ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Ректор АлтГУ Сергей Бочаров принял участие в совещании Минобрнауки России

21 марта в Москве министр науки и высшего образования Валерий Фальков провел встречу с ректорами вузов. Главной темой обсуждения стала работа университетов в условиях новых вызовов. В своем выступлении глава Минобрнауки России призвал вузы сосредоточиться на работе со студентами и организации очной формы обучения.

«В марте 2020-го года, в самом начале пандемии, мы с вами собирались и принимали решение об удаленном формате обучения. Два года в «рваном» режиме неизбежно сказались на качестве образования. Сегодня нужно поработать индивидуально со студентами, провести срез знаний. Это время нужно продуктивно использовать для устранения пробелов. Студенты должны быть активно вовлечены в исследовательскую деятельность», — сказал Валерий Фальков.

Министр также обратил внимание на значимость психологической помощи студентам и преподавателям. Особое внимание должно быть к иностранным студентам. В первую очередь, необходима помощь студентам с Украины. Валерий Фальков призвал неформально отнестись к этому вопросу.

«У нас день ото дня растет количество заявлений от студентов из-за рубежа, которые хотели бы продолжить обучение в России. На сегодняшний день более 500 заявок. В масштабах всей системы высшей школы (в России более 4 миллионов студентов) это не так много, но каждый студент для нас дорог. И каждый должен чувствовать, как к нему относится его Родина, понимать, что он здесь нужен. Я хочу поблагодарить вузы, которые откликнулись и активно включились в эту работу. Уже 85 студентов начали обучение в наших ведущих университетах», – отметил Валерий Фальков.

Прием иностранных студентов в российские вузы ведется с помощью ряда инструментов: либо перевод на вакантные бюджетные места, либо прием за счет собственных средств вуза. Для студентов оба варианта бесплатны.

Министр также сказал о выпускниках школ, которые прибывают в Россию. Для них предусмотрена квота Правительства для иностранных студентов – в этом году она составляет 23 тысячи бюджетных мест, что на 5 тысяч больше, чем было ранее.

Говоря о международной деятельности вузов, Валерий Фальков призвал российские вузы быть выше эмоций и не поддаваться на провокации.

«Мы не должны закрываться. Наверное, от нас только и ждут, что мы закроемся и будем «вариться в своем соку». Российская наука и высшее образование должны быть на фронтире, нам нужно продвигать свои идеи, свое видение. Но это не должно выходить за рамки национальных интересов нашего государства», – подчеркнул Валерий Фальков.

Министр призвал ректоров провести аудит международных договоров, зарубежных научных и образовательных проектов.

Касаясь перспектив развития вузов, Валерий Фальков заверил, что ни одну из программ развития, которые сейчас реализуются, были спроектированы либо анонсированы в 2021 году, Минобрнауки России не планирует останавливать.

В частности, продолжится реализация «Программы Приоритет 2030». Осенью получателям грантов предстоит представить свои достижения по итогам года и защитить программы. Особое внимание уделяется развитию вузов Дальнего Востока – в этом году стартует проект «Приоритет 2030. Дальний Восток», который реализуется совместно с Минвостокразвития России.

Валерий Фальков рассказал о новом проекте «Развитие отечественного научного приборостроения». Запланировано создание и запуск в производство не менее 42 новых российских приборов для проведения научных исследований.

Финансирование программы предоставления жилья молодым ученым в этом году будет увеличено на 1 млрд рублей.

Глава ведомства рассказал о программе капремонта студенческих общежитий. Благодаря выделенным средствам она реализована уже в более 100 вузах из 78 регионов.

Во встрече, которая состоялась в Минобрнауки России, приняли участие председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова, председатель Комитета Государственной Думы по науке и высшему образованию Сергей Кабышев, заместитель Министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Андрей Черненко, заместитель Министра труда и социальной защиты РФ Елена Мухтиярова. Ректорский состав на совещании представили более 200 руководителей университетов.
Клименко Ф.В.
ФГБОУ ВО АлтГУ
Адрес: 656049, г. Барнаул, пр-т Ленина, 61.
press@asu.ru
Сайт: https://www.asu.ru

Контактное лицо: Клименко Ф.В. (написать письмо автору)
Компания: ФГБОУ ВО АлтГУ (все новости этой организации)
Добавлен: 02:32, 23.03.2022
Количество просмотров: 251
Страна: Россия

13 компаний приняли участие в работе площадки регионального этапа Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей» в Алтайском ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 01:02, 18.04.2026, Россия
656
В Алтайском крае стартовал региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей».


Город профессий АПК «Я в Агро» скоро откроется в Алтайском ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 01:01, 18.04.2026, Россия
652
С 24 по 30 апреля на территории Алтайского государственного аграрного университета будет работать интерактивная образовательная площадка Город профессий АПК «Я в Агро», организованная Минсельхозом России.


V Съезд Российского общества «Знание» соберет просветителей со всей страны, Общество "Знание", 00:59, 18.04.2026, Россия
656
17 апреля в Национальном центре «Россия» состоится Съезд Российского общества «Знание».


Челябинский лингвист Наталья Бердюгина запустила цифровую платформу «Английский с Фаней» для обучения детей через сказки, Letstalkeng.ru, 00:45, 18.04.2026, Россия
66
Педагог из Челябинска Наталья Бердюгина представила авторскую серию интерактивных книг-сказок, созданную как альтернативу зарубежным пособиям. Главным героем проекта стала реальная бенгальская кошка Фаня, помогающая детям преодолеть языковой барьер с помощью метода сторителлинга.


Преподаватели Алтайского ГАУ познакомились с лучшими практиками реализации курса «Основы российской государственности» на окружной учебно-методической конференции в Новосибирске, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 00:24, 18.04.2026, Россия
45
На базе Новосибирского государственного университета экономики и управления (НГУЭУ) завершилась Окружная учебно-методическая конференция «Основы российской государственности. Лучшие практики».


Студенты Алтайского ГАУ стали призерами Всероссийского конкурса научного перевода, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:03, 14.04.2026, Россия
58
Подведены итоги III Всероссийского молодежного (с международным участием) конкурса научного перевода «Современные вопросы сельскохозяйственной науки», который состоялся на базе Санкт-Петербургского государственного аграрного университета.


Проложить путь заново: учёные ХГПУ впервые изучили карьерные траектории студентов с инвалидностью в воссоединённых регионах, Херсонский государственный педагогический университет, 00:19, 14.04.2026,
365
Херсонский государственный педагогический университет завершил уникальное исследование, аналогов которому ранее не проводилось ни для педагогических вузов, ни для воссоединённых территорий.


Уральский ГАУ принял участие в выставке сельскохозяйственной техники и оборудования «Урал‑Агро‑2026», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 22:19, 11.04.2026, Россия
482
Мероприятие объединило ведущих представителей агропромышленного комплекса региона.


Студенты Алтайского ГАУ познакомились с процессом производства микробиологических препаратов для сельского хозяйства, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:17, 11.04.2026, Россия
282
Студенты Агрономического факультета Алтайского государственного аграрного университета приняли участие в выездном занятии по дисциплине «Биологическая защита растений».


Аспирант Уральского государственного аграрного университета - призер конкурса «Серебряный микроскоп», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 22:17, 11.04.2026, Россия
343
Молодой ученый-ветеринар Артем Нефедов завоевал третье место на всероссийском уровне


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100