ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Ректор АлтГУ Сергей Бочаров выступил в качестве приглашенного эксперта по интеграционным процессам на пространстве ШОС

29 марта в Москве в медиагруппе «Россия сегодня» состоялся круглый стол «Интеграционные процессы: Россия и ШОС».
В ходе мероприятия специалисты в области научно-образовательного и культурно-гуманитарного сотрудничества, медиа, политологии, востоковедения из России и стран-участниц ШОС обсудили современное состояние, актуальные проблемы и перспективы взаимодействия, а также проанализировали роль России в интеграционных процессах в рамках Шанхайской организации сотрудничества, которая становится все более значимым механизмом взаимодействия стран Азии и Востока.

Для участия в круглом столе были приглашены следующие эксперты: ректор Алтайского государственного университета Сергей Бочаров, декан Высшей школы международных отношений и мировой политики Нижегородского государственного лингвистического университета Светлана Колобова, директор Центра изучения современного Афганистана Института востоковедения РАН Омар Нессар, доцент Уральского федерального университета Ксения Муратшина, главный редактор службы иностранных языков информационного агентства IRNA Аббас Аслани, заведующий аналитическим отделом информационного агентства «Кабар» Эрмек Абдрисаев, продюсер русской службы CGTN Медиакорпорации Китая, руководитель проекта «Платформа информобмена Китай — ШОС» Ян Ицзюнь, шеф-редактор представительства Sputnik в Казахстане Динара Досмухаметова, колумнист Sputnik в Казахстане Алибек Тажибаев.

В своем выступлении ректор АлтГУ Сергей Бочаров дал обзор основных направлений работы университетов как драйверов международной и межрегиональной интеграции на пространстве ШОС в новых условиях. На примере Алтайского государственного университета он проиллюстрировал ключевые приоритеты и роль университетского сообщества в обеспечении интеграционных процессов.

Представив работу АлтГУ в составе университета ШОС и Ассоциации азиатских университетов, а также как площадки для проведения крупных авторитетных международных экспертных мероприятий под брендом «Алтай-Азия», ректор АлтГУ особо отметил проект НОЦ «Большой Алтай» «Тюркский мир Большого Алтая: единство и многообразие в истории и современности», в рамках которого в комплексе реализуются научная, образовательная и медиакоммуникационная составляющие.

Отдельно Сергей Бочаров остановился на новых вызовах и возможностях, которые вышли на передний план в последнее время, в связи с необходимостью принятия экстренных мер по восполнению выпадающих звеньев промышленных, технологических и логистических цепочек за счет развития внутрирегиональной торговли, промышленной кооперации, и укрепления транспортной взаимосвязанности стран ШОС, роста взаимодополняемости их экономик, обеспечения технологической независимости. С 2019 г. работает Консорциум экономических аналитических центров ШОС, в котором принимают участие представители научно-исследовательских и аналитических структур государств — членов ШОС, занимающихся экономической проблематикой.

В рамках консорциума неоднократно подчеркивалась важность реализации полномасштабных совместных исследовательских программ, которые предусматривали бы комплексный анализ факторов, влияющих на экономическое взаимодействие в рамках ШОС с учетом глобальных и региональных процессов, выработку путей совместного реагирования на чрезвычайные ситуации. И здесь, безусловно, нужны соответствующие мультидисциплинарные компетенции, достоверная аналитика, оперативная обратная связь от конкретных бизнесов в конкретных регионах, разветвленные горизонтальные связи в рамках консорциумов, что как раз и могут обеспечить современные университеты.

Контактное лицо: Spirina Ekaterina (написать письмо автору)
Компания: Алтайский государственный университет (все новости этой организации)
Добавлен: 22:12, 07.04.2022
Количество просмотров: 235
Страна: Россия

В «Школе 21» в Казани стартовал второй очный модуль программы «Кадры для экономики будущего», Сбер, 17:16, 12.07.2026, Россия
183
В «Школе 21» в Казани стартовал второй очный модуль программы «Кадры для экономики будущего».


Пётр I заговорил с нами через 300 лет, MAYAM.spase, 17:11, 12.07.2026,
111
В России состоялся официальный релиз исторической видеоигры «Путь Героя», созданной при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.


В День семьи, любви и верности в Алтайском ГАУ студенческим семьям по традиции вручили денежные сертификаты, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 16:59, 12.07.2026, Россия
24
Сегодня, 8 июля, в День семьи, любви и верности состоялась встреча врио ректора Алтайского государственного аграрного университета Владимира Плешакова со студенческими семьями.


РГСУ отметил 107-летие и провел выпускной в кампусе на ВДНХ, РГСУ, 16:58, 12.07.2026,
35
В Российском государственном социальном университете с размахом прошел главный выпускной 2026 года, который совпал с 107-летием вуза. Праздник объединил студентов университета и колледжа — дипломы получили свыше 1600 выпускников.


Москва вошла в число победителей третьего сезона Конкурса инициатив родительских сообществ Общества «Знание», Российское общество «Знание», 16:29, 12.07.2026, Россия
29
30 июня состоялось заседание конкурсной комиссии с участием членов Всероссийского родительского комитета.


Проект из Ярославской области вошел в число победителей третьего сезона Конкурса инициатив родительских сообществ Общества «Знание», Пресс-служба Российского общества "Знание", 16:27, 12.07.2026, Россия
29
30 июня состоялось заседание конкурсной комиссии с участием членов Всероссийского родительского комитета.


Воронежская область вошла в число победителей третьего сезона Конкурса инициатив родительских сообществ Общества «Знание», Пресс-служба Российского общества «Знание», 16:27, 12.07.2026, Россия
33
30 июня состоялось заседание конкурсной комиссии с участием членов Всероссийского родительского комитета.


Костромская область вошла в число победителей третьего сезона Конкурса инициатив родительских сообществ Общества «Знание», Пресс-служба Российского общества "Знание", 16:26, 12.07.2026, Россия
28
30 июня состоялось заседание конкурсной комиссии с участием членов Всероссийского родительского комитета.


«Маркетологи, подвиньтесь»: видео с учеником KIBERone стремительно набирает популярность в соцсетях, KIBERone - международная школа программирования для детей 6-14 лет, 16:24, 12.07.2026, Россия
37
«Я сделал для вас сайт». Школьник пришел в кафе с неожиданным предложением – и ушел с первой коммерческой сделкой. Пока взрослые спорят, заменит ли искусственный интеллект программистов, ученики уже начинают работать на настоящих клиентов.


„Радуга“ в Пролетарске: 16 дней отдыха, развития и добрых дел, МБОУ гимназия №3, 16:17, 12.07.2026,
26
🌞 Лагерь «Радуга», МБОУ гимназия № 3, Пролетарск: 1–16.07.2026 Отдых + развитие + добрые дела. 40 детей, 2 отряда, насыщенная программа: история, спорт, творчество, экология, профориентация. В финале — День открытых дверей.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100