ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В АлтГУ завершился IX Городской межшкольный исторический марафон

12 марта в Алтайском государственном университете состоялся заключительный этап IX Городского межшкольного исторического марафона «По страницам российской истории».

Напомним, что марафон стартовал еще в конце 2021 года. На первом этапе в нем участвовали 130 человек. На финишную прямую вышли 100 учащихся из образовательных учреждений Барнаула и Новоалтайска, которые проявили незаурядные знания по отечественной истории XX века.

Жюри состояло из главного специалиста отдела развития образования комитета по образованию города Барнаула Полины Меренковой, заведующей кафедрой отечественной истории, доктора исторических наук, профессора Евгении Демчик, преподавателя кафедры отечественной истории Ксении Вальковой, кандидата исторических наук, доцента кафедры отечественной истории Оксаны Чекрыжовой. С приветственным словом ко всем участникам и учителям, подготовившим команды, выступил директор ИИМО Иван Назаров.

Организаторы подготовили для участников много интересных заданий, которые требовали не только разносторонних данных, но и гибкости мышления и сплоченной командной работы. Так, участники угадывали предмет из советского анекдота о том, что демонстрация – это когда «кролики» идут, а «пыжики» стоят. Они выясняли, какой ювелирный камень резко вышел из моды у дам XIX в. после сооружения Исаакиевского собора, о какой железной дороге пела группа «Самоцветы», какой населенный пункт оборонялся дважды: от англичан и французов – 350 дней в XIX веке, от немцев в XX веке 250 дней и т.д. В паузах между турами игры марафонцы играли в игру «Маска», угадывая, какой исторический персонаж скрывается за медицинской или карнавальной маской.

По сумме баллов призеров второй этап межшкольного исторического марафона можно считать высоким по накалу борьбы. I место разделили две команды – «Гимназисты» МБОУ «Гимназия № 40» имени Народного учителя СССР Овсиевской Руфины Серафимовны с суммой баллов 47 за все туры игры из 54 возможных. II место забрала команда «Рубикон» МБОУ «Гимназия № 166 г. Новоалтайска» с суммой баллов 43. На III месте оказалась команда «Преторианцы» МБОУ «Лицей № 3» с суммой баллов 41.

В течение двух этапов марафона была проделана огромная работа учеников и учителей. По сумме баллов всех этапов межшкольного исторического марафона места распределились следующим образом:

I место заняла команда «Гимназисты» МБОУ «Гимназия № 40» имени Народного учителя СССР Овсиевской Руфины Серафимовны (учитель – Черникова Елена Владимировна) с суммой баллов 89 за два этапа.

II место – «Рубикон» МБОУ «Гимназия № 166 г. Новоалтайска» (учитель – Кавешникова Валерия Анатольевна) с суммой баллов 84;

III место – «69-е измерение» МБОУ «Гимназия № 69» имени героя Советского Союза, генерала-майора И.В. Панфилова (учителя – Сиромахо Ирина Сергеевна, Парфенова Елена Владимировна) с суммой баллов 83. Отметим, что учащиеся этой гимназии традиционно входят в тройку призеров марафона.

Члены команд-победителей Исторического марафона совсем скоро будут награждены дипломами Открытой предметной олимпиады АлтГУ для школьников «Покори университет» по истории. Наличие диплома победителя этой олимпиады является основанием для начисления 3 баллов за индивидуальные достижения, а они, в свою очередь, включаются в сумму конкурсных баллов при приеме на обучение по программам бакалавриата классического вуза.

Контактное лицо: Фёдор Клименко (написать письмо автору)
Компания: Алтайский государственный университет (все новости этой организации)
Добавлен: 23:19, 17.03.2022
Количество просмотров: 257
Страна: Россия

Более 100 студентов и школьников региона станут участниками образовательного проекта Алтайского ГАУ «Зеленая мастерская. Сосновый бор», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:08, 21.10.2026, Россия
34
В Алтайском крае стартует молодежный образовательный проект «Зелёная мастерская. Сосновый бор».


