ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Регоператор обнулил счета за вывоз мусора жителям хутора Духовое

После обращения воронежских активистов Общероссийского народного фронта региональный оператор аннулировал счета за вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО), которые были необоснованно выставлены жителям хутора Духовое. Люди получили их сразу за шесть месяцев при том, что централизованного сбора мусора в хуторе нет. Общественники также попросили местные власти привести в порядок разбитую грунтовую дорогу до Духового и решить проблему выездной торговли.
В августе текущего года всем жителям хутора Духовое Подгоренского района, в том числе давно умершим, выставили счета за вывоз ТКО. Сделали это «задним числом» – сразу за шесть месяцев. В хуторе никогда не было централизованного сбора мусора, регоператор, которым является госкомпания «Облкоммунсервис», здесь пока палец о палец не ударил. И при этом потребовал заплатить по 700 руб. с домовладения. Жители Духового обратились за помощью в региональное отделение Народного фронта.
«В хуторе на момент выездной проверки действительно не было ни одного контейнера или механизированного сбора с помощью трактора. Пищевые отходы традиционно шли в компост, непищевые сжигали или закапывали за неимением более экологичных способов утилизации. В Подгоренском районе регоператор заработал с 1 января текущего года. Но в Духовом он пока никак не обозначился. Счета ни за что стали весьма неприятным сюрпризом для немногочисленных жителей», - рассказала член регионального штаба ОНФ в Воронежской области Светлана Мишанова.
Общественники обратились к регоператору и властям с требованием аннулировать необоснованно выставленные счета, организовать реальный, а не бумажный вывоз мусора. После этого в компании «Облкоммунсервис» сообщили, что начисления обнулили и пообещали не производить новых до тех пор, пока в хуторе не начнется централизованный сбор ТКО.
Впрочем, это не единственная проблема Духового. Малый населенный пункт, где зимуют не более десятка домовладений, от цивилизации с асфальтом, магазином, медпунктом отделяет шесть километров грунтовки. Но стоит пойти дождю, как с вязким глиноземом не справляется даже полноприводная «Нива». Машина идет юзом на крутых спусках, не может поняться наверх.
«В этом году немного легче. Весной нанимали грейдер и немного пробили путь до Семейки, центральной усадьбы нашего Семейского сельского поселения. Есть еще одна дорога - до села Нижний Карабут, но ее власть не жалует. Начинается она в Россошанском районе, а заканчивается в Подгоренском. Вот и пеняют администрации друг на друга. А до Семейки хотя бы зимой чистят», - рассказала местная жительница Вера Халангот.
Из-за бездорожья в Духовое перестала заезжать автолавка. Запасы хуторяне пополняют сообща, отправляя дежурного в Семейку или Нижний Карабут. Помогают дачники, которые летом увеличивают население вдвое. Перед непогодой заказов особенно много, ведь неизвестно, когда грунтовка придет в норму.
«Признаков работы муниципалитета маловато. После настойчивых жалоб заменили несколько лампочек в фонарях, а сразу после нашего рейда частично выкосили бурьян. Три года назад на улице Дачной подсыпали щебнем небольшой отрезок дороги, но почему-то в середине. Из-за грязи и колеи добираться до него пришлось пешком - машина не проехала. Попросили власти обратить внимание, прежде всего, на проблему с дорогами. Понятно, что устройство твердого покрытия вряд ли по силам сельскому бюджету, но периодически грейдировать путь до хутора нужно. И, конечно же, необходимо организовать подвоз продуктов», - констатировала Мишанова.
Соответствующие обращения общественники направили в администрации Подгоренского района и Семейского сельского поселения.

Контактное лицо: Максим Оконь (написать письмо автору)
Компания: ОНФ в Воронежской области (все новости этой организации)
Добавлен: 16:05, 23.09.2021
Количество просмотров: 756
Страна: Россия

Мордовская поэтесса подарила землякам-бойцам 100 книг со своими стихами, ОНФ в Республике Мордовия, 22:16, 18.03.2024, Россия
76
В нём 46 патриотических стихотворений, каждое из которых направлено на поддержку наших ребят.


Народный фронт и Мордовиястат передали мордовским бойцам автомобиль, ОНФ в Республике Мордовия, 22:34, 06.03.2024, Россия
35
Машина позволит российским военнослужащим совершать длинные поездки и подойдет для перевозки бойцов и различных грузов.


Народный фронт предлагает создать институт общественных инспекторов по питанию, ОНФ в Республике Мордовия, 22:30, 20.02.2024, Россия
146
Министр просвещения РФ Сергей Кравцов выразил благодарность Общероссийскому народному фронту за совместную работу и системную поддержку ведомства/


Житель Чамзинки просит расширить подъезд к собственному дому, ОНФ в Республике Мордовия, 22:07, 09.02.2024, Россия
46
Из-за отсутствия подхода к дому №46а сейчас невозможно подъехать ни скорой, ни пожарной, ни строительной технике.


Пенсионерка из Саранска написала письмо участникам СВО, ОНФ в Республике Мордовия, 22:11, 07.02.2024, Россия
263
В своем письме женщина выразила понимание трудностей, с которыми сталкиваются военнослужащие.


Семья Косынкиных из Чамзинки передала 105 кг мёда для участников СВО, ОНФ в Республике Мордовия, 21:57, 03.02.2024, Россия
260
Мёд, который был передан, произведен с любовью и заботой о качестве, что делает его особенно ценным для тех, кто находится на передовой.


Проблемой обрушающихся погребов во дворах жилых домов Кемерова заинтересовалась прокуратура, Молодежное крыло Народного фронта Кузбасса, 21:48, 03.02.2024, Россия
265
Участники команды Молодёжного крыла Народного фронта в Кузбассе добиваются решения проблемы жителей многоквартирных домов по проспекту Ленина, 74 и 76 «Б».


Старый световой столб представляет опасность для жителей Чамзинки, ОНФ в Республике Мордовия, 22:08, 01.02.2024, Россия
261
Рядом с опасным местом каждый день ходят в школу дети, и в любой момент может случиться непредвиденное


Насос канализации в Ромоданове демонтировали, цены повысили в 16 раз, ОНФ в Республике Мордовия, 23:18, 30.01.2024, Россия
238
В 2017 году организация обанкротилась и систему передали в МУП «Коммунальник», который сразу же снял насос и демонтировал щиток управления.


Жильцы дома в Рузаевке дышат зловонным паром, ОНФ в Республике Мордовия, 05:41, 29.01.2024, Россия
51
Люди жалуются на аварийное состояние дома.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100