ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Делегация АлтГУ приняла участие в Конгрессе молодых ученых России

Основная цель Конгресса – объединить представителей ведущих научных школ из разных регионов России
Представители Алтайского государственного университета приняли участие в Конгрессе молодых ученых - одном из самых заметных событий Года науки и технологий в России, состоявшемся на площадке Парка науки и искусств «Сириус».
В делегацию опорного вуза Алтайского края вошли доцент кафедры отечественной истории Института истории и международных отношений, кандидат исторических наук Елена Александровна Брюханова, младший научный сотрудник Российско-американского противоракового центра, кандидат биологических наук Степан Васильевич Подлесных, аспиранты Института цифровых технологий, электроники и физики, стипендиат Президента РФ по приоритетным направлениям модернизации и технологического развития российской экономики (на 2021-2022 учебный год) Яков Александрович Филин и стипендиат Правительства РФ по приоритетным направлениям модернизации и технологического развития российской экономики (на 2021-2022 учебный год) Александр Олегович Катасонов.
В рамках Конгресса было организовано более 80 дискуссионных площадок, сессий, круглых столов и пленарных заседаний по пяти тематическим трекам: «Год науки и технологий», «Управление и инвестиции», «Взаимодействие и кооперация», «Инфраструктура и среда» и «Кадры и человеческий капитал». Эксперты подвели итоги тематических месяцев Года науки и технологий и обсуждали развитие различных направлений научно-исследовательской деятельности.
«Программа конгресса была очень интересной, насыщенной и многогранной. Сама возможность ознакомиться с профессиональными достижениями ученых, как из области моих профессиональных интересов, так и других областей наук, не только радует, но и способствует формированию адекватной коммуникации в междисциплинарных проектах, к этому видимо и стремились организаторы, - отметил младший научный сотрудник РАПРЦ АлтГУ, к.б.н. С.В. Подлесных. – Одновременно с Конгрессом молодых ученых в Парке науки и искусств «Сириус» проходила VII Ежегодная национальная выставка «ВУЗПРОМЭКСПО2021», это мероприятие я также с интересом посетил и познакомился с направлениями и разработками вузов и предприятий России. К сожалению, АлтГУ не был представлен в этом году. В целом, от участия в Конгрессе молодых ученых остались очень хорошие впечатления. Насыщенный образовательный блок оказался интересным, и полезным. Посещение Конгресса и «ВУЗПРОМЭКСПО» оказалось успешным и для развития научной коммуникации с научными центрами России, для последующего сотрудничества АлтГУ в области онкологии, иммунобиологии, биотехнологий. Очень рад, что наш университет предоставил возможность стать участником такого грандиозного события в рамках Года науки и технологий».
«Я посетила секции, где рассматривались актуальные направления развития науки, формы поддержки научных исследований, проблемы и перспективы применения искусственного интеллекта в науке и обществе. Возможно, мне, как историку, кажется немного странным наличие только одной секции социогуманитарного профиля, но очень симпатизировал акцент на междисциплинарность, сделанный на нескольких площадках форума. Хочу также отметить формат диалога, «открытого микрофона», который практиковался на многих площадках Конгресса, когда ученые могли не только задать вопрос, но и высказать свое мнение, - делится своими впечатлениями доцент кафедры отечественной истории АлтГУ, к.и.н. Е.А. Брюханова. – Конечно, я была очень рада встретить коллег из разных регионов страны и познакомиться с новыми людьми. Такие мероприятия буквально заряжают вдохновением, желанием работать в науке и делать наш мир лучше!»
«Так как моя сфера научных и профессиональных интересов тесно связана с машинным обучением и анализом данных, в ходе Конгресса я больше уделял внимания площадкам и трекам, связанным с этой тематикой. В их числе трек о беспилотном будущем (глобальном и российском) по 2035 год, ML для создания виртуальных цифровых миров, которую модерировала Алиса Чумаченко, ранее руководившая небезызвестным проектом GOSU.AI. Особо запомнилось в деловой части Конгресса – треки по трансферу технологий и ИТ-предпринимательству. Положительные впечатления оставили экспоненты выставки ВУЗПРОМЭКСПО, выставка Года науки и технологий и стенды партнеров Конгресса. В ходе дискуссий и общения получилось обзавестись новыми полезными деловыми контактами - а это, на мой взгляд, самое эффективное, что можно вынести из таких событий. Спасибо университету за оказанную честь и возможность стать частью большого и знакового события для молодых ученых», - подчеркнул аспирант 3 курса ИЦТЭФ Я.А. Филин.
«Конгресс молодых учёных дал мне возможность лично познакомиться с коллегами из других регионов, обсудить перспективные направления развития российской науки, а также показал возможные траектории карьеры в науке. Большое впечатление произвели формат и масштаб самого мероприятия, что подтверждает особое внимание, которое государство уделяет развитию системы высшего образования и поддержке молодых учёных. Важным было и то, что в Конгрессе приняли участие не только представители научного сообщества, но и представители бизнеса и госкорпораций, заинтересованные в развитии науки в стране», - подытожил аспирант 4 курса ИЦТЭФ А.О. Катасонов.
Молодые ученые АлтГУ были едины во мнении, что основная цель Конгресса – объединить представителей ведущих научных школ из разных регионов России, научных и образовательных организаций, органов власти, индустриальных партнеров, ярких лидеров отечественной науки, а главное – молодых ученых, - была достигнута.
Напомним, что организаторами Конгресса выступили Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию и Фонд Росконгресс.

