ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Россети Тюмень» отразили условную кибератаку на энергообъекты в Югре

Работники «Россети Тюмень» приняли участие в командно-штабных учениях (КШУ) в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре. Тренировка прошла при содействии правоохранительных органов и территориальных сетевых организаций (ТСО). Энергетики отработали алгоритмы взаимодействия в условной нештатной ситуации, оперативно вернув свет в дома 54,5 тысяч жителей Когалыма.

По сценарию штабных мероприятий, из-за шквалистого ветра с порывами до 25 м/с и обильного снегопада произошло падение опоры и обрыв проводов линии электропередачи. Развитием инцидента стало отключение питающего центра 110 кВ «Южная» и обесточение части города Когалым. В восстановительных работах приняли участие бригады линейного, оперативного и ремонтного персонала «Россети Тюмень», которые задействовали 18 единиц спецтехники и резервный источник питания (РИСЭ) мощностью 150 кВА. На обнаружение и устранение причины нарушения электроснабжения на подстанции энергетикам понадобилось 23 минуты.

В тот же момент по замыслу учений работники энергокомпании столкнулись с кибератакой на сетевой коммутатор, которая привела к блокировке автоматизированных рабочих мест. В то время как сетевой инцидент оставил без внешнего видеонаблюдения высоковольтную подстанцию (ПС) «Инга», питающую левобережную часть Когалыма, злоумышленники припарковали условно заминированный автомобиль у ворот энергообъекта. Оперативные и слаженные действия охранной организации и представителей Росгвардии позволили обезвредить нарушителей. А устранение условного блэкаута ИТ-специалистами «Россети Тюмень» заняло всего 7 минут.

Тренировка позволила проверить готовность персонала оперативно принимать оптимальные решения по ликвидации технологических нарушений и отработать механизмы взаимодействия с ТСО и правоохранительными органами. Полученные в ходе учений навыки помогут энергетикам оперативно преодолевать киберугрозы, повысить информационную безопасность и минимизировать риски и последствия незаконных действий на инфраструктуре энергокомпании.

Контактное лицо: Рухляда Олеся Ивановна (написать письмо автору)
Компания: АО "Россети Тюмень" (все новости этой организации)
Добавлен: 22:32, 14.04.2022
Количество просмотров: 373
Страна: Россия

ГК «Европейская Электротехника» представила необычное для отрасли комплексное решение для майнинга на природном газе, Европейская Электротехника, 21:03, 17.10.2025, Россия
28
Электроэнергия, вырабатываемая газопоршневыми генераторными установками (ГПУ), обходится значительно дешевле, чем электричество из центральных сетей или альтернативных источников энергии. [br]Средняя стоимость получаемой электроэнергии –[b] 4 рубля за 1 кВт∙ч[/b]. В случае применения ГПУ на криптофермах средняя окупаемость установки за счет высокой рентабельности майнинга составляет немногим более одного года.


Умный «сторож» для силовых трансформаторов создан в ТГУ, ТГУ, 21:22, 15.10.2025, Россия
47
Группа учёных Тольяттинского государственного университета (ТГУ) разработала уникальный способ защиты силовых трансформаторов от пагубного воздействия геоиндуцированных токов при геомагнитных бурях.


«Россети Центр» обеспечили электроэнергией 14 новостроек в Липецкой области, Липецкэнерго, 20:35, 15.10.2025, Россия
46
С начала 2025 года энергетики филиала «Россети Центр» — «Липецкэнерго» подключили к сетям компании 14 многоквартирных домов в Липецке, Задонске, а также селе Тербуны. Суммарный объем выданной мощности превысил 5 МВт.


Филиал ПАО «Россети» обновил изоляцию на ключевых ЛЭП Костромской области, ПАО «Россети», 15:55, 14.10.2025, Россия
185
Энергетики установили более 1,1 тыс. высоконадежных стеклянных изоляторов на четырех воздушных линиях 220 кВ в Костромской области.


Липецкий филиал «Россети Центр» запустил новый учебный год в «Энергокружках», Липецкэнерго, 09:45, 14.10.2025, Россия
77
В филиале ПАО «Россети Центр» - «Липецкэнерго» дали старт второму сезону образовательного проекта Группы «Россети» – «Энергокружки».


Сотрудники ЭТС-Проект приняли участие в IV конференции «Цифровые и интеллектуальные системы РЗА», ЭТС-Проект, 09:42, 14.10.2025, Россия
94
Сотрудники ЭТС-Проект приняли участие в IV конференции «Цифровые и интеллектуальные системы РЗА», прошедшей с 23 по 25 сентября в Тобольске. Мероприятие было организовано на базе Центра инженерно-технической экспертизы «СИБУРИНТЕХ» при участии Минэнерго России и АО «СО ЕЭС».


Модульная подстанция «Песочная» для электроснабжения Курортного района СПб, СПЕЦЭНЕРГО, 11:14, 03.10.2025, Россия
750
Компания «СПЕЦЭНЕРГО» приняла участие в модернизации ПС 35/10 кВ 20 МВА «Песочная» (615) в Курортном районе Санкт-Петербурга. В рамках проекта компания выполнила цикл работ: от разработки РКД и изготовления оборудования до поставки и монтажа на объекте подстанции 35/10 кВ 20 МВА.


Электроснабжение первой в России «Интеллектуальной лаборатории цифровых сетей», СПЕЦЭНЕРГО, 11:14, 03.10.2025, Россия
749
Компания «СПЕЦЭНЕРГО» приняла участие в масштабном проекте по оснащению первой в России «Интеллектуальной лаборатории цифровых сетей» (ИЛЦС).


Мобильная подстанция 110/6 кВ для строительства Новоленской ТЭС, СПЕЦЭНЕРГО, 11:13, 03.10.2025, Россия
443
Компания «СПЕЦЭНЕРГО» изготовила и осуществила поставку мобильной модульной подстанции (ММПС) 110/6 кВ для электроснабжения строительства Новоленской ТЭС.


Мобильная подстанция 110/10(6) кВ для электроснабжения ГОК «Лунное», СПЕЦЭНЕРГО, 11:13, 03.10.2025, Россия
107
Для обеспечения постоянного электроснабжения горно-обогатительного комбината (ГОК) «Лунное», АО «Серебро Магадана», компания «СПЕЦЭНЕРГО» изготовила и осуществила поставку мобильной модульной подстанции (ММПС) 110/10(6) кВ.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100