ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В отеле ARTSTUDIO Moskovsky прошла премьера интерактивного аудиоспектакля

8 декабря в Петербурге прошла премьера одного из самых масштабных интерактивных спектаклей в стране: место действия — номера нового апарт-отеля Группы RBI, режиссер — лауреат «Золотой маски» Семен Александровский.

Представьте себе отель в разрезе, и в каждом номере происходит свой маленький спектакль… Создатели новой интерактивной постановки «Письмо из Петербурга» воплотили эту метафору в жизнь буквально: в каждом из 357 номеров отеля ARTSTUDIO Moskovsky можно стать участником отдельной истории по мотивам писем известных людей начала XX века. Получился театр, в котором можно жить!

8 декабря прошла премьера одного из самых масштабных интерактивных спектаклей в стране: место действия — номера нового апарт-отеля Группы RBI, режиссер — лауреат «Золотой маски» Семен Александровский. Каждый номер отеля посвящен одному из 14 персонажей – реальных творческих личностей начала XX века, когда-то давно проживавших в Петербурге и писавших отсюда письма своим друзьям и близким: Леонид Андреев, Лев Бакст, Владимир Маяковский, Мстислав Добужинский, Даниил Хармс, Зинаида Гиппиус…

Рассказывает создатель спектакля Семен Александровский: «Однажды я узнал, что среди разных нормативов для отелей встречается такой невероятный атавизм, как бумага для письма. И мне захотелось оживить ритуал создания бумажных писем. Отель ARTSTUDIO Moskovsky оформлен в стилистике ленинградского модернизма, отсюда возникла идея — идти дальше, работать с предтечами модернизма, деятелями Серебряного века. Наши искусствоведы провели огромное исследование, несколько месяцев провели в архивах и библиотеках и нашли такие письма, которые создавали бы в каждом номере полноценный спектакль. Те, что связаны с мечтами и надеждами, «притаились» у изголовий кроватей. Те, где встречается что-то стыдное, мы спрятали в шкаф — там им самое место. Те, в которых много саморефлексии, расположены у зеркала. И так далее… Мне кажется, человек, попав в такую питательную среду, несомненно обретет желание написать свое собственное письмо».

Спектакль в ARTSTUDIO Moskovsky продолжил хорошую традицию Группы RBI – внедрять во все свои девелоперские проекты элементы искусства. Так, в первом отеле сети ARTSTUDIO на 2-й Советской улице второй год успешно идет иммерсивный спектакль «Фаза зеркала» и выставлены работы из музея современного искусства Эрарта. ARTSTUDIO Moskovsky украшают авторские постеры Петра Банкова, одного из самых известных в мире российских дизайнеров, с изображением зданий ленинградского модернизма. Своей стилистикой постеры Банкова перекликаются с советским плакатом и… почтовой маркой. «Сейчас мы вывели на рынок наш третий отель, ARTSTUDIO M103 на Московском проспекте, — комментирует Карина Шальнова, директор управляющей компании RBI PM. — По архитектуре он напоминает знаменитые «дома-книжки» на Арбате в Москве, а в его концепцию мы закладываем идею создания пространства в формате Public Art, где будут проходить лекции, круглые столы, питчи, презентации и другие открытые мероприятия».

Превращение отелей площадку для современного искусства – популярный сегодня тренд в гостиничном бизнесе, который активно развивает и внедряет в своих проектах RBI. Формат аудиоспектакля для «Письма из Петербурга» был выбран неслучайно: он удобен (для знакомства с искусством нужен лишь смартфон и наушники), не ограничен во времени (спектакль может идти одновременно во всех номерах) и рассчитан индивидуально на каждого участника, что особенно актуально в период эпидемиологических ограничений, затронувших обычные театры. Чтобы познакомиться со спектаклем, достаточно остановиться в одном из номеров отеля ARTSTUDIO Moskovsky.

И главное – не забыть сыграть свою главную роль в постановке, написав собственное письмо из Петербурга и опустив его в почтовый ящик в лобби ARTSTUDIO Moskovsky.