Контактное лицо: Алексей Григорьевич Козерлыга (написать письмо автору)
Компания: Алтайский государственный университет (все новости этой организации)
Добавлен: 01:12, 23.12.2021
Количество просмотров: 463
Страна: Россия

В 74 года в третий раз стал студентом, ТГУ, 21:57, 04.10.2026, Россия
41
1 октября в России отмечают День пожилого человека.


Алтайский ГАУ занял 1 место на XIII Всероссийском фестивале аграрных вузов «Сердце Евразии», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:57, 04.10.2026, Россия
36
С 27 сентября по 1 октября в Оренбурге прошел XIII фестиваль студенческого творчества аграрных вузов России «Сердце Евразии».


От защиты до внедрения: на «УЧПРОМ 2026» отберут лучшее учебное оборудование и передадут на апробацию, Ассоциация предприятий индустрии детских товаров (АИДТ), 21:43, 04.10.2026, Россия
40
На УЧПРОМ-2026 лучшие разработки учебного оборудования пройдут защиту перед педагогами, учёными и заказчиками. Победители получат апробацию в школах и федеральное освещение. Подайте заявку до 30 октября!


Студенты Алтайского ГАУ продемонстрировали свои навыки в смотре-конкурсе среди операторов БАС на Кубок начальника Главного управления МЧС России по Алтайскому краю, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:42, 04.10.2026, Россия
28
Студенты Алтайского государственного аграрного университета приняли участие в смотре-конкурсе среди операторов беспилотных авиационных систем на кубок начальника Главного управления МЧС России по Алтайскому краю «Лучший внешний пилот».


Молодой ученый Алтайского ГАУ стала серебряным призером XI Всероссийского конкурса научно‑исследовательских работ «Наука будущего - наука молодых», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:48, 01.10.2026, Россия
213
В Нижнем Новгороде завершил работу XI Всероссийский молодежный научный форум «Наука будущего — наука молодых».


Ученые Алтайского ГАУ стали лауреатами премии Алтайского края в области науки и техники в 2026 году, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:43, 01.10.2026, Россия
216
Указ Губернатора Алтайского края Виктора Томенко назвал имена лауреатов премии Алтайского края в области науки и техники в 20206 году.


Студентка Алтайского ГАУ вошла в топ-10 лидеров Всероссийской Олимпиады по зоотехнии в Москве, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:05, 28.09.2026, Россия
235
В Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА им. К.И. Скрябина завершилась IV Всероссийская Олимпиада по профилю «Зоотехния» для студентов среднего профессионального образования и высших учебных заведений.


Эксперты, подростки и родители объединятся на фестивале профориентации в Кемерове, Профориентационный центр Ирины Стаценко, 21:43, 28.09.2026,
58
17 октября в Кемерове пройдёт бесплатный фестиваль «Твой выбор - твой успех!», который объединит подростков 12–17 лет, их родителей и ведущих экспертов по профориентации/ Гостей ждут интерактивные игры, мастер-классы и практические сессии с психологами, помогающие семьям найти путь к будущей профессии без давления и ошибок/


«Школа лидеров будущего» открывает новый сезон – в новом формате, RBI, 21:54, 23.09.2026, Россия
63
Этой осенью «Школа лидеров будущего» – большой некоммерческий проект Группы RBI и фонда «Будущие лидеры» – уже в десятый раз предлагает присоединиться к своему сообществу самым активным и целеустремленным юношам и девушкам Петербурга.


«Ваш бренд – это то, что говорят о вас, когда вас нет в комнате»: как второй вебинар ХГПУ помогает выпускникам педвузов исторических регионов научиться заявлять о себе, Херсонский государственный педагогический университет, 21:51, 23.09.2026,
65
Херсонский государственный педагогический университет продолжает серию вебинаров по карьерному менеджменту для обучающихся педагогических вузов.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100