ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Политехе начали преподавать курс SIMETRA по транспортному планированию

В 2022 году вуз запускает новую образовательную программу «Экономика и транспортное планирование экосистем» на базе совместной научной Лаборатории интеллектуальных транспортных систем.

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого (СПбПУ) при поддержке компании SIMETRA запускает в 2022 году программу «Экономика и транспортное планирование экосистем». Это новая междисциплинарная образовательная программа, которая направлена на подготовку специалистов, обладающих компетенциями в сфере транспортного планирования и моделирования, пространственного планирования территорий, управления транспортной инфраструктурой. Обучение будет идти на базе совместной научной Лаборатории интеллектуальных транспортных систем (ИТС).

«К современному специалисту предъявляются высокие требования – иметь четкие знания, быть многосторонне образованным, разбираться в новых тенденциях. Поэтому наша новая программа была задумана как мультидисциплинарная – сочетающая в себе экономические и инженерные дисциплины. Особое внимание будет уделено отработке полученных теоретических знаний на практике. Это наш основной принцип в Политехе. Для этого научная Лаборатория оснащена всем необходимым оборудованием и передовым программным обеспечением», – рассказал Андрей Рудской, ректор Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, академик РАН.

Магистерская программа «Экономика и транспортное планирование экосистем» рассчитана на четыре семестра. Специалисты SIMETRA будут обучать студентов вместе с преподавателями Высшей инженерно-экономической школы, Высшей школы транспорта, Высшей школы промышленно-гражданского и дорожного строительства СПбПУ. В частности, SIMETRA отвечает за профессиональные дисциплины «Интеллектуальные транспортные системы» и «Транспортное планирование и моделирование».

В рамках этих двух направлений студенты узнают, какими стандартами и госпрограммами сейчас регулируется создание интеллектуальных транспортных систем, как разрабатывать документы для проектов ИТС и оценивать отдельные мероприятия и решения в их составе. Отдельное внимание будет уделено изучению технической базы – современных программных и платформенных решений, применяемых в этой сфере. Также студенты разберутся во всех тонкостях процесса транспортного планирования – от сбора исходных данных и разработки транспортной модели до применения модели для расчёта транспортного спроса и предложения и составления транспортных прогнозов. Специалисты SIMETRA помогут студентам отработать полученные знания на практике на специализированном программном обеспечении PTV Visum и PTV Vissim.

«Подготовка высококвалифицированных транспортных инженеров – сегодня задача номер один, если мы хотим видеть в ближайшем будущем эффективное развитие транспортной отрасли в нашей стране. Новая образовательная программа в Политехе позволит нам делиться со студентами практическими знаниями, которые наша команда накопила за более чем 15 лет работы с проектами самого разного масштаба. После успешного освоения программы SIMETRA предоставляет возможность прохождения стажировки с перспективой дальнейшего трудоустройства в компании», – рассказал Владимир Швецов, генеральный директор компании SIMETRA.

Напомним, что осенью 2020 года SIMETRA и Политех подписали соглашение о сотрудничестве, а весной 2021 года открыли на базе Политеха совместную научную Лабораторию интеллектуальных транспортных систем. SIMETRA оснастила учебный класс современным оборудованием и программными комплексами PTV Traffic Suite.

О компании
SIMETRA (ООО «А+С Транспроект») – центр компетенций в области моделирования транспортных потоков и транспортного планирования. Среди проектов компании – научно-исследовательские работы, выполненные с помощью математического моделирования транспортных и пешеходных потоков, создание комплексных схем организации дорожного движения (КСОДД) и схем организации транспортного обслуживания населения общественным транспортом (КСОТ), прогнозы интенсивности движения для платных дорог. SIMETRA выполняла работы по созданию ПКРТИ для Челябинска, Алматы, Оренбурга, Краснодара, Грозного.

Еще одно направление деятельности компании – разработка собственных ИТ-решений для стратегического и оперативного управления транспортными системами городов на базе уникальной разработки и поставка программных продуктов немецкой компании PTV Group для создания транспортных макро- и микромоделей, а также продуктов Schlothauer&Wauer для разработки программ светофорных объектов и автоматизированных адаптивных систем по управлению дорожным движением (АСУДД).

