ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Ученые Института биологии и биотехнологии АлтГУ создадут крупнейшую за Уралом энтомологическую коллекцию

Сотрудники Института биологии и биотехнологии АлтГУ реализуют проект «Исследование состава и закономерностей̆ формирования фауны Большого Алтая» в рамках «Программы Приоритет 2030». Руководит проектом профессор кафедры экологии, биохимии и биотехнологии, доктор биологических наук Роман Яковлев.
В рамках проекта ученые планируют создать на базе АлтГУ биоресурсную коллекцию по энтомологической тематике, которая будет крупнейшей среди университетов азиатской части России. Руководитель проекта Роман Яковлев отмечает, что уже есть большой задел по исследованию разных территорий Большого Алтая. Многочисленные экспедиции в Монголию, Восточный Казахстан, десятки поездок по русскому Алтаю позволили собрать обширный материал по членистоногим животным, насчитывающий десятки тысяч экземпляров. Среди них есть и уникальные, редчайшие образцы – например, бабочка Голубянка аргали (Glaucopsyche argali).

«У нас огромный накопленный материал, который нужно оформлять. Для этого необходимы специальные энтомологические коробки, булавки, емкости для влажных препаратов и другое оборудование. В рамках проекта мы планируем закупить необходимые материалы. Организация коллекционного фонда – дело не одного года. При поддержке университета мы надеемся в течение 10 лет создать огромную коллекцию в 50–70 тысяч экземпляров. В нашем вузе существует очень хороший гербарий, созданный силами Южно-Сибирского ботанического сада. Но при этом практически отсутствует зоологическая коллекция. На компенсацию этой диспропорции и направлен наш проект. В дальнейшем возможна регистрация двух этих коллекций как объекта научной инфраструктуры «Биоразнообразие Большого Алтая и стран Центральной Азии», – говорит Роман Яковлев.

Инфраструктурный объект «Биоразнообразие Центральной Азии» сможет стать точкой притяжения в АлтГУ ученых из других вузов и НИИ, которые занимаются данным направлением. Проект «Исследование состава и закономерностей̆ формирования фауны Большого Алтая» подразумевает также дигитализацию коллекции – оцифрованные снимки и базы данных можно будет разместить на ресурсах вуза в сети Интернет.

Несмотря на то, что этот проект фундаментальный, ученые уверены, что он сможет принести практическую пользу. Например, в области определения и создания библиотек ДНК-маркеров вредящих и ядовитых насекомых.
Проект реализуется в консорциуме с Зоологическим институтом Российской академии наук в Санкт-Петербурге. В команде кроме руководителя Романа Яковлева также четыре молодых ученых АлтГУ: Александр Фомичев, Юрий Дьячков, Артём Найденов и Валентин Рудой.

Контактное лицо: Spirina Ekaterina (написать письмо автору)
Компания: Алтайский государственный университет (все новости этой организации)
Добавлен: 23:14, 08.04.2022
Количество просмотров: 360
Страна: Россия

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации открывает прием заявок на Всероссийскую премию «Достояние», РГСУ, 22:25, 03.09.2026,
64
Министерство науки и высшего образования Российской Федерации объявляет об открытии регистрации заявок на участие во Всероссийской премии «Достояние» для обучающихся вузов. Премия станет крупнейшей национальной премией для студентов, подводящей итоги участия во внеучебной деятельности.


Первокурсники РГСУ встретили День знаний на ВДНХ, РГСУ, 22:25, 03.09.2026, Россия
70
В Москве прошел День знаний в Российском государственном социальном университете, который собрал более 3500 участников – волонтеров, наставников, преподавателей, заслуженных спортсменов и, конечно, первокурсников. Праздник объединил торжественное шествие, интерактивную программу, онлайн-квиз, концерт и выступления почетных гостей.


В Алтайском ГАУ подготовили онлайн-экспозицию, посвященную преподавателям вуза, участвовавшим в разгроме милитаристской Японии, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:01, 03.09.2026, Россия
34
Сегодня, 3 сентября, в России отмечают День воинской славы - День Победы над милитаристской Японией и окончания Второй мировой войны.


ТГУ внедряет ИИ в разработку учебных курсов, ТГУ, 22:00, 03.09.2026, Россия
57
В 2026 году генеративный искусственный интеллект окончательно перешёл из категории экспериментальных технологий в арсенал повседневных инструментов высшей школы.


Врио ректора Алтайского ГАУ Владимир Плешаков поздравляет коллектив вуза с Днем знаний., ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:01, 01.09.2026, Россия
164
Врио ректора Алтайского государственного аграрного университета Владимир Плешаков поздравляет коллектив вуза с Днем знаний.


Ученый Алтайского ГАУ принял участие в научно-практической конференции по применению ИИ в семеноводстве, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:01, 31.08.2026, Россия
33
В Барнауле прошла научно-практическая конференция «Искусственный интеллект. Эффективное семеноводство», в которой приняли участие более 40 представителей семеноводческих и крестьянско-фермерских хозяйств.


Алтайский ГАУ приглашает первокурсников на торжественную линейку, посвященную Дню знаний, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:59, 31.08.2026, Россия
32
1 сентября в 9.00 на площади перед главным корпусом Алтайского государственного аграрного университета состоится торжественно-праздничное мероприятие, посвященное Дню знаний и началу нового учебного года.


«Швабе» запустит подготовку будущих инженеров со школьной скамьи, Холдинг "Швабе", 13:21, 27.08.2026, Россия
159
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех запустит в Новосибирской области подготовку школьников к поступлению на инженерные специальности по целевому набору. Новый конструкторско-технологический класс откроется 1 сентября в лицее № 3 города Барабинска.


Молодой ученый Алтайского ГАУ стал одним из наставников профильной смены в «Сибирском Артеке», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 13:16, 27.08.2026, Россия
155
С 20 по 26 августа на базе детского оздоровительного лагеря «Березка» в поселке Казачий Алтайского края прошла региональная профильная смена «Время Первых. Сибирский Артек».


Траектории профессионального роста в музейной сфере рассмотрели на вебинаре Ресурсного центра, АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», 13:09, 27.08.2026, Россия
235
О траектории профессионального роста в музейной сфере на вебинаре Ресурсного центра в сфере национальных отношений рассказала Екатерина Гудалина, заместитель директора Благотворительного фонда развития сообщества «Гарант».


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100