ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Ученые АлтГУ продвигают туристско-археологический кластер «Денисова пещера»

В Алтайском госуниверситете будет создан центр инжиниринга «Курортно-рекреационное проектирование» который займется продвижением инновационных проектов и разработок сотрудников и учащихся ИНГЕО и обеспечит взаимодействие с реальным сектором экономики санаторно-курортной и туристской отрасли. Проект реализуется в рамках «Программы Приоритет 2030».
Центр инжиниринга поможет развить системы трансфера инновационных туристско-рекреационных продуктов в санаторно-курортную и туристскую отрасль региона, а также коммерциализировать разработки проектов по развитию территорий.

На сегодняшний день в рамках проекта университетом разработана концепция информационного буклета для туристского кластера «Денисова пещера», предназначенный главным образом для инвесторов. Буклет был представлен на последней выставке «Интурмаркет» в Москве.

В буклете содержится интересная для потенциальных инвесторов и туристов информация о развитии туркластера с палеопарком вокруг Денисовой пещеры. Есть визуализация проекта, подробный план парка, описаны характеристики территории кластера. Специалисты вуза составили «портреты» туристов, которые будут посещать парк, и перспективные активности для них. Подробно прописаны основные зоны и группы объектов туристской инфраструктуры: визит-зона, зона размещения гостей, зона туристского сервиса, спортивно-рекреационный и лечебно-оздоровительный комплексы, природные, этнографические и другие объекты.

«Центр инжиниринга актуален, так как одна из целей университета – взаимодействие с реальным сектором экономики посредством создания инжиниринговых центров. Они способствуют эффективному осуществлению вузами образовательной и научной деятельности на основе принципов интеграции науки и образования, генерации знаний, проведения широкого спектра фундаментальных и прикладных исследований, формирования высокоэффективной системы подготовки квалифицированных кадров, обладающих необходимыми знаниями в области рекреации и туризма», – утверждает Наталья Биттер, руководитель проекта, заведующий кафедрой рекреационной географии, сервиса, туризма и гостеприимства Института географии.

В настоящее время ученые ведут разработку мастер-планов по развитию туристско-рекреационных дестинаций региона (мест для туристических поездок, туров и экскурсий).

В команде проекта девять человек, в его реализации задействованы кафедры Института географии: рекреационной географии, сервиса, туризма и гостеприимства; экономической географии и картографии, кафедра физической географии и геоинформационных систем. К реализации проекта привлечены обучающиеся ИНГЕО.

В качестве индустриального партнера проекта «Создание центра инжиниринга «Курортно-рекреационное проектирование» выступает АО «Курорт Белокуриха».

Справка:
Денисова пещера расположена в Солонешенском районе Алтайского края. Является природным и археологическим памятником, а также важным туристическим объектом. С 1982 года в пещере проводятся археологические раскопки. Мировую известность она получила благодаря найденным костным останкам (зуб и ногтевая фаланга мизинца) ранее неизвестного вида ископаемого человека, жившего 30–50 тыс. лет назад. Он имел отличия от неандертальца и Homo Sapiens и был назван «денисовским человеком», или Homo altaiensis. В Денисовой пещере представлены все археологические эпохи. В 2021 году она была включена в список особо ценных памятников культуры народов Российской Федерации.

Контактное лицо: Spirina Ekaterina (написать письмо автору)
Компания: Алтайский государственный университет (все новости этой организации)
Добавлен: 20:51, 23.03.2022
Количество просмотров: 226
Страна: Россия

В Алтайском ГАУ прошел краевой слет агроэкологических объединений школьников «Молодые хозяева Земли» имени М.Д. Свиридова, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 15:50, 03.04.2026, Россия
119
С 1 по 3 апреля в Алтайском государственном аграрном университете 12 школьных команд из 10 районов Алтайского края, Барнаула и Славгорода соревновались в творческих и интеллектуальных конкурсах в области экологии сельского хозяйства.


В Алтайском ГАУ открылся Центр креативных студенческих инициатив, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 15:48, 03.04.2026, Россия
121
Социальный проект преподавателя Алтайского государственного аграрного университета, выросший из дизайнерской коллекции одежды, теперь будет работать как стартап-акселератор для сельской молодежи в сфере креативных индустрий.


В Алтайском ГАУ подвели итоги конкурса «Лучший переводчик - 2026», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 15:22, 03.04.2026, Россия
34
В Алтайском государственного аграрном университете подвели итоги ставшего уже традиционным конкурса на лучший перевод текста с иностранного языка на русский.


В УрГАУ подвели итоги VII Всероссийской научно‑практической конференции для школьников «На пути к познанию», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 15:08, 03.04.2026, Россия
32
В этом году мероприятие собрало 93 школьника со всей страны


УрГАУ задаёт вектор развития агротехнологического образования в регионе, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 00:41, 03.04.2026, Россия
114
Представитель вуза выступила на методическом педагогическом семинаре в г. Серове.


Уральский аграрный университет расширяет программу бесплатной стерилизации домашних животных, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 00:43, 03.04.2026, Россия
105
Центр реабилитации животных УрГАУ открыл запись для представителей четырёх социальных групп.


В Уральском государственном аграрном университете прошёл первый Слёт агротехклассников‑2026, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 00:41, 03.04.2026, Россия
150
вуз провёл мероприятие для 400 учащихся агротехклассов Свердловской области.


Вокальная студия «Новая звезда» УрГАУ - обладатель двух наград регионального конкурса, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 00:40, 03.04.2026, Россия
115
Вокалистки вуза отличились в областном фестивале патриотической песни.


Уральский ГАУ и Росприроднадзор объединяют усилия в сфере экологии, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 00:40, 03.04.2026, Россия
117
11 марта состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между вузом и Уральским управлением Росприроднадзора


Уральский государственный аграрный университет вошёл в топ-10 самых читающих аграрных вузов России, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 00:38, 03.04.2026, Россия
109
Вуз занял 8 место в рейтинге читательской активности за 2025 год.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100