комплексом, пользуются популярностью у молодежи. Около 30 выпускников нашей школы планируют поступать на направление “Лесное дело” в АГАУ».
По результатам соревнований были отмечены дипломами и призами лучшие команды в каждой локации и, конечно, абсолютный победитель турнира. На площадке «АгроБоты» лучшей оказалась команда Славгородской СОШ № 10. В локации «Агроквест» лучшие результаты показали сразу 2 команды – Тальменской СОШ №3 и Бобровской СОШ (Первомайский район). На площадке с роботами DJI очень активно работали и хорошо себя проявили ребята Славгородской СОШ № 10. Все участники турнира получили подарки от Центра цифрового образования детей «IT-Куб.Барнаул».
А главный приз получила команда Тальменской СОШ №3 - победитель первого регионального командного турнира «АгроБоты: точки роста Алтая-2022». Кубок турнира ребятам вручил проректор по научному и инновационному развитию Алтайского ГАУ Евгений Сергеевич Попов. Все школьники получили сертификаты об участии, а педагоги – благодарности от организаторов за подготовку команд. Куратор площадки АГАУ Андрей Алексеевич Смышляев объявил об еще одном бонусе от организаторов Турнира: «Ребята сегодня показали очень хороший результат, несмотря на то, что впервые столкнулись с полигоном агроботов. Команды, занявшие три первых места, приглашены к участию в региональном туре всеросийского конкурса АгроНТИ, в номинации “АгророРоботы”. Конкурс пройдет в Алтайском ГАУ в мае. Начинайте подготовку! Мы ждем вас!»
Участник команды Тальменкой СОШ № 3, победившей в турнире, Павел Марков делится впечатлением от управления агроботами: «Роботами управлять очень интересно! Я раньше думал, что в сельском хозяйстве работают по-старому, то есть трактора с водителями. Теперь я увидел, что уже применяется и дистанционное управление. В будущем я хочу стать программистом».
А организаторы турнира убеждены, что компетенции в области цифровых технологий – сегодня уже неотъемлемая составляющая большинства профессий в АПК.

Контактное лицо: Марьин Дмитрий Владимирович (написать письмо автору)
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет" (все новости этой организации)
Добавлен: 17:49, 18.04.2022
Количество просмотров: 583
Страна: Россия

«Группа Астра» перевела корпоративный контур 1С на машину БД Tantor XData 2B на базе процессора Baikal-S, "Группа Астра", 21:00, 27.05.2026, Россия
201
«Группа Астра» расширяет использование программно-аппаратных комплексов собственной разработки в ИТ-инфраструктуре.


ГИГАНТ - Комплексные системы: активное внедрение отечественной вычислительной техники, ГИГАНТ, 20:58, 27.05.2026, Россия
208
Сергей Семикин, генеральный директор компании «ГИГАНТ - Комплексные системы» рассказал о наиболее востребованных сценариях импортозамещения, о ключевых сложностях интеграции отечественного оборудования связанных с виртуализацией, драйверами, прикладными системами и управляемостью, а также о необходимости подходить к внедрению как к полноценному инженерному проекту.


«Телфин» масштабирует чат-бота и переходит на платформу Max, Телфин, 20:55, 27.05.2026, Россия
201
Российский провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» объявляет об обновлении сервиса «Телфин.Бот» для контроля качества обслуживания. Теперь решение позволяет получать уведомления о звонках и СМС, а также записи и резюме телефонных разговоров — не только в Telegram, но и в Max.


VIS.center выпустил обновление мессенджера VIS Connect с интеграциями с Битрикс24 и МАКС, ООО «ВИС центр», 20:53, 27.05.2026, Россия
207
В мае 2026 года ИТ-интегратор ООО «ВИС центр» выпустил обновление корпоративного мессенджера VIS Connect. На платформе реализованы интеграции с внешними мессенджерами, включая Битрикс24 и МАКС. Менеджеры компаний-заказчиков получают возможность вести переписку с клиентами из разных каналов в едином интерфейсе VIS Connect.


AggreGate и MWS AI объединят IIoT и искусственный интеллект для горнодобывающей промышленности, MWS AI, 20:51, 27.05.2026, Россия
204
Российский вендор AggreGate и MWS AI (центр искусственного интеллекта МВС, входит в МТС Web Services) заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве на полях конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР-2026).


«Нетрика Медицина» обеспечит регионам бесперебойную онлайн-запись к врачу через витрины данных, Нетрика, 20:51, 27.05.2026, Россия
199
Компания «Нетрика Медицина» (входит в N3.Group и ГК «Ташир МЕДИКА») запустила комплексную услугу по внедрению и сопровождению региональных витрин данных для электронной записи пациентов через ЕПГУ («Госуслуги»)


Hybrid Platform обновила интеграции с АТОЛ, Магнитом, X5 Dialog и МегаФоном для повышения точности таргетинга, Hybrid, 20:51, 27.05.2026, Россия
199
AdTech-экосистема Hybrid, которая специализируется на высокотехнологичных разработках в области интернет-рекламы, расширила пул внешних источников данных в своей программатик-платформе.


МТС Банк автоматизировал прием сотрудников с помощью российской разработки от HRlink, HRlink, 20:51, 27.05.2026, Россия
204
ПАО «МТС-Банк» (MOEX: MBNK) объявляет о запуске автоматизированного приема новых сотрудников. С помощью российского решения Start Link (входит в экосистему HRlink) банк уже смог оформить около 1 тыс. человек с начала года без необходимости готовить документы вручную.


«Курчатовский институт» начинает регулярные испытания софта компании «РуПост», "Группа Астра", 20:47, 27.05.2026, Россия
40
На ЦИПР-2026 компания «РуПост» и НИЦ «Курчатовский институт» договорились создать Центр тестирования ПО для корпоративных коммуникаций. Эксперты будут на постоянной основе проводить анализ свежих версий платформы RuPost, почтового клиента Desktop X и EMM-решения WorksPad, чтобы делиться с рынком опытом их применения и рекомендовать проверенные и оптимальные подходы.


Искусственный интеллект и единые дашборды: в Совете профессионалов по цепям поставок обсудят инструменты аналитики в логистике, Loginet, 20:45, 27.05.2026, Россия
43
28 мая 2026 года состоится вебинар «Как построить систему аналитики в цепях поставок под приоритеты и задачи бизнеса». Мероприятие обобщит результаты цикла отраслевых круглых столов, прошедших весной текущего года, и станет площадкой для презентации ИТ-решений в сфере логистической аналитики.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100