В Херсонском государственном педагогическом университете студентов 05.04.06 «Экология и природопользование» научат применять цифровые технологии и инновации при подготовке экологических проектов, Херсонский государственный педагогический университет, 21:38, 13.10.2026, Россия
493
В Херсонском государственном педагогическом университете для магистрантов направления 05.04.06 «Экология и природопользование» в рамках программы «Технологии оценивания экологических рисков» на кафедре менеджмента, сервиса и туризма Института управления и права разработан практико-ориентированный курс «Управление проектами».


Студенты Алтайского ГАУ познакомились с историческим Барнаулом в Музее «Город», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:37, 13.10.2026, Россия
499
Студенты Экономического факультета Алтайского государственного аграрного университета вместе с к.п.н., доцентом кафедры гуманитарных дисциплин Натальей Бариновой побывали с ознакомительной обзорной экскурсией об истории Барнаула в Музее «Город».


В Алтайском ГАУ прошел «День электрика», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:32, 13.10.2026, Россия
69
Алтайский государственный аграрный университет и «Союз электриков Барнаула» провели для студентов Инженерного факультета мероприятие, знакомящее с современными технологиями электромонтажа.


В Алтайском ГАУ отметили 300-летие горнозаводского дела на Алтае, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:26, 13.10.2026, Россия
50
В Алтайском государственном аграрном университете состоялись просмотр и обсуждение документального фильма об известном изобретателе, горном инженере Петре Фролове.


«Карьера – это не лестница, а проект»: ХГПУ выпустил пособие по карьерному менеджменту, которое поможет выпускникам педвузов исторических регионов увидеть свою ценность, Херсонский государственный педагогический университет, 21:25, 13.10.2026, Россия
57
Херсонский государственный педагогический университет представляет учебно-практическое пособие «Карьерный менеджмент. Формирование жизненной перспективы как пути профессионального успеха


: Как Башня сельпрома стала точкой развития Чёрного Отрога, Общество с ограниченной ответственностью «Агентство стратегического развития «ЦЕНТР», 21:24, 13.10.2026, Россия
53
Водонапорная башня в селе Чёрный Отрог получила новую функцию и стала частью Музея Черномырдина. Специалисты Агентства «ЦЕНТР» изучили, как история пуховязального промысла, образ оренбургского платка и включение объекта в туристические маршруты помогают небольшому индустриальному сооружению работать на развитие всей территории.


Светогорский ЦБК выступил партнером Всероссийского чемпионата по технологическому предпринимательству «ПромТехноЛига», НПАО Светогорский ЦБК, 21:16, 13.10.2026, Россия
50
В Санкт-Петербурге в конце сентября на площадке Cosmos Санкт-Петербург Прибалтийская Отель прошёл очный этап Всероссийского чемпионата по технологическому предпринимательству «ПромТехноЛига». Мероприятие объединило более 200 школьников из 20 регионов России, а также экспертов промышленности, образования и бизнеса. Свой кейс для решения предложил участникам и Светогорский ЦБК.


Делегация Алтайского ГАУ работает на агропромышленной выставке «Золотая осень 2026» в Москве, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:14, 13.10.2026, Россия
46
В Москве, в «Тимирязев-центре» с 7 по 10 октября проходит XXVIII Российская агропромышленная выставка «Золотая осень 2026», по традиции активное участие в которой принимает Алтайский государственный аграрный университет.


Моделирование в менеджменте: от цифровых двойников до ИИ-решений – новый курс ХГПУ, Херсонский государственный педагогический университет, 21:26, 07.10.2026, Россия
410
В Херсонском государственном педагогическом университете впервые для студентов направления подготовки 38.03.02 «Менеджмент» разработан курс «Моделирование в менеджменте», ориентированный на современные управленческие методологии.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100