ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Завершилась олимпиада по мордовскому языку

Межрегиональная дистанционная олимпиада «Путешествие в тайны родного языка» по мордовскому (эрзянскому, мокшанскому) языку проводилась с 14 по 18 февраля на образовательной онлайн-платформе iSmart.org. В онлайн-олимпиаде для школьников 4-7 классов участвовали 280 учеников общеобразовательных учебных учреждений республики Мордовия и других регионов. Проведение олимпиады поддержали:
ГБУ ДПО РМ «Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников»; АНО «Центр развития онлайн-образования»; «Президентский фонд культурных инициатив» в рамках грантового проекта «Создание интерактивных учебных материалов для содействия изучению мордовского (мокшанского, эрзянского) языка в рамках школьной программы». Призерами олимпиады стали 16 учащихся общеобразовательных школ. Все участники получили памятные сертификаты, победителям вручили дипломы.
На сегодняшний день уже более 2500 школьников изучают родные языки на образовательной платформе для детей iSmart.org в рамках проекта «Создание интерактивных учебных материалов для содействия изучению мордовского (мокшанского, эрзянского) языка в рамках школьной программы», реализованного при поддержке Гранта президентского фонда культурных инициатив. Проект вызвал большой интерес, стартовав в июле 2021 года как у ребят, так и самих образовательных учреждений. Более 100 учителей по мокшанскому и эрзянскому языкам уже участвуют в нем, используя на уроках образовательную платформу iSmart, на которой представлены интерактивные задания и образовательные модули. К проекту подключилось сразу несколько регионов: Республика Мордовия, Республика Татарстан, Республика Чувашия, Республика Башкортостан, Ульяновская область, Пензенская область, Самарская область и Оренбургская область.
Цель проекта — сохранить самобытность мордовского языка на территориях с компактным проживанием мордовского населения посредством создания интерактивных учебных материалов для их последующего использования на уроках мордовского (мокшанского, эрзянского) языка в 2-8 классах и при самостоятельном обучении.
«Нам крайне важно создавать такие социальные проекты, которые не просто интересны современным детям и их учителям, но еще и полезны. Желание сохранить языки, передавать их следующим поколениям, донести до ребят их ценность — то, что движет нами. Кроме того, мы понимаем, как важно идти в ногу со временем, а потому, чтобы сохранить историю и традиции, мы используем современные технологии — школьникам нравится учиться на интерактивных тренажёрах платформы iSmart», — Елена Калиничева, генеральный директор iSmart.

Контактное лицо: Лиана (написать письмо автору)
Компания: iSmart (все новости этой организации)
Добавлен: 00:10, 02.03.2022
Количество просмотров: 264
Страна: Россия

«Волонтеры науки» снова в «Ровеснике», ПАО НК «РуссНефть», 20:19, 03.11.2025,
243
В детском оздоровительном центре «Ровесник» провели Всероссийский образовательный интенсив «Волонтеры науки. Беспилотные авиационные системы в современном мире»


В Кирове состоится тренинг по развитию речи и дикции для деловой коммуникации, Образование в Кирове, 23:47, 02.11.2025, Россия
318
Эксперты в области ораторского искусства и риторики проведет в Кирове тренинг, направленный на развитие навыков эффективной и убедительной речи. Мероприятие рассчитано на руководителей, специалистов и всех, чья деятельность связана с публичными выступлениями и деловым общением и состоится в Кирове 20 ноября.


Слушатели «Школы фермера» РСХБ и УрГАУ проходят практику на заводе по производству пармезана, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 23:31, 02.11.2025, Россия
237
Завод выпускает знаменитый сорт сыра - пармезан «Гран Рэ» в окрестностях Екатеринбурга.


Уральский ГАУ демонстрирует инновационные разработки на выставке «Агропром Урал», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 23:29, 02.11.2025, Россия
147
С 29 по 31 октября в «Екатеринбург-Экспо» проходит крупнейшая отраслевая выставка для представителей АПК.


В Уральском государственном аграрном университете отметили День первокурсника, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 23:29, 02.11.2025,
157
28 октября учащиеся первого курса Уральского аграрного госуниверситета приняли ключ знаний и дали клятву студентов-аграриев.


Московские учителя выступили в роли дипломатов, Издательский бренд "Потолкуем?", 23:29, 02.11.2025, Россия
150
29 октября, в Корпоративном университете московского образования более 20 педагогов сыграли в интеллектуальную настольную игру «Потолкуем? Дипломатия». Участникам предстояло подавить восстание машин, предотвратить захват акватории русалками, встретить делегацию инопланетян и вернуть людям способность образно мыслить.


Тренер-преподаватель Спортклуба Уральского ГАУ получил престижное судейское звание, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 23:29, 02.11.2025, Россия
148
Денис Ромашевский стал Главным судьёй Российской федерации баскетбола.


В Уральском государственном аграрном университете прошел тренинг для студентов «StartTEX: первый шаг в бизнес», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 23:26, 02.11.2025, Россия
45
На тренинге участники сформулировали бизнес-модель своей идеи и выступили с защитой проекта.


Стартовал прием заявок на всероссийский конкурс для молодежи «Я в Агро», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 23:26, 02.11.2025, Россия
43
Если вы стремитесь реализовать свои идеи, вдохновлять других и развивать аграрную отрасль - этот конкурс именно для вас.


Тренер-преподаватель Спортклуба Уральского ГАУ получил престижное судейское звание, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 23:25, 02.11.2025, Россия
41
Денис Ромашевский стал Главным судьёй Российской федерации баскетбола.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100