ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Новая высокоавтоматизированная подстанция, оснащенная оборудованием «Сименс», обеспечит электроэнергией более 13 000 петербуржцев

В Санкт-Петербурге введена в эксплуатацию высокоавтоматизированная подстанция компании «Россети Ленэнерго», оснащенная оборудованием «Сименс».
Подстанция, расположенная в Центральном районе города, названа в честь Генриха Графтио, одного из авторов плана ГОЭЛРО. В торжественной церемонии пуска участвовали губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, генеральный директор ПАО «Россети» Андрей Рюмин и исполняющий обязанности генерального директора ПАО «Россети Ленэнерго» Игорь Кузьмин.

Это самая высокотехнологичная подстанция в Петербурге и один из первых энергообъектов в России, оснащенный модульными устройствами РЗА «Сименс» пятого поколения. Установленные устройства имеют модульную аппаратную платформу, гибкий набор функций и регулярно обновляющееся внутреннее ПО, что позволяет непрерывно модернизировать оборудование, расширяя его технические возможности. Кроме того, платформа РЗА выполняет функции автоматики, управляет силовым оборудованием и ведет его мониторинг, регулирует напряжение под нагрузкой и обладает многими другими возможностями. Это обеспечивает сокращение количества физических устройств и переход на единую платформу, уменьшает затраты на оперативное и техническое обслуживание, а также дает другие преимущества.

Применение современных технологий, в том числе построение шины процесса между первичным силовым оборудованием (КРУЭ) и вторичным оборудованием (РЗА и АСУ ТП) с передачей SV-потоков и GOOSE-коммуникаций в рамках протокола МЭК 61850-9.2. по оптическим каналам связи вывели подстанцию на уровень нового, четвертое поколения. Это позволяет значительно сократить сроки строительства и ввода в эксплуатацию оборудования, а также минимизировать занимаемые площади, что стало оптимальным решением в условиях плотной городской застройки.

Новый источник питания будет снабжать электроэнергией многоэтажные дома, в которых живут более 13 000 человек, а также новую сцену Малого драматического театра, объекты торговли и социальной сферы. При строительстве подстанции был обеспечен задел мощности с расчетом на дальнейшее развитие территории.

Силовое оборудование мощностью 80 МВА размещено в закрытых помещениях, что позволяет обеспечить пожаробезопасность, снизить уровень шума и риски технологических нарушений из-за природных воздействий. Применено комплектное распределительное устройство 110 кВ с элегазовой изоляцией – самое эффективное решение в условиях плотной городской застройки.

«Мы рады, что компания «Россети Ленэнерго» при создании высокоавтоматизированной подстанции оказала доверие «Сименс» и выбрала нас в качестве поставщика оборудования. Оно не только обеспечивает защиту от сбоев, но и позволяет оптимизировать процессы и сократить затраты. Надеемся, что новая подстанция сделает энергоснабжение в Санкт-Петербурге еще более надежным и экономичным», – говорит Дмитрий Подгорбунский, директор управления «Интеллектуальная инфраструктура» «Сименс» в России.

Контактное лицо: Полина Зотова (написать письмо автору)
Компания: Сименс (все новости этой организации)
Добавлен: 19:20, 14.12.2021
Количество просмотров: 458
Страна: Россия

Специалисты «Липецкэнерго» провели учения в рамках подготовки электросетевого комплекса к зиме, Липецкэнерго, 23:13, 18.09.2026, Россия
363
В филиале ПАО «Россети Центр» - «Липецкэнерго» состоялись совместные межведомственные учения по отработке взаимодействия по ликвидации нештатных ситуаций, связанных с угрозой нарушения электроснабжения в условиях низких температур.


