ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Ученые-программисты АлтГУ разрабатывают компьютерную модель вакцинации против ветряной оспы

Коллектив Института математики и информационных технологий АлтГУ занимается разработкой компьютерной модели вакцинации против ветряной оспы, которая поможет спрогнозировать влияние различных схем вакцинации на население Алтайского края.
Ученые АлтГУ ведут работу совместно с коллегами из АГМУ. Проект реализуется в рамках «Программы Приоритет 2030», руководит им заведующий кафедрой информатики ИМИТ АлтГУ, кандидат физико-математических наук, доцент Денис Козлов.

В Алтайском крае обсуждается возможность включения прививок против ветряной оспы в Региональный календарь вакцинации. Для этого ученым необходимо выяснить, какой график вакцинации будет наиболее эффективным. Именно этим занимаются программисты ИМИТ АлтГУ. Экономическая оценка вакцинации, проведенная совместно с учеными АГМУ, показала, что, вакцинировав 60 и более процентов детского населения, регион понесет меньшие убытки, чем при оплате больничных родителей заболевших детей.

На сегодняшний день в Алтайском крае вакцинация от ветряной оспы проводится только на платной основе. Включение прививок в региональный календарь сделает их доступными для всех. Существует несколько схем вакцинации, задача ученых — определить, какая из них будет наиболее эффективна. Сотрудники Института математики и информационных технологий создали компьютерную модель, которая поможет понять, как каждый вариант (отсутствие вакцинации, разные ее схемы) отразится на уровне заболеваемости. В настоящее модель проходит процедуру получения свидетельства о регистрации программы на эту модель.

«Ценность нашей программы в том, что ее можно дорабатывать для других заболеваний. Это некий фундамент, который мы надеемся распространить не только на ветряную оспу, но и на другие нозологии. Наш проект направлен на цифровую трансформацию университетов, в первую очередь медицинских и фармацевтических специальностей. Наши коллеги из АГМУ заинтересованы в том, чтобы такие модели внедрялись в образование, чтобы учить будущих эпидемиологов прогнозированию развития эпидемий. АлтГУ тоже предоставляет химико-фармацевтическое и медико-биологическое образование, а также в нашем вузе есть направление 03.03.02 Физика с профилем „Медицинская физика“, возможно, для них тоже такие программные продукты были бы интересны», — рассказал руководитель проекта Денис Козлов.

Коллектив кафедры сотрудничает с АГМУ по еще одному проекту. Это сервис, определяющий вероятность возникновения внутрибольничных инфекций. Согласно определению ВОЗ, это любые клинически выраженные заболевания микробного происхождения, поражающие больного в его госпитализации или посещения лечебного учреждения с целью лечения, либо после выписки из больницы (например, раневая инфекция). Сервис, разработанный программистами совместно с математиками, включает опросный лист, который врач заполняет по итогам обследования пациента. На основе результатов этого опроса и математических соотношений вычисляется вероятность возникновения у конкретного человека внутрибольничной инфекции. Ученые планируют доработать этот сервис и подготовить к внедрению в практическую деятельность.

Контактное лицо: Spirina Ekaterina (написать письмо автору)
Компания: Алтайский государственный университет (все новости этой организации)
Добавлен: 23:03, 09.04.2022
Количество просмотров: 553
Страна: Россия

Звездопад без родителя: ученый Пермского Политеха рассказал о потоке Эпсилон-Геминиды, ПНИПУ, 23:44, 21.10.2026, Россия
91
Каждую осень Земля пересекает шлейф частиц, оставленных кометой, — и в небе вспыхивают Эпсилон-Геминиды. Пик активности придется на 18 октября, но по-настоящему хорошие условия сложатся после полуночи. Ожидается около 3 падающих звезд в час. О том, чем этот звездопад отличаются от других, рассказал эксперт ПНИПУ.


Физик из ТГУ предсказал необычные свойства квантовых вихрей, ТГУ, 21:37, 13.10.2026, Россия
479
Профессор Тольяттинского госуниверситета представил математическую модель поведения квантового вихревого кольца вблизи твёрдой стенки.


Огненные шары и никакой спешки: ученый Пермского Политеха рассказал о раннем пике Южных Таурид, ПНИПУ, 21:32, 13.10.2026, Россия
55
В ночь с 12 на 13 октября Южные Тауриды достигнут раннего пика активности. Ожидается 5-10 метеоров в час, среди которых часто встречаются болиды. О том, чем уникален этот звездопад, как гравитация Юпитера влияет на количество вспышек и что за брат-близнец есть у этого потока, рассказывает ученый ПНИПУ.


Ученые ПНИПУ нашли новый способ очищать воду от стронция, ПНИПУ, 21:28, 13.10.2026, Россия
58
Сегодня нередко в стоки и водоёмы попадают ионы стронция, способные вызывать у человека тяжелые заболевания. Но удалять их одновременно дёшево и быстро пока не получается. Ученые ПНИПУ создали новый материал для удаления стронция из воды. Их сорбент связывает больше ионов и работает в 3 раза быстрее аналогов.


«Поток-сирота»: ученый Пермского Политеха рассказал о звездопаде Дельта-Ауригиды, ПНИПУ, 21:26, 13.10.2026, Россия
36
В ночь с 10 на 11 октября можно будет увидеть Дельта-Ауригиды — один из самых интригующих, но малоизвестных звездопадов осени. Его радиант располагается в созвездии Возничего, а пик активности приходится на 11 октября. О том, почему Дельта-Ауригиды называют «потоком-сиротой» и как его не пропустить, рассказывает ученый Пермского Политеха.


Ученые Пермского Политеха рассказали, на что смотреть при покупке незамерзайки для машины, ПНИПУ, 21:15, 13.10.2026, Россия
39
С наступлением холодов перед каждым водителем встает вопрос: какую стеклоомывающую жидкость залить в бак, чтобы она не замерзла, справлялась с грязью и не навредила ни машине, ни людям в салоне. О том, из чего состоит незамерзайка и на что ориентироваться при ее выборе, рассказали ученые Пермского Политеха.


В ТГУ создали лабораторию биорезорбируемых сплавов, ТГУ, 21:23, 07.10.2026, Россия
405
Научно-исследовательский институт прогрессивных технологий Тольяттинского государственного университета пополнился новым подразделением.


Ученый Пермского Политеха рассказал, как отличить американский клен от деревьев-двойников, ПНИПУ, 21:22, 07.10.2026, Россия
396
Американский клен – растение, которое быстро распространяется на дачных участках и вытесняет другие культуры. Его часто путают с иными деревьями, поэтому он может остаться незамеченным. О том, как правильно определить его на своем участке, рассказал ученый Пермского Политеха.


Желто-красные, неспешные, непредсказуемые: ученый Пермского Политеха рассказал, что нужно знать о звездопаде Дракониды, ПНИПУ, 20:47, 07.10.2026, Россия
76
В ночь с 8 на 9 октября жители Северного полушария смогут наблюдать метеорный поток Дракониды — один из немногих звездопадов, удобных для наблюдения в вечерние часы, когда радиант потока располагается высоко над горизонтом.


Ученые ПНИПУ впервые разработали технологию получения гибридных молекул халконов для создания лекарств, ПНИПУ, 20:37, 07.10.2026, Россия
56
Халконы — соединения, которые подходят для создания лекарств и оптических материалов. Однако до сих пор не было способа сделать их синтез предсказуемым. Ученые ПНИПУ впервые в мире разработали технологию, которая позволяет стабильно скреплять молекулы халконов с выходом 75 %.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100