|
|
 |
|
|
 |
АлтГУ реализует проект, который поможет аграриям получать оперативные данные о состоянии посевов и прогнозы урожайности с помощью цифровых технологий
В рамках «Программы Приоритет 2030» в Алтайском госуниверситете стартовал проект «Цифровые технологии для оптимизации системы точного земледелия к природным условиям и технологическим особенностям агропредприятия». Проект направлен на получение прорывных цифровых технологий для АПК и их внедрение в производственную деятельность сельхозпредприятий в Алтайском крае. В рабочую группу проекта вошли две кафедры – кафедра экономической географии и картографии и кафедра теоретической кибернетики и прикладной математики. Общее число участников проекта – 13 человек, из них пятеро – студенты и магистранты.
Руководитель проекта Евгений Крупочкин, заведующий кафедрой экономической географии и картографии Института географии АлтГУ, поясняет:
– Сельское хозяйство сейчас – одно из наиболее быстро растущих направлений, и внедрение инноваций и активное использование новых технологий необходимо для оптимизации затрат и повышения прибыльности. Это влечет за собой решение целого ряда важнейших задач, как по подготовке кадров, так и по созданию единой системы агроданных и развитию инфраструктуры для разработки и внедрения новейших технологических продуктов.
Одна из практических задач проекта состоит в создании методики получения высокоточных прогнозов урожайности на основе многофакторного анализа. Благодаря использованию инновационных технологий фермеры смогут не только прогнозировать рост количества продукции, но и улучшение ее качества. Проект только стартовал, но уже разработана и апробирована методика геопривязки и фотограмметрической обработки ортофотопланов с помощью системы опорных GNSS-точек. Получена технология создания цифровых планов и карт их материалов на основе ортофотопланов и цифровых моделей рельефа. Для всех модельных площадок созданы топографические планы.
Ученые добавляют, что уже определена технологическая схема создания топографических планов и карт на основе продуктов фотограмметрической обработки, полученных в результате аэрофотосъемки с использованием дронов мультироторного типа.
Новизна проекта как раз в особом алгоритме всего процесса, суть которой заключается в существенном экономии времени и трудозатрат всего цикла – от БПЛА-съемки до выхода конечного продукта.
Индустриальные партнеры проекта на данном этапе: производственная компания «Эра новых технологий», ООО «Партнер», ООО «Вирт».
Контактное лицо: Екатерина (написать письмо автору)
Компания: Алтайский государственный университет (все новости этой организации)
Добавлен: 22:36, 17.03.2022
Количество просмотров: 226
Страна: Россия
| UDV Group: телеком становится главной мишенью для кибератак, UDV Group, 22:17, 27.02.2026, Россия |
129 |
| По данным RED Security, 2025-й стал для хакеров «годом телекоммуникаций». Именно российская отрасль связи перехватила «лидерство» у промышленного сектора по количеству попыток кибератак на IT-инфраструктуру компаний — 40% от общего числа нападений против 9% годом ранее. |
|
| Ученый Пермского Политеха рассказал о кровавой луне 2026 года, ПНИПУ, 22:16, 27.02.2026, Россия |
39 |
| 3 марта жителей Земли ожидает первое полное лунное затмение этого года. Почти на час Луна будет закрыта тенью планеты и приобретет характерный красновато-медный оттенок. Ученый Пермского Политеха объяснил природу явления, рассказал, почему Луна меняет цвет, от чего зависит оттенок и где это можно будет увидеть. |
|
|
 |
|
 |
|
|
Разделы //
Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
|
|