Объекты теплоснабжения ЖКС№20 филиала ФГБУ «ЦЖКУ» по ЦВО к зиме готовы., ЖКС№20(г. Иркутск) ф-л ФГБУ «ЦЖКУ» МО РФ по ЦВО, 22:59, 18.09.2026, Россия
42
Всего к предстоящему отопительному сезону необходимо было подготовить 12 котельных, 2 ЦТП, 5 малых теплогенерирующих установок и 32,9 км тепловых сетей, которые обеспечивают теплоснабжение зданий и сооружений в 53 военных городках в Иркутской области, а также 22 насосных станции и 51,6 км сетей водоканализационного хозяйства.


energoteh.su — официальный сайт завода стабилизаторов напряжения «Энерготех», ООО Энерготех, 22:44, 15.09.2026, Россия
246
Завод «Энерготех» приглашает дилеров и B2B-партнёров к сотрудничеству: прямые поставки с производства в Таганроге, рекомендованные розничные цены и заводская гарантия на официальном сайте energoteh.su.


Филиал ПАО «Россети» установил 1,2 тыс. современных изоляторов на ЛЭП во Владимирской области, Филиал ПАО "Россети" - МЭС Центра, 22:42, 15.09.2026, Россия
271
Специалисты филиала ПАО «Россети» – МЭС Центра обновили изоляцию на 12 линиях электропередачи 110–500 кВ во Владимирской области.


Красноярские энергетики готовят магистральные сети к холодам, филиал ПАО "Россети" - МЭС Сибири, 22:39, 15.09.2026, Россия
249
На объектах филиала ПАО «Россети» – МЭС Сибири идет масштабная ремонтная кампания. В зоне ответственности филиала в Красноярском крае находятся 32 подстанции и более 6 тысяч километров линий электропередачи (ЛЭП). От их бесперебойной работы зависит электроснабжение всего региона.


«Россети Центр» обеспечили электроэнергией фермерские хозяйства в Липецкой области, Липецкэнерго, 22:21, 15.09.2026, Россия
53
Специалисты филиала «Россети Центр» – «Липецкэнерго» присоединили к электрическим сетям девять крестьянско-фермерских хозяйств в Данковском, Долгоруковском, Елецком, Задонском, Липецком, Усманском и Чаплыгинском районах Липецкой области. В рамках технологического присоединения компания предоставила потребителям около 850 кВт электрической мощности.


Ключевая ЛЭП Забайкалья защищена от гроз, фмлиал ПАО "Россети" - МЭС Сибири, 22:20, 15.09.2026, Россия
55
Энергетики филиала ПАО «Россети» – МЭС Сибири завершили модернизацию магистральной линии электропередачи 220 кВ в Забайкальском крае.


Филиал ПАО «Россети» оборудует птицезащитными устройствами 15 ключевых ЛЭП Московской области, Филиал ПАО "Россети" - МЭС Центра, 22:17, 15.09.2026,
57
Филиал ПАО «Россети» – МЭС Центра приступил к монтажу птицезащитных устройств (ПЗУ) в Подмосковье. До конца года энергетики установят 640 единиц оборудования на 15 линиях электропередачи 220 кВ.


Липецкий филиал «Россети Центр» занял второе место в городском конкурсе «Организация высокой социальной ответственности», Липецкэнерго, 21:33, 15.09.2026, Россия
56
Крупные компании Липецкой области представили свои корпоративные практики в области социальной поддержки сотрудников на профильном конкурсе, организованном администрацией г. Липецка. Филиал «Россети Центр» – «Липецкэнерго» занял второе место в номинации «Организация высокой социальной ответственности в производственной сфере».


Ханты-Мансийский филиал «РуссНефти» признан самыми динамично развивающимся предприятием с Югре с годовым объемом добычи до 5 млн тонн, Ханты-Мансийский филиал ПАО НК "РуссНефть", 21:32, 15.09.2026, Россия
56
Торжественная церемония вручения наград победителям и призёрам ежегодного окружного конкурса «Чёрное золото Югры» проходила в Концертно-театральном центре «Югра-Классик».


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100