ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Студенты займутся экоаналитикой

Экологическая лаборатория для студентов и школьников откроется в институте химии и энергетики Тольяттинского госуниверситета (ТГУ) до конца 2021 года. Средства на её оснащение и ремонт помещения выделило ПАО «КуйбышевАзот».



Мобильный эколог

Экологии в Тольятти уделяется в последние годы всё больше и больше внимания. При формировании стратегии развития города до 2030 года экологический вопрос был поставлен на приоритетное место.

Первые шаги в решении экологических проблем города были сделаны в 2020 году. В феврале администрация Тольятти совместно с Правительством Самарской области, а также рядом городских предприятий и организаций приобрела передвижную эколабораторию (ПЭЛ). С помощью этого мобильного программно-аппаратного комплекса сегодня в Тольятти ведётся контроль качества атмосферного воздуха. Автомобиль выезжает для замеров по заявкам горожан, жалующихся на неприятные запахи в атмосферном воздухе. ПЭЛ работает в автоматическом режиме, способна контролировать свыше 40 веществ.

В ноябре 2020 года эколаборатория Тольяттинского госуниверситета прошла проверку Росаккредитации. Таким образом, данные экспертиз экомобиля получили юридическую силу.



В интересах партнёров

Заниматься экоаналитикой и химическим мониторингом окружающей среды в новой лаборатории смогут не только студенты ТГУ, но и старшеклассники: Тольяттинский госуниверситет уже несколько лет сотрудничает со школами и предоставляет свои ресурсы для практической подготовки учеников.

В лаборатории ТГУ, которая будет открыта благодаря поддержке КуйбышевАзота, приоритет также сделан на экоаналитике и химическом мониторинге окружающей среды. Предприятие уделяет огромное внимание вопросам создания экологического производства: внедряет современные технологии, модернизирует оборудование, активно участвует в городских экологических мероприятиях, в том числе по восстановлению тольяттинского леса. Такой подход, по словам директора по персоналу ПАО «КуйбышевАзот» Татьяны Герасименко, позволяет нам получать конструктивную обратную связь от городского сообщества.

– Экологическая лаборатория для студентов – это, во-первых, партнёрская поддержка одного из ведущих учебных заведений Самарской области. Во-вторых, наш вклад в подготовку высококвалифицированных специалистов в наиболее востребованных областях области химии, экологии, – добавляет Татьяна Герасименко.

– Современное оборудование, которым будет оснащена лаборатория в ТГУ, позволит проводить исследования в рамках образовательного процесса и даст возможность студентам заниматься экологической аналитикой и химическим мониторингом окружающей среды.

Новая лаборатория ТГУ будет доступна не только студентам опорного вуза, но и школьникам старших классов. Тольяттинский госуниверситет много лет сотрудничает со школами города и предоставляет свои ресурсы для практической подготовки учеников, планирующих связать своё профессиональное будущее с химической промышленностью.

– Чтобы разрабатывать, распространять и внедрять «зелёные» технологии совместно с химическими предприятиями, очень важна подготовка кадров, собственно говоря, для этих же предприятий, – говорит директор института химии и энергетики Тольяттинского госуниверситета Павел Мельников. – Поэтому мы и создаём с их помощью современную лабораторную базу для подготовки будущих специалистов.

В ТГУ уже действуют лаборатории двух крупнейших химических предприятий Тольятти. В корпоративной лаборатории «Тольяттиазота», которая функционирует с 2018 года, студенты изучают процессы и аппараты химических производств. В марте 2021 года появилась лаборатория «Высокомолекулярные соединения». Она оснащена на средства ООО «Тольяттикаучук».

Контактное лицо: Ольга Колпашникова (написать письмо автору)
Компания: Тольяттинский государственный университет (все новости этой организации)
Добавлен: 16:14, 26.10.2021
Количество просмотров: 557
Страна: Россия

Более 100 студентов и школьников региона станут участниками образовательного проекта Алтайского ГАУ «Зеленая мастерская. Сосновый бор», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:08, 21.10.2026, Россия
34
В Алтайском крае стартует молодежный образовательный проект «Зелёная мастерская. Сосновый бор».


