 |
АлтГУ поддержит юных ИТ-специалистов на Фабрике гениев
29 марта в региональном центре для одаренных детей «Талант22» состоялось открытие профильной смены технической и IT-направленности «Фабрика гениев: робототехника». Одним из ее организаторов является Ключевой центр дополнительного образования детей «Дом научной коллаборации им. В. И. Верещагина Алтайского государственного университета.
В профильной смене примут участие 70 школьников Алтайского края, в том числе воспитанники центра ДНК АлтГУ. Это учащиеся 5–11 классов из городов Барнаула, Камня-на-Оби, Славгорода, а также Благовещенского, Волчихинского, Заринского, Косихинского, Кытмановского, Немецкого и Поспелихинского районов. Мероприятие пройдет во время весенних каникул, с 29 по 31 марта.
От лица руководства Алтайского государственного университета с приветственным словом перед ребятами выступила заместитель проректора по внеучебной работе и дополнительному образованию Ольга Ломакина.
Она пожелала всем участникам удачи и успехов на смене, а также подчеркнула, что АлтГУ делает все возможное для того, чтобы поддерживать наших школьников и молодежь в их развитии на пути к профессиональному росту. Ольга Владимировна выразила надежду на плодотворную совместную работу с ребятами в будущем.
Профильная смена проводится Министерством образования и науки Алтайского края совместно с Региональным центром для одаренных детей «Талант 22», Ассоциацией «Образовательная робототехника в Алтайском крае», Центром цифрового образования детей «IT-куб», Ключевым центром дополнительного образования детей «Дом научной коллаборации им. В. И. Верещагина».
Цель программы — создание условий для развития интереса школьников к робототехнике, раскрытие способностей детей в области информационно-коммуникационных технологий, помощь в выборе будущей профессии, выявление и развитие интереса к научно-технической деятельности.
На «фабрике гениев» для ребят пройдут как теоретические, так и практические занятия. По направлению «Лего-робототехника» участники смены освоят алгоритмические конструкторы, основы механики и элементарные инженерные навыки, научатся работать в группах и создавать совместные проекты. Занятия будут проведены на основе конструкторов Spike Prime, lego Mindstorms Ev3.
По направлению «Arduino: основы электроники» занятия пройдут на основе наборов Arduino с электронными деталями. Ребята будут изучать программирование и основы электроники.
Организаторы смены предусмотрели экскурсии ребят в Дом научной коллаборации им. В. И. Верещагина, Детский технопарк Алтайского края «Кванториум.22», технопарк Алтайского государственного педагогического университета. Кроме того, на IT –полигоне «Таланта 22» дети смогут поработать на станках лаборатории прототипирования. На станках лазерной резки и 3D печати ребята изготовят сувенирную продукцию.
Учебные занятия проведут опытные педагоги: школьные учителя информатики, педагоги дополнительного образования. Куратор профильной смены технической и IT-направленности «Фабрика гениев: робототехника» — методист регионального центра для одаренных детей «Талант 22» Ольга Винокурова.
Все ребята из профильной смены «Фабрика гениев: робототехника» примут участие в XII региональной олимпиаде по робототехнике, которая пройдет 1 апреля.
Клименко Ф.В. ФГБОУ ВО АлтГУ 656049, г. Барнаул, пр-т Ленина, 61. press@asu.ru https://www.asu.ru/
Контактное лицо: Клименко Ф.В. (написать письмо автору)
Компания: ФГБОУ ВО АлтГУ (все новости этой организации)
Добавлен: 22:34, 07.04.2022
Количество просмотров: 223
Страна: Россия
| Пётр I заговорил с нами через 300 лет, MAYAM.spase, 17:11, 12.07.2026, |
111 |
| В России состоялся официальный релиз исторической видеоигры «Путь Героя», созданной при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. |
 |
| РГСУ отметил 107-летие и провел выпускной в кампусе на ВДНХ, РГСУ, 16:58, 12.07.2026, |
35 |
| В Российском государственном социальном университете с размахом прошел главный выпускной 2026 года, который совпал с 107-летием вуза. Праздник объединил студентов университета и колледжа — дипломы получили свыше 1600 выпускников. |
 |
| „Радуга“ в Пролетарске: 16 дней отдыха, развития и добрых дел, МБОУ гимназия №3, 16:17, 12.07.2026, |
26 |
| 🌞 Лагерь «Радуга», МБОУ гимназия № 3, Пролетарск: 1–16.07.2026
Отдых + развитие + добрые дела.
40 детей, 2 отряда, насыщенная программа: история, спорт, творчество, экология, профориентация.
В финале — День открытых дверей. |
|
|
 |