Контактное лицо: Татьяна Алексеева (написать письмо автору)
Компания: Simetra (все новости этой организации)
Добавлен: 23:50, 09.02.2022
Количество просмотров: 535
Страна: Россия

ГИГАНТ - Компьютерные системы: госзакупки серверов выросли на 42%, ГИГАНТ, 17:18, 12.07.2026, Россия
73
СЕО компании «ГИГАНТ — Компьютерные системы» Сергей Семикин подвел итоги 2025 года и спрогнозировал динамику ИТ-рынка на 2026-й, он рассказал о реальных драйверах роста серверов и СХД, изменении структуры госзакупок и переходе заказчиков к расчету совокупной стоимости владения вместо ажиотажных закупок.


UDV Group: план реагирования на киберинцидент должен быть коротким и применимым в первые минуты атаки, UDV Group, 17:18, 12.07.2026, Россия
74
Эксперт UDV Group рассказал, как компаниям выстроить минимально жизнеспособный план реагирования на киберинциденты и избежать хаоса в первые часы после обнаружения атаки.


Наблюдаемость становится инструментом управления цифровым бизнесом: итоги конференции Observability Day 2026, RedLab, 17:17, 12.07.2026, Россия
73
Ключевой проблемой остается разрыв между ИТ и бизнесом: технические команды оперируют инфраструктурными метриками (SLO, SLI, SLA, MTTR), тогда как бизнесу необходимы показатели, отражающие влияние цифровых систем на финансовые и операционные результаты. Участники отметили, что observability помогает объединить эти уровни и и синхронизировать цели ИТ и бизнеса.


Москвичи стали самыми активными пользователями онлайн-кинотеатров, Мегафон, 17:17, 12.07.2026,
77
Жители столицы всё больше времени уделяют просмотру фильмов и сериалов в онлайн-кинотеатрах. С начала года трафик на популярные платформы увеличился почти в 6 раз, следует из данных аналитиков МегаФона.


CICADA8 автоматизировала комплаенс-аудит подрядчиков, CICADA8, 17:16, 12.07.2026, Россия
69
Разработчик решений по управлению уязвимостями и цифровыми угрозами в реальном времени CICADA8 добавил модуль «Опросы» в платформу CyberRating. Решение автоматизирует аудит внутренних процессов информационной безопасности контрагентов, которые невозможно оценить исключительно техническими средствами.


Max-бот от «Телфин» в amoCRM и «Битрикс24» мгновенно реагирует на запросы клиентов в режиме 24/7, Телфин, 17:16, 12.07.2026, Россия
71
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» запустил Max-бота на базе виджета Whatcrm для автоматизации обработки входящих лидов в мессенджере. Новое решение позволяет компаниям выстраивать непрерывный цикл взаимодействия с клиентами, повышая скорость ответа и качество первичного контакта.


ПО мониторинга и управления «Гравитон» совместимо с РЕД ОС 8, «Гравитон», 17:15, 12.07.2026,
74
Компании «Гравитон», разработчик и производитель российской вычислительной техники, и РЕД СОФТ, разработчик программного обеспечения, объявили о подтверждении совместимости программного обеспечения мониторинга и управления «Гравитон» с российской операционной системой РЕД ОС 8.


Вебинар «Как сократить издержки на ТО и ремонт медицинской техники до 30%», OOO "Облачные решения" (Okdesk), 17:14, 12.07.2026, Россия
71
23 июля в 11:00 состоится вебинар Okdesk, посвящённый снижению затрат на техническое обслуживание и ремонт медицинской техники.


ГК «Умные решения» модернизировала сетевую инфраструктуру АПК «Камский», Умные решения, 17:13, 12.07.2026, Россия
73
Группа компаний «Умные решения» завершила проект по модернизации сетевой инфраструктуры АПК «Камский» (бренд «Сосновоборская»). В рамках проекта компания спроектировала и создала современную отказоустойчивую сетевую инфраструктуру и защищенный периметр сети на базе решений Qtech и Ideco.


GreenData добавила диаграмму Ганта для визуального управления проектами, GreenData, 17:13, 12.07.2026, Россия
71
В платформе GreenData появилась диаграмма Ганта - новое представление данных для планирования проектов, контроля сроков и управления задачами на временной шкале.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100