ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Отслеживать и предотвращать

Учёный Тольяттинского государственного университета (ТГУ) получит грант на исследование, которое позволит сделать шаг вперёд на пути к предотвращению промышленных аварий и техногенных катастроф. Финансовую поддержку Игорю Ясникову Российский научный фонд (РНФ) окажет в рамках самого массового в линейке Фонда конкурса малых отдельных научных групп.

Ведущий научный сотрудник научно-исследовательского института прогрессивных технологий (НИИПТ) ТГУ, доктор физико-математических наук Игорь Ясников представил на конкурс проект «Универсальный, практико-ориентированный критерий потери устойчивости пластического течения в металлических материалах как прямое следствие коллективной динамики дислокационного ансамбля». Его реализация позволит понять аспекты возникновения и возможного предотвращения серьёзных техногенных катастроф, которые наносят значительный экономический урон промышленности и зачастую приводят к человеческим жертвам.

– Физическое материаловедение – это наука, которая оперирует очень широким классом экспериментальных данных. Таких данных – обработанных и необработанных – в мире очень много. Люди ставят эксперименты, а единой теории, описывающей поведение материалов вблизи критического состояния (в котором материал начинает деградировать, разрушаться), не существует, поэтому создание некоего описания критического состояния материалов, безотносительно к классу материалов, – это очень глобальная задача. А основная идея моей работы состоит именно в том, чтобы задолго до того, как материал начинает разрушаться при эксплуатации, при нагружении, сообщить, что он уже вступил в фазу необратимых изменений и через некоторое время разрушится. По сути, это поиск возможности применения неразрушающих методов контроля, которые позволили бы сказать, что материал деградирует через неделю или месяц, что он уже вступил в эту фазу деградации, – поясняет Игорь Ясников.

Методы, позволяющие избежать внезапной поломки оборудования и вовремя заменить рабочие детали, механизмы, узлы и т.д., необходимы практически в каждом производстве, на крупных и мелких предприятиях. И если при остановке станка на заводе последствием станут лишь экономические потери, то разрушение крупного узла, например, на гидроэлектростанции или в опорах моста, может привести к более серьёзным последствиям.

– Поиск общих закономерностей в физических свойствах – это, на самом деле, цель очень многих исследований. Я пытаюсь связать в единое целое все существующие сейчас в этом направлении наработки и показать, что есть общие для всех материалов характеристики, которые позволят предугадывать их разрушение, – говорит Игорь Ясников. – Этот анализ в итоге должен привести к определению параметров, которые характеризуют материал в критическом состоянии.

Средний размер гранта РНФ на выполнение проекта составляет 1,5 млн. рублей в год. Исследования будут проводиться в 2022-2023 годах.



На фото: Электронномикроскопическое изображение поверхности излома металлического изделия, полученное с помощью двух различных способов детектирования.

Контактное лицо: Ольга Колпашникова (написать письмо автору)
Компания: Тольяттинский государственный университет (все новости этой организации)
Добавлен: 18:13, 14.12.2021
Количество просмотров: 307
Страна: Россия

Национальная премия «Золотой медвежонок»: месяц на подачу заявки в сезон «Педагоги рекомендуют», Ассоциация предприятий индустрии детских товаров (АИДТ), 22:52, 15.09.2026, Россия
62
Приём заявок на сезон «Педагоги рекомендуют» премии «Золотой медвежонок» открыт до 15 октября 2026 года. Участие — шанс заявить о своих разработках на IV Национальном съезде УЧПРОМ


Ученый Алтайского ГАУ выступила с лекцией в рамках Международного фестиваля молодежи в Екатеринбурге, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:31, 15.09.2026, Россия
19
В Екатеринбурге стартовал Международный фестиваль молодежи, активное участие в котором принимает Алтайский государственный аграрный университет.


Дроноводы Алтайского ГАУ познакомили бойцов студотрядов с навыками управления беспилотниками, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:28, 15.09.2026, Россия
30
Команда «Лётной школы» Алтайского государственного аграрного университета приняла участие в открытии фестиваля и спартакиады студенческих отрядов и трудовых отрядов подростков Алтайского края в селе Павловск.


В Алтайском ГАУ вручили ключи от квартир преподавателям и сотрудникам вуза, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:26, 15.09.2026, Россия
26
В Алтайском государственном аграрном университете в рамках программы «Кадры в агропромышленном комплексе» прошла торжественная церемония вручения ключей от новых квартир преподавателям и сотрудникам.


Как пробить информационный кокон: Карина Назанян о PR-сопровождении этнокультурных проектов, АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», 22:22, 15.09.2026, Россия
40
Музеолог Карина Назанян рассказала участникам конкурса «Виртуальный тур по многонациональной России», как выстроить PR-стратегию этнокультурного проекта: от целей по SMART и структуры пресс-релиза до живых опросов посетителей в музейной кассе.


Пять медалей завоевала команда Алтайского края в финале Международного конкурса «АгроНТРИ-2026», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:12, 15.09.2026, Россия
26
С 7 по 9 сентября в Кемерове прошел финал Международного конкурса для школьников сельских поселений и малых городов «АгроНТРИ-2026», участие в котором приняла команда Алтайского края, подготовленная наставниками Алтайского государственного аграрного университета.


Алтайский ГАУ присоединился к Евразийскому диктанту по цифровой безопасности, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:47, 15.09.2026, Россия
32
9 сентября студенты Алтайского государственного аграрного университета написали Евразийский диктант по цифровой безопасности.


Проектирование выставки: от «предлагаемых обстоятельств» к осмысленной экспозиции, АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», 21:15, 15.09.2026, Россия
35
На лекции Никита Сазонов раскрыл приёмы проектирования выставок: показал, как превращать ограничения в художественные средства (на примерах «Блокадной подстанции», «Конца прекрасной эпохи» и др.), объяснил принцип «предлагаемых обстоятельств» и обозначил типичные ошибки проектировщиков.


В Москве открылась первая государственная школа со смотровой площадкой на берегу реки, Живые города, 18:03, 10.09.2026,
450
В Москве открылась первая государственная школа со смотровой площадкой на берегу реки


День солидарности в борьбе с терроризмом встретили в Алтайском ГАУ памятными мероприятиями, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 11:34, 05.09.2026, Россия
46
В Алтайском государственном аграрном университете состоялись мероприятия в рамках Дня солидарности в борьбе с терроризмом.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100