|
 |
|
 |
ГК «Титан» подтвердила намерение продолжить развитие производства органического синтеза
О планах по созданию производства эпоксидных смол в особой экономической зоне «Авангард» в Омске сообщил председатель Совета директоров АО «ГК «Титан» Михаил Сутягинский на Московском международном химическом форуме в рамках выставки «Химия-2021». Выступая на ключевой дискуссии мероприятия, глава ГК «Титан» напомнил, что Группа компаний «Титан» завершила первый этап проекта комплексной модернизации производства оргсинтеза. Запущены обновленные установки по выпуску кумола, фенола и ацетона. Именно наличие базового высококачественного сырья позволяет перейти к реализации проекта по созданию производства эпоксидных смол – стратегического для отечественной промышленности материала.
«В наших планах организация крупного комплекса, включающего производство эпихлоргидрина – одного из компонентов эпоксидных смол – мощностью свыше 50 тысяч тонн в год с установкой электролиза хлорида натрия. В отличии от прежней, устаревшей схемы получения эпихлогидрина из пропилена, мы предлагаем технологию получения этого вещества из глицерина. Это поможет нам вовлечь в производство возобновляемые источники сырья – масличные культуры», – сообщил Михаил Сутягинский.
Он также отметил, что проект по развитию отечественного производства эпоксидных смол обладает высокими экологическими характеристиками. Новая технология позволит полностью исключает сброс сточных вод. При реализации полной цепочки производства, возможно будет полностью очищать стоки и возвращать в установку. В результате новое производство будет оказывать минимальное воздействие на окружающую среду.
По данным экспертов, сегодня мировое производство эпоксидных смол составляет порядка 4 млн тонн в год, в то время как в Россию почти все смолы импортируются.
«Сегодня рынок эпоксидных смол в России оценивается примерно в 75 тысяч тонн в год. Пуск подобного производства с широким марочным ассортиментом, включающим не только базовые, но и твердые марки эпоксидных смол, позволит полностью закрыть потребности российских производителей», – заключил Михаил Сутягинский.
Контактное лицо: Екатерина (написать письмо автору)
Компания: Группа компаний "Титан" (все новости этой организации)
Добавлен: 22:01, 28.10.2021
Количество просмотров: 321
Страна: Россия
На Ростовском-на-Дону ЭРЗ определили «Лучших по профессии», Ростовский-на-Дону электровозоремонтный завод - филиал АО «Желдорреммаш», 16:07, 03.07.2025, Россия |
61 |
На Ростовском-на-Дону электровозоремонтном заводе (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») подвели итоги заводского этапа ежегодного корпоративного конкурса «Лучший по профессии». В мастерстве и опыте соревновались представители пяти специальностей. Победители представят предприятие на финальных соревнованиях конкурса, который пройдет осенью этого года в Воронеже. |
 |
Глава холдинга «Швабе» рассказал о новом формате обучения биотехническим системам, Холдинг «Швабе», 15:51, 03.07.2025, Россия |
59 |
Генеральный директор холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех Вадим Калюгин на заседании Бюро Союза машиностроителей России рассказал о результатах внедрения нового формата подготовки инженеров биотехнических систем. Соответствующую группу обучения холдинг уже третий год организовывает на Форуме «Инженеры будущего». Эта модель проектной работы признана эффективной и сегодня используется в повседневной деятельности холдинга. |
|
|
 |
|
 |
|
Разделы //
Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
|
|