ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Студенты займутся экоаналитикой

Экологическая лаборатория для студентов и школьников откроется в институте химии и энергетики Тольяттинского госуниверситета (ТГУ) до конца 2021 года. Средства на её оснащение и ремонт помещения выделило ПАО «КуйбышевАзот».



Мобильный эколог

Экологии в Тольятти уделяется в последние годы всё больше и больше внимания. При формировании стратегии развития города до 2030 года экологический вопрос был поставлен на приоритетное место.

Первые шаги в решении экологических проблем города были сделаны в 2020 году. В феврале администрация Тольятти совместно с Правительством Самарской области, а также рядом городских предприятий и организаций приобрела передвижную эколабораторию (ПЭЛ). С помощью этого мобильного программно-аппаратного комплекса сегодня в Тольятти ведётся контроль качества атмосферного воздуха. Автомобиль выезжает для замеров по заявкам горожан, жалующихся на неприятные запахи в атмосферном воздухе. ПЭЛ работает в автоматическом режиме, способна контролировать свыше 40 веществ.

В ноябре 2020 года эколаборатория Тольяттинского госуниверситета прошла проверку Росаккредитации. Таким образом, данные экспертиз экомобиля получили юридическую силу.



В интересах партнёров

Заниматься экоаналитикой и химическим мониторингом окружающей среды в новой лаборатории смогут не только студенты ТГУ, но и старшеклассники: Тольяттинский госуниверситет уже несколько лет сотрудничает со школами и предоставляет свои ресурсы для практической подготовки учеников.

В лаборатории ТГУ, которая будет открыта благодаря поддержке КуйбышевАзота, приоритет также сделан на экоаналитике и химическом мониторинге окружающей среды. Предприятие уделяет огромное внимание вопросам создания экологического производства: внедряет современные технологии, модернизирует оборудование, активно участвует в городских экологических мероприятиях, в том числе по восстановлению тольяттинского леса. Такой подход, по словам директора по персоналу ПАО «КуйбышевАзот» Татьяны Герасименко, позволяет нам получать конструктивную обратную связь от городского сообщества.

– Экологическая лаборатория для студентов – это, во-первых, партнёрская поддержка одного из ведущих учебных заведений Самарской области. Во-вторых, наш вклад в подготовку высококвалифицированных специалистов в наиболее востребованных областях области химии, экологии, – добавляет Татьяна Герасименко.

– Современное оборудование, которым будет оснащена лаборатория в ТГУ, позволит проводить исследования в рамках образовательного процесса и даст возможность студентам заниматься экологической аналитикой и химическим мониторингом окружающей среды.

Новая лаборатория ТГУ будет доступна не только студентам опорного вуза, но и школьникам старших классов. Тольяттинский госуниверситет много лет сотрудничает со школами города и предоставляет свои ресурсы для практической подготовки учеников, планирующих связать своё профессиональное будущее с химической промышленностью.

– Чтобы разрабатывать, распространять и внедрять «зелёные» технологии совместно с химическими предприятиями, очень важна подготовка кадров, собственно говоря, для этих же предприятий, – говорит директор института химии и энергетики Тольяттинского госуниверситета Павел Мельников. – Поэтому мы и создаём с их помощью современную лабораторную базу для подготовки будущих специалистов.

В ТГУ уже действуют лаборатории двух крупнейших химических предприятий Тольятти. В корпоративной лаборатории «Тольяттиазота», которая функционирует с 2018 года, студенты изучают процессы и аппараты химических производств. В марте 2021 года появилась лаборатория «Высокомолекулярные соединения». Она оснащена на средства ООО «Тольяттикаучук».

Контактное лицо: Ольга Колпашникова (написать письмо автору)
Компания: Тольяттинский государственный университет (все новости этой организации)
Добавлен: 16:14, 26.10.2021
Количество просмотров: 544
Страна: Россия

«Швабе» запустит подготовку будущих инженеров со школьной скамьи, Холдинг "Швабе", 13:21, 27.08.2026, Россия
100
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех запустит в Новосибирской области подготовку школьников к поступлению на инженерные специальности по целевому набору. Новый конструкторско-технологический класс откроется 1 сентября в лицее № 3 города Барабинска.


Молодой ученый Алтайского ГАУ стал одним из наставников профильной смены в «Сибирском Артеке», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 13:16, 27.08.2026, Россия
99
С 20 по 26 августа на базе детского оздоровительного лагеря «Березка» в поселке Казачий Алтайского края прошла региональная профильная смена «Время Первых. Сибирский Артек».


Траектории профессионального роста в музейной сфере рассмотрели на вебинаре Ресурсного центра, АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», 13:09, 27.08.2026, Россия
79
О траектории профессионального роста в музейной сфере на вебинаре Ресурсного центра в сфере национальных отношений рассказала Екатерина Гудалина, заместитель директора Благотворительного фонда развития сообщества «Гарант».


Группа «ЭВОБЛАСТ» и Горный университет: готовим инженеров для отрасли будущего, Эвобласт, 13:10, 27.08.2026, Россия
25
Студенты Горного университета прошли летнюю практику на предприятиях Группы «ЭВОБЛАСТ», где в статусе инженеров-стажеров решали реальные производственные задачи. Благодаря многолетнему партнёрству вуза и компании будущие специалисты погружаются в профессию изнутри и адаптируются к работе ещё до выпуска. 


В Алтайском ГАУ отметили День Государственного флага, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 13:00, 27.08.2026, Россия
24
Сегодня. 21 августа, Алтайский государственный университет присоединился ко всероссийской акции, посвященной Дню Государственного флага Российской Федерации.


Какими должны быть финансисты будущего: итоги круглого стола института «Монтериум», АНО ДПО Институт Современных Технологий и Финансов «Монтериум, 13:48, 25.08.2026,
184
На круглом столе «Монтериума» обсудили нехватку практических навыков у финансистов и выработали предложения по улучшению образования. Провели награждение преподавателей, анонсировали новый конкурс, договорились развивать связь вузов с работодателями.


Представители Алтайского ГАУ принимают участие в финале Всероссийского конкурса «Я в Агро», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 13:44, 25.08.2026, Россия
196
17-22 августа в Тульской области проходит финал Всероссийского конкурса «Я в Агро», участие в котором принимают 10 сотрудников и студентов Алтайского государственного аграрного университета.


Педагоги со всей страны обсудят грамотное использование ИИ и медиаконтента в школах и детских садах, «Мобильное Электронное Образование» (МЭО), 13:59, 14.08.2026, Россия
284
Как меняется образовательный процесс под влиянием цифровых технологий и генеративного искусственного интеллекта и как воспитать критическое мышление у школьников при использовании нейросетей — в фокусе внимания VIII ежегодной конференции для руководителей и специалистов сферы образования «Большой педагогический совет МЭО», которая пройдет накануне нового учебного года.


Компания ООО «Водомер» отгрузила счетчики в Санкт-Петербург, ООО "Водомер", 00:22, 06.08.2026, Россия
50
Строительно-монтажная компания из Санкт-Петербурга ООО «АЛЬЯНС ПУЛ» закупила в апреле партию счетчиков ВСХН 25 IP68 компании «Водомер».


Не бояться говорить на иностранном языке, ТГУ, 16:40, 03.08.2026, Россия
178
В Тольяттинском государственном университете разработали методику, которая помогает студентам свободнее и увереннее строить устную речь на иностранном языке.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100