ПИСЬМА ГЕРОЕВ НАЧАЛА ХХ ВЕКА ЧИТАЛИ:
ЛЕОНИД АНДРЕЕВ – Алексей Морозов, независимый актер, работал в МДТ, снялся в фильмах «28 панфиловцев», «Нуреев. Белый ворон» и др.
ЛЕВ БАКСТ – Дмитрий Лысенков, лауреат «Золотой маски», лауреат театральной премии для молодых «Прорыв», в прошлом ведущий актер Александринского театра.
АЛЕКСАНДР БЕНУА – Сергей Власов, актер МДТ, заслуженный артист РФ.
АЛЕКСАНДР БЛОК – Станислав Никольский, актер МДТ.
ЛИЛЯ БРИК – Лилия Бурдинская, хореограф, основательница студии Bye-bye ballet.
ЗИНАИДА ГИППИУС – Елена Калинина, дважды лауреат премии «Золотой софит».
МСТИСЛАВ ДОБУЖИНСКИЙ – Олег Рязанцев, актер МДТ.
СЕРГЕЙ ДЯГИЛЕВ – Артур Козин, актер театра МДТ.
ОЛЬГА КНИППЕР – Карина Разумовская, ведущая актриса БДТ, известна также по по киноролям в сериалах «Мажор», «Адъютанты любви» и «Обратная сторона Луны».
ВЛАДИМИР МАЯКОВСКИЙ – Федор Федотов, актер ТЮЗа и Социально-художественного театра, исполнитель главной роли в фильме «Серебряные коньки», участник шоу «Ледниковый период» на Первом канале.
ВАЛЕНТИН СЕРОВ – Иван Николаев, артист театра POST и участник нескольких постановок Pop-up театра.
ДАНИИЛ ХАРМС – Илья Дель, лауреат театральной премии для молодых «Прорыв», актер различных театров, от «Приюта комедианта» до МХТ им. А. П. Чехова.
КОРНЕЙ ЧУКОВСКИЙ – Семен Александровский, режиссер, лауреат премии «Золотая маска».
ДМИТРИЙ ШОСТАКОВИЧ – Александр Быковский, актер МДТ.

Контактное лицо: Павел (написать письмо автору)
Компания: Группа RBI (все новости этой организации)
Добавлен: 18:52, 13.12.2021
Количество просмотров: 576
Страна: Россия

Пресс-релиз подкаста "Лампово посидели", ЛАМПА, 00:57, 18.04.2026,
242
Гостем нового выпуска подкаста «Лампово посидели» стала Анастасия Праведнова – креативный директор Гжельского фарфорового завода, который сегодня формирует новое восприятие гжели, сохраняя традиции.


Сервисный офис превратился в галерею: в лофт-квартале на «Тульской» открылась выставка современного искусства, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 00:35, 18.04.2026, Россия
51
Работы художников из разных регионов РФ представлены в деловом квартале «Товарищество Рябовской Мануфактуры». Вход свободный для всех желающих.


В Корсунской пустыни представили макеты памятника святому Владимиру, Директор по связям с общественность, 00:19, 14.04.2026,
167
Заслуженный художник РФ Юрий Хмелевской и его помощник, скульптор Сергей Хмелевской, привезли в Корсунскую пустынь пять вариантов будущего памятника Крестителю Руси. Исторический момент для Орловской земли — в Корсунской пустыни представили макеты памятника святому князю Владимиру! Это будет первый памятник крестителю Руси в Орловской области.


Определены участники выездной программы Всероссийского проекта «Языковая арт-резиденция. Музыка слова» в Республике Алтай, АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», 22:10, 11.04.2026, Россия
222
В список финалистов Всероссийского проекта «Языковая Арт-резиденция. Музыка слова» вошли молодые авторы ― поэты и прозаики, создающие современную литературу на родных языках народов России.


Ультрадекор: победители фестиваля «Живых картин» отправятся за новыми впечатлениями., Ультрадекор, 21:21, 08.04.2026, Россия
372
Финал VIII фестиваля «Живые картины — 2026», который прошёл 3 апреля в Егорьевском историко-художественном музее, вновь доказал: молодёжь в нашем округе умеет не просто любить искусство, а делать его по-настоящему живым.


Москва представила свои достижения на выставке Heritage Istanbul, Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы, 23:42, 06.04.2026, Россия
214
Московская делегация во главе с министром Правительства Москвы, руководителем Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы (ДВМС) Сергеем Черёминым приняла участие в выставке Heritage Istanbul.


Объявлены победители XI театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон», Театральный конкурс «Полюс. Золотой сезон», 15:52, 03.04.2026, Россия
356
Стали известны итоги XI театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон». В шорт-лист вошли постановки 7 театров из Сибири и Дальнего Востока.


Сконструировать созвездие и задать вопрос космонавту: как отметят 12 апреля в «Острове Мечты», Остров мечты, 15:09, 03.04.2026, Россия
63
Культурно-развлекательный кластер «Остров Мечты» подготовил специальную программу ко Дню космонавтики.


Трансформация 2.0» от «Сигнон»: путь к сцене, открывающий масштаб личности, СИГНОН школа вокала и сценического искусства, 00:39, 03.04.2026,
158
Весной в «Сигнон» стартует проект «Трансформация 2.0» — двухмесячная программа от идеи до выступления с оркестром, где участники проходят полный путь к сцене под руководством экспертов из индустрии, создавая яркий сценический продукт и приобретая реальный опыт.


Конкурс «Полюс. Золотой сезон» открывает дорогу молодым профессионалам, Театральный конкурс «Полюс. Золотой сезон», 21:58, 31.03.2026, Россия
267
Приближается завершение работы экспертного жюри XI конкурса театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон».


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100