ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

ОНФ: Десятки кировских домов останутся без контейнерных площадок

ОНФ: Десятки кировских домов останутся без контейнерных площадок
В Кирове по решению суда начался демонтаж контейнерных площадок, расположенных на муниципальных землях. Жителей десятков кировских домов в ближайшее время ждет неприятный сюрприз – им придется либо организовывать место накопления отходов на придомовой территории за свой счет, либо искать иное место для утилизации ТКО.
Напомним, осенью прошлого года администрация города проводила работу по созданию контейнерных площадок на муниципальных землях. Тогда стояла задача привести их в соответствие с новым СанПиН. В частности, организовать твердое основание и ограждение. На эти цели было выделено 30 млн рублей. Планировалось создать на муниципальной территории почти 600 площадок.
В связи с многочисленными жалобами кировчан активисты ОНФ тогда проверилирациональность расходования бюджетных средств. Как выяснилось, многими из обустроенных площадок пользоваться было просто невозможно из-за высокого бетонного основания или канавы между площадкой и дорогой. Пандусы для скатывания и закатывания контейнеров в контракте предусмотрены не были, а затаскивать их вручную работникам мусоровозов было тяжело. В результате контейнеры стояли не под навесом на подложке из бетона, а прямо на земле или на проезжей части. В результате администрация города была вынуждена уменьшить число обустраиваемых площадок, чтобы довести до ума уже созданные.
Спустя всего несколько месяцев, 23 декабря 2020 года, Первомайский районный суд г. Кирова вынес решение о демонтаже 24 из только что обустроенных контейнерных площадок. Причина тому – проведенная ГИБДД проверка, которая показала, что площадки находятся либо в треугольнике видимости, либо заставляют людей выходить на проезжую часть, чтобы выбросить мусор.
«По улице Крупской вдоль проезжей части раньше стояли 8 контейнеров. Совершенно случайно мы узнали, что их убрали по решению суда. В итоге образовалась свалка мусора. Сейчас ее убрали, но возникает вопрос – контейнерная площадка располагалась вдоль этой проезжей части на протяжении около 20 лет, почему именно сейчас ГИБДД и администрация города задумались о безопасности дорожного движения?», - задаются вопросам жильцы дома на Крупской, 2.
По информации ОНФ, список подлежащих демонтажу площадок вскоре пополнится десятками других адресов.
«Кировчане не понимают, что происходит. Нам известно, что территориальные управления проводили собрания с управляющими компаниями и старшими по домам – им объявили, что необходимо провести общие собрания и организовать новые контейнерные площадки уже на придомовых территориях, за счет средств собственников. Разосланы и уведомления управляющим компаниям. Ноинформация донесена далеко не до всех, ведь старшие по дому и добросовестные УК есть далеко не везде», - говорит член регионального штаба ОНФ Александр Чулков.
Что хуже – во многих случаях организовать площадки на придомовой территории попросту невозможно – согласно требованиям СанПиН, контейнеры должны располагаться не ближе 20 метров и не дальше 100 метров от жилых домов.Кстати, согласно тексту судебного решения, представители Роспотребнадзора, которые проверяют контейнерные площадки на предмет соответствия СанПиН, в судебном заседании не участвовали, хотя были уведомлены о нем должным образом. Договориться между собой нескольким домам, у которых разные УК и создать общую контейнерную площадку, поделив расходы, – это тоже из области фантастики. Что делать с потраченными впустую год назад миллионами и теми средствами, что предстоит потратить на демонтаж, - вопрос остается открытым.
«Мы считаем, что администрация города должна опубликовать список всех площадок, которые будут демонтированы, а также по каждой проработать возможные варианты. Нужно оказать содействие жителям - не ставить их перед фактом, что теперь организовывать места накопления ТКО – это их обязанность и их расходы, а разобраться в каждой конкретной ситуации. И там, где перенос и организация новой площадки невозможны, найти решение», - считает Александр Чулков.
Пока же ни один официальный документ, в том числе реестр мест накопления ТКО, опубликованный на сайте горадминистрации, не дает ответа на вопрос, что людям делать с мусором. А это значит, что после массового демонтажа контейнеров город может получить массу несанкционированных свалок – как это и произошло во дворе дома на улице Крупской, 2.
Активисты ОНФ направили в администрацию города обращение по данному вопросу.

Контактное лицо: Евгения (написать письмо автору)
Компания: ОНФ в Кирове (все новости этой организации)
Добавлен: 21:01, 02.12.2021
Количество просмотров: 383
Страна: Россия

В двух шагах от беды: в Мордовии старый мостик в селе Шейн-Майдан на грани обрушения, ОНФ в Республике Мордовия, 22:57, 22.04.2024, Россия
214
Земляная насыпь осыпается, бревна сгнили, и мостик вот-вот рухнет в небольшую речку.


В Мордовии предотвратили террористическую атаку БПЛА самолётного типа, ОНФ в Республике Мордовия, 23:35, 20.04.2024, Россия
144
Дежурными средствами ПВО перехвачено и уничтожено два беспилотных летательных аппарата.


Сельчане из Мордовии всю жизнь ждут асфальтированную дорогу, ОНФ в Республике Мордовия, 21:52, 21.03.2024, Россия
427
Леонтий Четайкин считает, что щебенка на дороге вряд ли решит проблему, потому что улица расположена на слиянии двух рек.


Мордовская поэтесса подарила землякам-бойцам 100 книг со своими стихами, ОНФ в Республике Мордовия, 22:16, 18.03.2024, Россия
110
В нём 46 патриотических стихотворений, каждое из которых направлено на поддержку наших ребят.


Народный фронт и Мордовиястат передали мордовским бойцам автомобиль, ОНФ в Республике Мордовия, 22:34, 06.03.2024, Россия
50
Машина позволит российским военнослужащим совершать длинные поездки и подойдет для перевозки бойцов и различных грузов.


Народный фронт предлагает создать институт общественных инспекторов по питанию, ОНФ в Республике Мордовия, 22:30, 20.02.2024, Россия
172
Министр просвещения РФ Сергей Кравцов выразил благодарность Общероссийскому народному фронту за совместную работу и системную поддержку ведомства/


Житель Чамзинки просит расширить подъезд к собственному дому, ОНФ в Республике Мордовия, 22:07, 09.02.2024, Россия
63
Из-за отсутствия подхода к дому №46а сейчас невозможно подъехать ни скорой, ни пожарной, ни строительной технике.


Пенсионерка из Саранска написала письмо участникам СВО, ОНФ в Республике Мордовия, 22:11, 07.02.2024, Россия
309
В своем письме женщина выразила понимание трудностей, с которыми сталкиваются военнослужащие.


Семья Косынкиных из Чамзинки передала 105 кг мёда для участников СВО, ОНФ в Республике Мордовия, 21:57, 03.02.2024, Россия
279
Мёд, который был передан, произведен с любовью и заботой о качестве, что делает его особенно ценным для тех, кто находится на передовой.


Проблемой обрушающихся погребов во дворах жилых домов Кемерова заинтересовалась прокуратура, Молодежное крыло Народного фронта Кузбасса, 21:48, 03.02.2024, Россия
287
Участники команды Молодёжного крыла Народного фронта в Кузбассе добиваются решения проблемы жителей многоквартирных домов по проспекту Ленина, 74 и 76 «Б».


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100