В Херсонском государственном педагогическом университете студентов 05.04.06 «Экология и природопользование» научат применять цифровые технологии и инновации при подготовке экологических проектов, Херсонский государственный педагогический университет, 21:38, 13.10.2026, Россия
493
В Херсонском государственном педагогическом университете для магистрантов направления 05.04.06 «Экология и природопользование» в рамках программы «Технологии оценивания экологических рисков» на кафедре менеджмента, сервиса и туризма Института управления и права разработан практико-ориентированный курс «Управление проектами».


Студенты Алтайского ГАУ познакомились с историческим Барнаулом в Музее «Город», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:37, 13.10.2026, Россия
499
Студенты Экономического факультета Алтайского государственного аграрного университета вместе с к.п.н., доцентом кафедры гуманитарных дисциплин Натальей Бариновой побывали с ознакомительной обзорной экскурсией об истории Барнаула в Музее «Город».


В Алтайском ГАУ прошел «День электрика», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:32, 13.10.2026, Россия
69
Алтайский государственный аграрный университет и «Союз электриков Барнаула» провели для студентов Инженерного факультета мероприятие, знакомящее с современными технологиями электромонтажа.


В Алтайском ГАУ отметили 300-летие горнозаводского дела на Алтае, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:26, 13.10.2026, Россия
50
В Алтайском государственном аграрном университете состоялись просмотр и обсуждение документального фильма об известном изобретателе, горном инженере Петре Фролове.


«Карьера – это не лестница, а проект»: ХГПУ выпустил пособие по карьерному менеджменту, которое поможет выпускникам педвузов исторических регионов увидеть свою ценность, Херсонский государственный педагогический университет, 21:25, 13.10.2026, Россия
57
Херсонский государственный педагогический университет представляет учебно-практическое пособие «Карьерный менеджмент. Формирование жизненной перспективы как пути профессионального успеха


: Как Башня сельпрома стала точкой развития Чёрного Отрога, Общество с ограниченной ответственностью «Агентство стратегического развития «ЦЕНТР», 21:24, 13.10.2026, Россия
53
Водонапорная башня в селе Чёрный Отрог получила новую функцию и стала частью Музея Черномырдина. Специалисты Агентства «ЦЕНТР» изучили, как история пуховязального промысла, образ оренбургского платка и включение объекта в туристические маршруты помогают небольшому индустриальному сооружению работать на развитие всей территории.


Светогорский ЦБК выступил партнером Всероссийского чемпионата по технологическому предпринимательству «ПромТехноЛига», НПАО Светогорский ЦБК, 21:16, 13.10.2026, Россия
50
В Санкт-Петербурге в конце сентября на площадке Cosmos Санкт-Петербург Прибалтийская Отель прошёл очный этап Всероссийского чемпионата по технологическому предпринимательству «ПромТехноЛига». Мероприятие объединило более 200 школьников из 20 регионов России, а также экспертов промышленности, образования и бизнеса. Свой кейс для решения предложил участникам и Светогорский ЦБК.


Делегация Алтайского ГАУ работает на агропромышленной выставке «Золотая осень 2026» в Москве, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:14, 13.10.2026, Россия
46
В Москве, в «Тимирязев-центре» с 7 по 10 октября проходит XXVIII Российская агропромышленная выставка «Золотая осень 2026», по традиции активное участие в которой принимает Алтайский государственный аграрный университет.


Моделирование в менеджменте: от цифровых двойников до ИИ-решений – новый курс ХГПУ, Херсонский государственный педагогический университет, 21:26, 07.10.2026, Россия
410
В Херсонском государственном педагогическом университете впервые для студентов направления подготовки 38.03.02 «Менеджмент» разработан курс «Моделирование в менеджменте», ориентированный на современные управленческие методологии.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100